Есть ли ещё имунитет от бешенства? И нужно ли ещё ставить 3 дополнительные вакцины?
Здравствуйте. Проколола вакцину от бешенства 6 штук. Последняя 6 была 24 июля этого года. В трампункте 21августа когда ездила сказали, что даже если вас сейчас оближет животное, 3 вакцины не показаны. Скажите, была дома, лежу и чувствую, что то прыгуло на ногу (не видела кто прыгнул) и потом уже на окне. Посмотрела на окне была наша кошка. У нас только наша кошка дома, больше животных нет. Потом посмотрела на ногу царапина. Скажите есть ли ещё имунитет от бешенства, и нужно ли ещё ставить 3 вакцины? Я слышала, что первые три месяца имунитет максимальный это правда?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как есть поствакцинальный иммунитет от бешенства после проведённой вакцинации от бешенства (антитела сохраняются от 3 до 12 месяцев).
А точно не надо 3 делать? Для защиты организма антител должно хватить?
Нет, не нужно вакцинироваться, организм от бешенства защищен прежней вакцинацией
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, иммунитет сейчас максимальный (в течение 3 месяцев после полного курса вакцинации), дополнительных прививок не требуется.
Доброе утро! Да, точно ничего не нужно, антител сейчас достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По стандартам вакцинации от бешенства если вы не давно закончили полный курс вакцинации , и если от последней вакцинации не прошло 3 месяца и произошел рискованный случай по бешенству, то впкце вам не нужна, так как вы находитесь на данный момент под защитой ранее проведённой вакцинации.
Не прошло 3 месяца, прошёл месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет максимальный, риска нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
У таких случаях ничего не требуется, иммунитета хватит
Т.е если поцарапало ничего не требуется если ты уже привит ранее, у меня получается месяц назад?
Совершенно верно
Он будет максимальный до 24 октября получается?
Получается что так
Принятый ответ
Добрый вечер!
После пройдено полного курса вакцинации от бешенства максимальный уровень защитных антител сохраняется в первые месяцы после окончания профилактики, в особенности в первые 3 месяца. А ориентировочно иммунитет сохраняется до года.
Т.е. можно предположить что сейчас защита на максимуме.
Но, согласно приказа профилактики бешенства если происходит рискованная ситуация (ослюнение например) и с момента введения последней дозы вакцины от бешенства не прошел 1 год рекомендуют в таких случаях ставить 3 доп. прививки.
Учитывая, что других животных не видели, была только кошка с которой проживаете введение 3х дополнительных вакцин не требуется.