Проблемы с желудком и кишечником

Здравствуйте! У меня гастрит с 2010 года, и последние несколько лет частые боли были сильные в животе после дефекации в основном, часто такие боли по несколько часов не проходили Но-шпа не помогает Три месяца назад удалил миндалины. Но так же очень часто болею может быть поменьше горло болит и полегче проходит все, но в целом энергии очень мало и небольшая температура часто, горло тоже болит очень часто. Мне все Лоры говорят обратиться к гастроэнтерологам, говорят что это от ГЭРБ или гастрита в том числе болит горло. В данный момент меня беспокоят очень сильно мешает жить гастрит или что у меня как правильно называется сверху в желудке боль часто бывает, отрыжка Со стулом тоже большие проблемы, после дефекации боли реже стали, но бывает, а главное уже год примерно я очень долго стал ходить в туалет и дефекация не останавливается. Может быть понос, может быть нормальный стул, но даже когда нормальный стул после него я очень долго хожу ещё по немногу и не могу остановится, принимаю Лоперамид каждый день уже год само не останавливается, думаю это не очень полезно каждый день на Лоперамиде? Ещё с симетиконом часто принимаю препарата, насколько их можно постоянно принимать? Гастроэнтеролог мне говорила боли в основном от газов я так понимаю Клетчатки почти не ем, газообразующего давно тоже, но практически не помогает Ещё я ем не так часто как мне наверное надо, привык годами есть один раз в день и много, сейчас с огромным трудом перешёл на питание 2 раза в день, редко 3, может дадите какие то практические советы как есть чаще и меньше? Никак не получается, пытаюсь годами это сделать Принимаю сейчас ребагит, Омез, ем все не раздражающие для желудка, но все равно желудок сейчас в режиме обострения гастрит или ГЭРБ я не знаю, Гептрал последнее время снова начал принимать, панкреатин переодически при переедании Ещё основная проблема у меня сейчас что энергия совсем на нуле, совсем ничего не могу делать практически, ни работать ни жить нормально, не знаю к каким врачам с этим обращаться поэтому напишу тоже вам тут Подскажите пожалуйста как лечить желудок и кишечник? Прикрепляю УЗИ и фгдс там у меня проблемы с поджелудочной и печенью, тоже подскажите как лечить? Делал в прошлом мая, нужно ли повторно делать? Спасибо

Гастрит, простатит, принимаю антидепрессант Эсциталопрам
35 лет
19 Февраля ·Просмотров: 150·Илья

Здравствуйте,Илья!Посмотрела ваши исследования.По данным ЭГДС выявлены рефлюкс-эзофагит, эрозивная гастропатия и эрозивный бульбит. В таких случаях рекомендуется антирефлюксный режим.Поднимите изголовье кровати на 10-15см,избегайте употребления продуктов, способствующих развитию рефлюкса: шоколада, кофе, мяты,цитрусов, помидоров, жирной и острой пищи, газированных напитков, алкоголя.Питайтесь дробно, мелкими порциями.
Последний приём пищи должен происходить не позднее 2-3часов перед сном.
Откажитесь от курения.
Также назначаются ИПП например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день,прокинетики например Ганатон 50 мг 3 раза в день. Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь в течение 4 недель, (не пить и не есть в течение 2-3 часов после приёма).
Ребагит 1 таблетка 3 раза в день после еды, на месяц.
Рекомендую исключить хеликобактер с дыхательного уреазного теста или антиген хеликобактера в кале, так как биопсия может давать ложноотрицательные результаты.
По данным УЗИ выявлен жировой гепатоз. Это замещение клеток печени жировыми клетками,процесс обратимыйй.Обычно при жировом гепатозе в первую очередь важно изменить образ жизни: требуется средиземноморская диета, ежедневная физическая активАность и исключение вредных привычек. При неэффективности назначаются препараты УДХК (урсосан, урсофальк).
Также рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий, прямой, непрямой для оценки состояния печени и желчеоттока.
Что касается кишечной симптоматики, в первую очередь рекомендую сдавать
Тест на СИБР. При подтверждении СИБР часто назначается:
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней
Также исключить
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,фекальный кальпротектин (высок
значения этого показателя являются основанием для колоноскопии),
кал на простейшие методом Parasep

В данный момент Тримедат 200мг по 1 таб. 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ!
Я много лет назад не ложусь после еды, и воду с едой отдельно, раньше это помогало сейчас уже не особо.
Из того что вы перечислили в еде шоколад только ем немного и жирное бывает тоже редко.
Я антидепрессант принимаю два года соответственно не пью совсем алкоголь, не курю.
Ребагит долго пил, эффекта особо не заметил.
Сейчас пью Омез 20мг раз в день до еды, это мало или лучше на рабепразол заменить? Ещё Альмагель пью раз в день обычно и ребагит.
Ганатон и альфазокс сейчас начать пить их все вместе?
С Эсциталопрамом они нормально все сочетаются? Омез пишут не желательно с ним, но я пью где то месяц не меньше все хорошо.
Желудок сейчас очень сильно беспокоит боли отрыжки и ТД, Лоры верно говорят от желудка может так же горло болеть это влияет?
Я сдавал ещё какие то анализы на хеликобактер тоже было отрицательно я поищу, и кал сдавал уже точно не помню на что, тоже поищу прикреплю
Тримедат это для кишечника? Они все эти лекарства которые вы написали перестальтику не усиливают ещё сильнее?
Что то из этого я сдавал я поищу, сдам тогда это все, но это время потребуется, потом тогда мне тут же вопрос повесить или как лучше?

По поводу Омеза-лучше заменить его на Нексиум или Рабепразол, так как Омез уже считается устаревшим препаратом)

Обычно ГЭРБ лечат ингибиторами протонной помпы (ИПП), например, Рабепразолом, для сниженияя кислотности, а также прокинетиками (например, Ганатоном), которые нормализуют перистальтику, предотвращая заброс содержимого из желудка в пищевод. Таким образом, эти две группы препаратов необходимо принимать обязательно.
Также рекомендуется Альфазокс, он хорошо справляется с ГЭРБ, поскольку имеет иной механизм действия. Альфазокс способен длительно закрепляться на стенке пищевода (чего не может Алмагель), оказывая защитное действие и снимая воспаление. Алмагель же просто нейтрализует кислоту и временно обволакивает. Альфазокс рекомендован для лечения, а Фосфалюгель для купирования симптомов. То есть, рекомендую заменить Алмагель на Альфазокс.

Что касается совместимости: да, как правило, Рабепразол, Альфазокс, Ганатон совместимы с Эсциталопрамом.

По поводу ЛОР-патологии: действительно, очень часто причиной ЛОР-патологии является заброс кислой среды.

Препарат Тримедат предназначен для кишечной симптоматики: он снимает спазм и нормализует перистальтику. Но если при приёме возникнут нежелательные эффекты, его можно отменить.

Следующую консультацию можно провести здесь (если успеете до закрытия) или через личную консультацию, как вам удобно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо! Рабепразол Ганатон и Альфазокс, сколько в день и какое время их применять ?
А боль в кишечнике вызвана повышенным газообразованием или чем то другим может? Я с симетиконом препараты применяю в таком случае, насколько долго их можно применять? Гепотоксичны они?
По поводу стула то что каждый раз хожу в туалет даже когда нормальный стул и даже когда через день а не каждый день, стул продолжается как минимум час ещё понемногу и без минимум 2-3 таблеток Лоперамида или Имодиума не останавливается как правило, из-за чего может быть такая проблема? Лоперамид гепотоксичен вредно его принимать постоянно? Как убрать совсем Лоперамид?
Про гепотоксичность спрашиваю потому что по УЗИ проблемы с печенью и поджелудочной

Здравствуйте!
-ИПП (ингибиторы протонной помпы): Эзомепразол или рабепразол по 20 мг 1 раз в день за 20 минут до еды
-Прокинетики (например, Ганатон): по 50 мг 3 раза в день до еды
Курс 1 месяц.
Альфазокс: по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь. 4 недели, далее по необходимости. Важно: не пить и не есть в течение 2-3 часов после приема препарата.

Боль в кишечнике с высокой вероятностью вызвана газообразованием или спазмами.

Симетикон можно принимать длительно. Он не вызывает привыкания, действует только в кишечнике и выводится с калом. Препарат не является гепатотоксичным.
Лоперамид не рекомендуется принимать на постоянной основе. Необходимо искать и лечить причину, а лоперамид лишь устраняет симптоматику.
По поводу состояния печени и кишечника уже были даны соответствующие рекомендации выше🙏🏻⬆️

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо большое! По проблема со стулом надо сдать все анализы что вы писали, я правильно понял?
Гептрал сейчас принимаю для печени, из минусов он перестальтику усиливает, добавить Урососан или заменить им Гептрал и Урососан тоже усиливает перестальтику? Сколько их принимать для печени?
Лоперамид постепенно убирать? Как без него можно стул останавливать чтобы не ходить часами в туалет? Это проблема привычки или скорее проблем с пищеварением?

1.Необходимо исключить все возможные причины, которые могут привести к подобной клинической картине. Рекомендую начать обследование с теста на СИБР, а затем перейти к остальным.
При исключении всех возможных органических патологий часто ставят диагноз СРК. В таких случаях назначаются антидепрессанты в минимальных дозировках.

2.Рекомендую только Урсосан. Часто при приёме Урсосана наблюдается жидкий стул, но это не обязательно, зависит от реакции организма.

3.Урсосан или Урсофальк назначаются в дозировке 10 мг/кг массы тела. Если препарат переносится хорошо, принимайте всю суточную дозу на ночь. При склонности к диарее разделите приём на 2-3 раза в течение суток. Курс лечения составляет 3 месяца, после чего необходимо пройти контрольное УЗИ.

4.Лоперамид постепенно можно заменить на Смекту по 1 пакетику 3 раза в день. Она тоже безвредна, но слишком длительное время её приём также не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Понял, пройду обследования и напишу. Антидепрессант уже принимаю два года.
Если СРК то это лечить у психотерапевтов ?
Усросан он лучше будет мне для печени чем Гептрал? Просто получается я же наоборот пытаюсь уйти от диареи и частых походов в туалет, Урсосан если поносы будет вызывать противоположный эффект даст нужному получается

Принятый ответ

Я бы рекомендовала Урсосан, так как доказательная база УДХК выше, чем у Гептрала. Но если вам подходит Гептрал, ничего против не имею.

Необязательно, что при приёме УДХК происходит жидкий стул,это строго индивидуально и зависит ьот реакции ЖКТ. То есть, это не обязательно, но возможно. Такой риск имеет и Гептрал тоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Понял спасибо! Попробую Урсосан тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что характерно при наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, приеме биологически активных добавкок. Важно нормализовать питание и физическую активность.
Для уменьшения симптомов рефлюкса желудочного содержимого и функциональной диспепсии эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уточнения причины со стороны кишечника информативно дообследоваться :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

У меня вес 80 рост 182 думаю ожирения нету, из лекарств постоянно принимаю только Эсциталопрам, и последний год из-за частых болей в животе и проблем постоянных со стулом стал принимать часто Лоперамид как и писал это вообще теперь после каждого стула иначе не останавливается, и для живота много таблеток пил возможно от таблеток печень начала меняться? Может от стресса ещё других причин не вижу, так как алкоголь не пью совсем и не курю, с поджелудочной были изменения по УЗИ за год это этого но печень тогда ещё была в норме.
Сейчас принимаю Альмагель раз в день обычно, омез 20мг по одной в день и ребагит, до конца не помогает, желудок сильно болит последнее время изжога отрыжка и ТД,
Заменить на нексиум или пантан лучше Омез? Гевискон это лучше вместо Альмагеля?
От ганатона перестальтика кишечника не усилится ещё сильнее? У меня это вторая основная проблема как и желудок, стул без Лоперамида не останавливается, часто ощущение не полного опорожнения
Метеоспазмил как долго можно принимать? Эти все лекарства для желудка и кишечника тоже гипотоксичны?
Анализы сдам и тут заново вопрос сделать, как лучше?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать