Гемоглобин

Доброе утро ребёнок возраст 4 г 8м часто болеет пневмонией гемоглобин От95-105 может ли низкий уровень гемоглобина влеят на имунитет и частые пневмони

35 лет
6 Июня ·Просмотров: 109·ТАТЬЯНА, Калач на дону

Принятый ответ

Добрый день

Безусловно, дефицит железа в организме может влиять на иммунную систему и как следствие возникают чаще респираторные инфекции

Препараты железа ребёнок ранее не получал? Крайний анализ когда сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это анемия -она напрямую ослабляет иммунитет и способствует частым пневмониям.

Как влияет: железо нужно для деления лейкоцитов и выработки антител. При его дефиците местный иммунитет слизистых дыхательных путей падает, и бактерии, вирусы проникают легче.

Перенос кислорода ухудшается ткани лёгких хуже восстанавливаются после каждой инфекции.

Каждая пневмония сжигает запасы железа, создавая порочный круг.

Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования и транспортировки железа, то и получаем дефицит.

Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа.

Важно смотреть не только гемоглобин - он держится до последнего, важно смотерть ферритин - депо железа и витамины В12 и В9 - это кофакторы гемопоэза, при их недостатке железо просто будет стоять в очереди и ждать когда его встроят в клетки, а если мало белка - то некому будет депонировать и транспортировать железо. Поэтому подход должен быть комплексным, а не только смотерть гемоглобин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , влиять может
Препараты железа ребёнок получает? Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, низкий гемоглобин (95–105 г/л) может указывать на анемию, которая ослабляет иммунитет: из-за дефицита железа страдает работа лейкоцитов и снижается защита от инфекций, что повышает риск частых пневмоний.

Но важно сдавать анализы не в болезнь, а через 2-4 недели на полного полного здоровья, также дополнительно оценивать уровень ферритина.

Скажите, когда последний раз сдавали анализы? Есть результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что анемия у ребенка может усиливать слабость, утомляемость и хуже переноситься на фоне инфекций, но сама по себе обычно не является главной причиной частых пневмоний. Гемоглобин 95-105 г/л для этого возраста снижен, поэтому причину анемии нужно разбирать отдельно.

При повторных пневмониях в подобных случаях обычно рекомендуют очно обследоваться у педиатра или пульмонолога. Важно понять, это действительно были пневмонии по рентгену или КТ, в одной и той же зоне легкого или в разных. Обычно смотрят общий анализ крови с индексами, ферритин, С-реактивный белок, иммуноглобулины A, M, G, E, витамин D, исключают хронический очаг инфекции, астму, аспирацию, проблемы с аденоидами.