Консультация гематолога /

Нормобласты в крови у ребёнка 5 лет — вопрос №65251

Доброе утро, доктор. Помогите пожалуйста определиться с оак. Неделю назад с ребёнком (5 лет) пролежали в инфекционной больнице, с диагнозом: лакунарный ангина, средней тяжести. Кетоацидоз. После болезни спустя неделю пересдали оак: гемоглобин-112, эритроциты-4,40, лейкоциты-8.80, соэ-8, тромбоциты-603, моноциты-8, лимфоциты-48, ядросодержащие эритроциты 0,1%. Ввело в панику появление ядросодержащих эритроцитов;((

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Нужно будет пересдать анализы недели через 2-3 и перепроверить. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диляра! Не переживайте! Повышение нормобластов скорее всего связано с интоксикацией организма ребенка. Вы недавно перенесли инфекцию и пока кровь не нормализовалась. Пересдайте ОАК через месяц. Здоровья Вашему ребенку!
Принятый ответ

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все это связано с перенесенным заболеванием, с повышением температуры. Вскоре все прийдет в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень тяжёлый процесс был у вас, ангина, интоксикация. Кровь так реагирует особенно у детей. Пересдайте через две три недели, все будет хорошо
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Это после перенесенного. Показатели нормализуется спустя 60-120 дней(срок жизни эритроцитов). Пока только наблюдение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это связано с перенесенной инфекцией пересдайте анализ через неделю должно все прийти в норму
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Появление ядросодержащих эритроцитов в периферической крови говорит, прежде всего, об анемии, у ребенка же гемоглобин на нижней границе нормы. Конечно, перенесенная инфекция с кетоацидозом отразились на результатах анализа, но обязательно нужно наблюдение в динамике. Пересдайте кровь через 3-4 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что все равно нормобласты 0,1- приближены к нулю. , нормобласты в крови присутствовать не должны. Но , если они обнаруживаются – это означает, что организм только что побывал в достаточно жесткой стрессовой ситуации (кетоацидоз) и восполняет свои силы. Выполните анализ через 3-4 недели. Картина крови будет иная.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Это " юные" формы. После тяжёлых воспалений юные формы появляются в крови, так, как кровь после воспаления интенсивно обновляется. Пересдайте через пару недель. Все ростки тогда уже должны " созреть".
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Диляра. Ещё мало времени прошло после тяжёлой инфекции, она-причина и тромбоцитоза, и нормобластов. Цифры некритические, не переживайте очень, но проконтролируйте анализ через 2 недели, можете не томиться месяц, если и не нормализуется анализ до конца, то должна появиться тенденция к снижению показателей; одновременно сдайте анализ на сывороточное железо, есть признаки его дефицита. Пока-разнообразное питание, обязательно достаточное количество мяса(50г в сутки, это небольшая котлетка или куриная ножка)
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. При таких показателях крови , ядросодержащие эритроциты ничего не значит. Такое может быть после инфекционных болезней.
Психолог, Сексолог
Не нудно впадать в панику. Только врач определяет какую угрозу несут показатели или не несут. Зачем себя накручивать. У ребёнка все в порядке. Организм восстанавливается около месяца. Пересдайте анализ позже.
Терапевт
Здравствуйте.это норма,после перенесенной инфекции.эти показатели станут в норму.Но вот тромбоциты,меня больше беспокоят.Почему такие большие показатели .нужно их проверить.Если будут ко мне вопросы-пишите в чат.Здоровья вам и всех благ.