Консультация гинеколога /

Гормонозаместительная терапия — вопрос №1840307

50 лет месячных нет полгода, нужна гормонозаместительная терапия, много лет был аденомиоз матки, какой лучше гормональный препарат только не растительный .........................................................

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Нет хронических заболеваний? Есть климактерические жалобы: приливы, потливость, частая смена настроения? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Маммографию? Можно начать либо с Фемостона 1/10, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1по25 день и Утрожестан по 200мг с 16по25д
Клиент
Елена Александровна, Из жалоб с климаксом - бывает бессоница, замедлилось пищеварение. Приливов или чего то еще нет. Боюсь что лицо будет с морщинами и защитить костную систему хочу Рост 173 вес 90 кг

Клиент
Елена Александровна, Мамографию делала год назад
Клиент
Елена Александровна, Фото прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам есть увеличение ЛГ и ФСГ, что говорит о фазе менопаузального перехода. Рекомендую сначала провести УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия, если всё хорошо, то начать прием Фемостона 1/10. Плюс контроль маммографии, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Эти анализы сдаём до начала приема и два раза в год потом. Плюс витамин Д на постоянной основе по 2000ед для защиты костно-мышечной системы и курсом Кальцемин Адванс. Также хорошо добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно пройти дообследование. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 1/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)
Клиент
Наталья Александровна, маммографию делала год назад
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
Тогда выполняете остальное, начинайте прием фемостона 1/10
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужно свежее УЗИ малого таза. Иначе любым препаратом можно только кровотечение вызвать. А отталкиваясь от УЗИ, решать, какая схема нужна
Гинеколог
Здравствуйте. Сначала нужно обследовпние - биохимия крови, коагулограмма, цщи малого таза и молочных желез, цитология шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Климактерические симптомы?
С какой целью згт?
Если есть частые приливы, потливость, скачки ад
Может быть Фемостон 1/10,Анжелик.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день. Бессоница, замедлилось пищеварение, приливов нет С целью поддержать костную систему и кожу лица. так как заместительную терапию 10-15 лет можно только
Клиент
Екатерина Сергеевна, Бессоница замедлилось пищеварение вообще меньше есть стала больше не могу 1-2 раза в день. Хочу назначение для кожи лица и поддержать костную систему
Акушер, Гинеколог
Варианты выше написала.
И обязательно обследование перед приёмом
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какие у вас жалобы? Нужно сделать узи малого таза, маммографию, мазок на цитологию, биохимию крови, коагулограмму.
Клиент
Елена Федоровна, Анализы загрузила кроме коагулограммы