Консультация терапевта /

Препараты после операции — вопрос №2554075

Здравствуйте. Пожалуйста, уточните, можно ли получить совет и рекомендации здесь, что можно принимать моей маме после операции, чтобы как-то организм окреп, улучшился имунитет? Операция были на брюшной полости, убирали грыжи, ставили большую сетку. Прошёл месяц. Мне кажется имунитет ещё слаб, сейчас у мамы охрипший голос, и сегодня была температура 37.8... А сразу после операции тоже подхватила вирус прямо в больнице, был кашель, температура. Вылечили.... Но вот неделю назад снова голос стал с хрипотцой и сегодня появилась температура... Может сдать анализ крови? На какие показатели?

Возраст: 40

Хронические болезни: Маме 73 года

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови -СРБ, также рекомендую провериться на дефицитные состояния: ферритин, витамин Д, В9, В12.
На данный момент рекомендую Витамин Д 2000 ме в утреннее время, для поддержания в период простудных заболеваний - трекрезан 200 мг 1 т день 14 дней.
Полоскание горла раствором хлорофиллипта, обязательно промывать нос после улицы/гостей физ раствором.
Здоровья!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется: 1. Общий анализ крови + С-реактивный белок - для определения типа инфекции: вирусная или бактериальная. Если бактериальная( увеличение количества лейкоцитов за счёт нейтрофилов) ,то подключение антибиотика. Если инфекция вирусная ( увеличение количества лейкоцитов за счёт лимфоцитов/моноцитов), то лечение симптоматическое.
На данный момент рекомендуется.
1.При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток)
2. Полоскание ротовой полости мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
3. В периоде ОРВИ для поддержания иммунитета :
Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Сейчас лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.лечение в стационаре в большинстве случаев сопровождается внутрибольничной инфекцией,поэтому при выходе из стационара она вышла с заболеванием.
Сейчас межсезонье, начинается сезон орви и гриппа.
Весной/ осенью можно принимать комплекс витаминов : алфавит по схеме
вит с 500 мг в сутки 7-10 дней (в момент орви и заболевания).
Если мама часто болеет 2 раза в год прием полиоксидония по 1 т 1 раз в день 10 дней.
Вит д 2000 в сутки. А в идеале сдать вит д, при его дефиците- коррекция дозы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Необходимо сдать анализы на ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,витамин В12
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
По описанию присоединилась инфекция, чтобы понимать вирусная или бактериальной, и назначить соответственное лечение.
Рекомендую пройти дообследование:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок;
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день. Все ответы прочла. Огромное спасибо. Надо сдать анализы. Понятно. Хрипотца в голосе с 11.10, то получше, особенно утром норм, а ко дню сильнее. Ничего не болит... Рассасывающие таблетки не помогают, раз с 11.10 никак не пройдет. Просто, что это может быть так долго? Можно ли принимать Эсперавир ? Это сильное противовирусное
Пульмонолог, Терапевт
Противовирусные эффективны в самые первые дни болезни, особенно часы. Дальше ихнем приеме нет смысла.
Пробовали Доритрицин ,если нет то начните по 1 таб рассасывать 3-5раз.
И полоскание антисептиками, мирамистином.
Можно облепиховое масло пить, - чайная ложка 2-3 раза в день, за 30-50 минут до .
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо. Можно ли фурацелином полоскать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, он тоже будет убирать воспаление.
3-4 раза в день, после еды.
Скорейшего восстановления❤️