Birads3 по УЗИ мж

Здравствуйте. Уже с 2017 ( была удалена фиброаденома) года наблюдаю молочные железы, каждый полгода, год делаю УЗИ. Но из-за проблем с гормонами кисты продолжают появляться всё новые. Была в январе этого года, сейчас допиваю 4 пачку индинол форто, прошла ещё раз УЗИ. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, какова моя дальнейшая тактика? Получается в добавочной дольке появилась фиброаденома? Ситуация ухудшилась за эти 5 месяцев? И что теперь делать? Продолжать ли пить индинол форто, назначен был на полгода.

38 лет
6 Июня ·Просмотров: 218·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описана доброкачественная картина молочных желез.
Описана вероятнее всего фиброаденома , учитывая размеры образования, рекомендуется пройти биопсию для верификации.
Данный препарат не профилактирует появление фиброаденом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а пить ли мне ещё 2 месяца индинол форто? Стало ли от него лучше или всё так же осталось?

Он не повлияет на кисты или фиброаденомы. Поэтому тут смотрите сами)

Показаний не вижу

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте, образование подозрительно в отношении фиброаденомы, но это морфологический диагноз, нужна биопсия, потому что так может выглядеть и киста с густым содержимым. Препараты индола принимать обязательно, они снижают чувствительность железистой ткани молочной железы к половым гормонам и профилактируют развитие онкологии молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи доктор проводит дифференцировку между жировой долькой ( нормальным компонентом молочной железы) и доброкачественным образованием - фиброданомой. В таких случаях достаточно динамического наблюдения : УЗИ в динамике через 3 месяца, далее через 6 и 12. Можно выполнить УЗИ у другого специалиста на аппарате экспертного класса для получения второго мнения, но по описанию ничего критичного. Что касается Индинола- препарат не предусмотрен для лечения структурных изменений в молочных железах, на данную находку он никак не повлияет, решение вопроса о продолжении или завершении курса на Ваше усмотрение. Хуже от него точно не будет, ну и лучше тоже.

Принятый ответ

Наталья, доброго дня!
Ознакомилась с ситуацией, приложенными данными
В таких случаях рекомендуется выполнить узи с эластографией ,как второе мнение, по результату которого можно определиться в необходимости биопсии- если данные за дольку, то наблюдение; если данные за фиброаденому более 10мм- биопсия.
Курс ,как правило, стоит закончить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату УЗИ имеются вероятнее всего, доброкачественные изменения.
Долька молочной железы - это абсолютно нормальная анатомическая структура молочной железы, фиброаденома - доброкачественное изменение. Но достоверно по УЗИ определить, что за образование невозможно.
В таком случае, я бы порекомендовала выполнить МРТ молочных желез или УЗИ экспертного класса для более детального изучения.
Если больше данных в пользу фиброаденомы, то морфологическая верификация образования, так как размер более 1,0см.
Препараты Индола принимать в данный момент не рекомендуется.