Сосуды в глазу
Добрый день. Прлходила мед осмотр у офтальмолога и врач удивил извилистые сосуды в левом глазу, сказала что отличаются от правого. Спор си ла про головные боли. А у меня мигрени бывают. Я делала год назад мрт мозга и патологий нет. Какая вероятность что у меня что-то с мозгом?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При ассиметрии состояния сосудов глазного дна назначается дообследование: УЗИ брахицефальных артерий, при необходимости МРТ сосудов
Ассиметрия может быть и индивидуальной нормой
Что это может быть? Опухоль мозга?
Такая картина может быть при ассиметрии кровотока из-за сужении/извитости сосудов
Симптоматика опухоли головного мозга другая
То есть и описание глазного дна при опухолях если бы они влияли на глаз были бы другие?
Принятый ответ
Да, при опухоли головного мозга имеются определённая симптоматика, жалобы у пациента и другая картина состояния глазного дна
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Извилистые сосуды на глазном дне, асимметричные между глазами, могут быть как вариантом индивидуальной нормы (анатомическая особенность), так и признаком сосудистых изменений (например, при гипертонии, вегетососудистой дистонии, мигрени). При мигрени сосуды могут быть спазмированы или расширены, что даёт извитость. Вероятность опухоли мозга крайне мала, особенно если МРТ головного мозга год назад было без патологии (очагов, объёмных образований, сосудистых мальформаций). В подобных ситуациях обычно рекомендовано дообследоваться: УЗИ брахиоцефальных артерий (сонные и позвоночные артерии) для исключения гемодинамически значимых стенозов и асимметрии кровотока. Также целесообразно измерить артериальное давление в покое и при нагрузке. Если УЗИ и давление в норме, а МРТ головного мозга чистое, то асимметрия сосудов, скорее всего, неопасна. Повторное МРТ необходимо только при появлении новых неврологических симптомов (слабость в руке/ноге, нарушение речи, потеря сознания). Сейчас ничего критичного. Здоровья вам.
Просто до этого когда глазное дно осматривали (два месяца назад), такое врач не говорил
Но врач тогда смотрел другой
Возможно тогда это было менее заметно , картина может меняться например от вашего артериального давления
Принятый ответ
В момент осмотра
Я поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела заключение.
Хочу Вас немного успокоить, что ангиопатия сетчатки - как таковым диагнозом не считается. Это всего лишь состояние сосудов, их тонуса на момент осмотра глазного дна доктором. Доктор что увидел, то и описал. У взрослых ангиопатия может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Сразу хочу сказать, что страшного ничего нет. Это функциональное состояние. Этот диагноз врачи сейчас ставят каждому второму. Ничем не обоснованно. Поэтому не переживайте так сильно.
Я поняла вас, спасибо большое!