Добрый день. Результаты 1скрининга ТВП-2,5 ХГЧ-0.381, PAPP-A 1.1, преэклампсия-1из77, задержка роста 1из120, какие могут быть риски?
Первая беременность по ЭКО. Ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным 1 скрининга узи пороков развития плода не выявлено. Толщина воротникового пространства 2,5 мм, где норма указана в документе до 2,39. По некоторым данным, норма до 2,5 мм. Учитывая данные клиники, то толщина воротникового пространства выше нормы и является маркером хромосомной аномалии.
По крови уровень белка Papp-a в пределах нормы, уровень ХГЧ снижен , где норма от 0,5 Мом.
Риск хромосомной аномалии сложился низкий. Но учитывая ТВП и снижение ХГЧ, рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ
Отмечен риск преэклампии, где показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Принятый ответ
Добрый день, Альбина! Понимаю ваше беспокойство.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. Риски хромосомных аномалий у вас низкие,не вызывают никаких переживаний. Увеличение ТВП совершенно незначительное, требует только наблюдения на 2-м скрининге (18-21 недель).
В рамках акушерских осложнений у вас высчитался риск преэклампсии - повышения артериального давления во время беременности. Риск это только вероятность,она может никогда не реализоваться. Для того,чтобы ее снижать,вам необходимо принимать кроверазжижающий препарат, обычно в таких случаях прибегают к ацетилсалициловой кислоте в дозе 150 мг/сут. Также отслеживайте свое давление, белок в моче, правильно питайтесь, давайте телу несложную физическую активность и вас ждёт впереди прекрасная беременность!💖
Принятый ответ
Альбина,Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания, но переживать не нужно.
Риски хромосомных патологии у плода низкие. Нужно учитывать индивидуальные значения, они у вас низкие.
Низким считается значение риска более 1000, у вас индивидуальные значения риска низкие.
обычно в таком случае нет показаний для проведения НИПТ. Отдельно показатель ТВП не учитывается, значение 2,5 может считаться верхней границей нормы.
Расчет риска преэклампсии высокий, это требует применения низких доз аспирина (например, кардиомагнил или тромбо асс 150 мг до срока 36 недель беременности) и препаратов кальция 1 грамм в день ,например кальций д3 никоменд 2 таблетки в день на протяжении всей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим данным ситуация выглядит значительно спокойнее, чем кажется на самом деле. ТВП 2,5 мм находится на границе нормы для данного срока, но само по себе такое значение при наличии носовой кости, нормального кровотока в венозном протоке и низких рисков трисомий не говорит о высокой вероятности хромосомной патологии. PAPP-A - нормальный. Снижен только ХГЧ, но изолированное снижение ХГЧ при нормальном PAPP-A обычно не имеет самостоятельного клинического значения. Риск преэклампсии 1:77 и задержки роста плода 1:120 действительно выше популяционного, поэтому целесообразно обсудить с лечащим врачом профилактику низкими дозами аспирина. Особенно учитывая беременность после ЭКО. На данный момент основные риски связаны не с хромосомными аномалиями, а с возможными плацентарными осложнениями во второй половине беременности. Прогноз беременности в целом благоприятный при стандартном наблюдении и профилактике преэклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте, толщина воротникового пространства 2,5 мм не считается повышенной. Изолировано показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчётов риска. Показатели рассчета хромосомных патологий выше 1:1001 указывают на низкий риск. Поэтому такие риски хромосомных патологий считаются низкими. Но дополнительно в таких ситуациях возможно проведение НИПТ, так как он обладает большей информативностью и его точность составляет до 98 – 99%. А риски осложнений беременности менее 1:100 считаются повышенными и в таких ситуациях рекомендуется Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели, а также фетометрия плода каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.