Здравствуйте, у ребенка в 3 года стали появляться родинки, это нормально? На ноге 2 шт, на лице 2 и на спине одна.

Здравствуйте, у ребенка в 3 года стали появляться родинки, нормально ли это? Две родинки на ноге, две на лице и одна на спине. Беспокоит на спине, так как кажется что она медленно но растет. Ребенку они никакого беспокойства не составляют.

34 года
6 Июня ·Просмотров: 53·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

Да, это нормально, родинки могут появляться в таком возрасте. Также некоторые из них могут расти вместе с ростом ребенка

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные меланоцитарные невусы, простыми словами обычные родинки, визуально не подозрительные

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков чего то страшного.
Рост и появление новых родинок запрограмирован на генетическом уровне, в этом нет ничего страшного. Родинки могут появляться в раннем возрасте
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление родинок может происходить в любом возрасте, это нормально.
По описанию можно предположить меланоцитарные невусы (доброкачественные новообразования).
Обычно при подобных состояниях рекомендуется динамическое наблюдение, очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования.
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на меланоцитарные невусы.
Представляют собой доброкачественные родинки.
Опасности не представляют,в раннем возрасте могут появляться.
Образования спокойные,без признаков воспаления,могут увеличиваться в размере с ростом ребенка.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, перед выходом на солнце , за 15-20 минту наносить солнцезащитный крем с SPF 30-50, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, внешне абсолютно спокойные, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, это запрограммированный процесс, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.