Заложено ухо.

Несколько дней назад была не большая температура.Заложило левое ухо.Боли нет При высмаркивании там что то трещит,как будто вода застряла ,и ухо раскладывает Но через время опять закладывает Пару недель назад выбивали пробку из правого уха,левое было чистое

33 года
6 Июня ·Просмотров: 132·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с отеком слуховой трубы на фоне воспалительного процесса в носовой полости.
Когда слуховая труба отекает, возникает ощущение заложенности в ухе

В таких случаях я рекомендую:
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
При сильной заложенности не более 3 дней сосудосуживающие, например, ксилометазолин
Для восстановления слизистой оболочки носоглотки спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней

Температура не повышена? Выделения из носа какого характера?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Температуры нет,нос не заложен
Никаких выделений

Поняла вас
Хорошо, когда есть активный воспалительный процесс в уже обычно мы видим повышенную температуру, боли в ухе

Здравствуйте, при орви, насморк есть риск развития воспаления в слуховой трубе и ухе. При появлении указанных симптомов обучно требуется осмотр лор врача для исключения вышеуказанныз заболеваний.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это евстахиит воспаление слуховой трубы. Часто возникает после простуды или на фоне заложенности носа.

Слуховая труба ( между носом и ухом) отекает, воздух не проходит нормально отсюда заложенность и треск при сморкании.

В данной ситуации поможет применение сосудосуживающие капли в нос например, Ксилометазолин или Ринозолин. Капать лёжа на спине, голову запрокинуть, чтобы капли попали к слуховой трубе. 3 раза в день, 5-7 дней.

Не сморкаться резко делать это мягко, по одной ноздре.

Сейчас капли в нос + покой. Рекомендую в таких случаях записаться к ЛОРу он посмотрит, нет ли начинающегося отита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При простуде слизистая отекает, в том числе в области слуховой трубы. Она сужается или перекрывается, и давление в среднем ухе становится отрицательным, барабанная перепонка как бы «втягивается», отсюда ощущение заложенности. Треск при высмаркивании это попытка трубы «открыться» и выровнять давление. Когда это частично получается, ухо на мгновение раскладывает, но отёк быстро возвращает всё обратно.

В таких случаях могут быть эффективны сосудосуживающие капли в нос (даже если насморка нет!) так как они снимают отёк в области устья слуховой трубы. Обычно курс 5 дней.

Также рекоменджут консультацию лора для проведения осмотра.