Препараты после операции

Здравствуйте. Пожалуйста, уточните, можно ли получить совет и рекомендации здесь, что можно принимать моей маме после операции, чтобы как-то организм окреп, улучшился имунитет? Операция были на брюшной полости, убирали грыжи, ставили большую сетку. Прошёл месяц. Мне кажется имунитет ещё слаб, сейчас у мамы охрипший голос, и сегодня была температура 37.8... А сразу после операции тоже подхватила вирус прямо в больнице, был кашель, температура. Вылечили.... Но вот неделю назад снова голос стал с хрипотцой и сегодня появилась температура... Может сдать анализ крови? На какие показатели?

Маме 73 года
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови -СРБ, также рекомендую провериться на дефицитные состояния: ферритин, витамин Д, В9, В12.
На данный момент рекомендую Витамин Д 2000 ме в утреннее время, для поддержания в период простудных заболеваний - трекрезан 200 мг 1 т день 14 дней.
Полоскание горла раствором хлорофиллипта, обязательно промывать нос после улицы/гостей физ раствором.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется: 1. Общий анализ крови + С-реактивный белок - для определения типа инфекции: вирусная или бактериальная. Если бактериальная( увеличение количества лейкоцитов за счёт нейтрофилов) ,то подключение антибиотика. Если инфекция вирусная ( увеличение количества лейкоцитов за счёт лимфоцитов/моноцитов), то лечение симптоматическое.
На данный момент рекомендуется.
1.При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток)
2. Полоскание ротовой полости мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
3. В периоде ОРВИ для поддержания иммунитета :
Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Сейчас лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)

Принятый ответ

Добрый день.лечение в стационаре в большинстве случаев сопровождается внутрибольничной инфекцией,поэтому при выходе из стационара она вышла с заболеванием.
Сейчас межсезонье, начинается сезон орви и гриппа.
Весной/ осенью можно принимать комплекс витаминов : алфавит по схеме
вит с 500 мг в сутки 7-10 дней (в момент орви и заболевания).
Если мама часто болеет 2 раза в год прием полиоксидония по 1 т 1 раз в день 10 дней.
Вит д 2000 в сутки. А в идеале сдать вит д, при его дефиците- коррекция дозы.

Принятый ответ

Добрый день
Необходимо сдать анализы на ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,витамин В12

Добрый день)
По описанию присоединилась инфекция, чтобы понимать вирусная или бактериальной, и назначить соответственное лечение.
Рекомендую пройти дообследование:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок;
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, добрый день. Все ответы прочла. Огромное спасибо. Надо сдать анализы. Понятно. Хрипотца в голосе с 11.10, то получше, особенно утром норм, а ко дню сильнее. Ничего не болит... Рассасывающие таблетки не помогают, раз с 11.10 никак не пройдет. Просто, что это может быть так долго? Можно ли принимать Эсперавир ? Это сильное противовирусное

Противовирусные эффективны в самые первые дни болезни, особенно часы. Дальше ихнем приеме нет смысла.
Пробовали Доритрицин ,если нет то начните по 1 таб рассасывать 3-5раз.
И полоскание антисептиками, мирамистином.
Можно облепиховое масло пить, - чайная ложка 2-3 раза в день, за 30-50 минут до .

Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо. Можно ли фурацелином полоскать?

Да, он тоже будет убирать воспаление.
3-4 раза в день, после еды.
Скорейшего восстановления❤️