Головная боль
Здравствуйте! Мужчина, 37 лет, вес 95 кг. Предыстория. В ковидные времена болел ковидом. Тогда впервые в жизни появилась температура, которая не ощущалась как ломота, просто было ощущение что от кожи рук идет тепло, померил температуру - была повышенная. Теперь, к чему была эта предыстория. Где то полгода назад мне нужно было выполнить важную работу на компьютере в сжатые сроки, 3 дня. В процессе работы я был очень сосредоточен, даже как то запредельно, парралельно переживал, что могу не уложиться в сроки. На третий день этих напряжений слегка заболела голова и пошло то самое ощущение тепла от кожи, но температура в итоге 36,2. Это было полгода назад. Но в дальнейшем, я стал входить в это остояние при совершенно небольших рабочих нагрузках. Любая рабочая заморочка - легка боль в голове, тепло от тела, температура 36.2. Одно время ходил к психологу, по разным тестам депрессия выше среднего. Пью витамины. Почему то думаю, что причина в психологической плоскости, но всё, как говорится, на суд более компетентных людей, врачей. Подскажите куда копать.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС - при недостатке кислорода в клетках может быть головная боль, гормоны щитовидной железы (тоже могут быть причиной головной боли), сахар, липидный профиль.
Витамины принимаете это хорошо, но контролировать их уровень в крови очень важно - чтобы не допустить ни недостатка ни избытка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, какого характера головная боль и где больше локализуется? Давящая, пульсирующая?
В таких случаях необходимо обязательно исключить колебания артериального давления - хотя бы пару недель вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению.
Далее в таких случаях в рамках комплексного обследования я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови, коагулограмму, чтобы исключить явление гемоконцентрации, также актуально оценить ферритин как показатель обмена железа , и ТТГ, т4 свободный для оценки состояния щитовидной железы
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Головная боль давящая, без пульсации, ощущается где то надо лбом. При давлении у меня именно пульсирующая возникает. Сейчас с давлением все в порядке. Температура 36,2 не является странной? Обычно у меня 36,6
Результат:
Субклинически выраженная тревожность (пограничное состояние).
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия (пограничное состояние).
Это результат с сайта b17
Да, для повышенного давления характерна пульсирующая и больше в затылочной зоне.
Если давящая, больше данных за головную боль напряжения.
Такие цифры температуры официально считаются нормой
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высоковаты, не исключен истинный психоэмоциональный дисбаланс, в таких случаях лучше всего углубленно оценить состояние у психотерапевта/ психиатра 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, в момент когда появляются указанные симптомы измеряли артериальное давления? При повышении давления может быть такое ощущение тепла, даже покраснение лица.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. С давлением все в порядке. Измерял в разные дни
В таком случае могут назначаться анализы крови для исключения заболеваний, которые могут вызывать описанные симптомы: анализ крови общий, биохимический (алт, аст, с-реактивный белок), гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы действительно очень похожи на психовегетативный синдром, когда тревога и хроническое напряжение (даже не всегда осознаваемое) запускают сбой в работе центров терморегуляции и сосудистого тонуса. Организм как бы "запомнил" реакцию на стресс (как при ковиде) и теперь воспроизводит её на любые рабочие нагрузки
Позвольте задать уточняющие вопросы:
1. Есть ли слабость, потливость, изменение веса (без диет), нарушение стула или сердцебиение в покое?
2. Просыпаетесь ли от жара или ночной потливости?
3. Сдавали ли ТТГ (щитовидная железа), ферритин, общий анализ крови?
1. По всем пунктам всё норм
2. Нет. Потливости нет
3. Нет, ещё не сдавал.
Спасибо за уточнение!
В подобных случаях с большей уверенностью можно сказать, что имеет место функциональное расстройство терморегуляции на фоне тревожного расстройства.
Рекомендуют сдать анализы: ТТГ, ферритин, витамин B12, общий анализ крови. Если они в норме - консультация невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы обычно являются типичной картиной психосоматическогг ответа на стресс, физические нагрузки.
Психологический стресс напрямую влияет на головную боль, на терморегуляцию через вегетативную нервную систему, вызывая ощущение жара.
В качестве дообследования могут порекомендовать исключить нарушение функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный с последующей консультацией невролог.
Невролог оценит состояние вегетативной нервной системы, исключит мигрень, головную боль напряжения, дисфункцию терморегуляции центрального генеза
Здравствуйте!
По описанной вами ситуации больше похоже на стрессовую реакцию за счет интенсивной работы вегетативной нервной системы. На фоне нормальной температуры тела ощущение жара именно тревога с напряжением могут давать указанные вами жалобы.
Для исключения внутренней патологии необходимо сдать кровь на общий анализ, ферритин, ТТГ и глюкозу, но и консультация терапевта тут тоже понадобится. При нарастании интенсивности головной боли обратитесь к неврологу.
Владислав, здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своих предположениях, причина симптомов действительно лежит в плоскости психосоматики и работы нервной системы, а пусковым механизмом стал перенесенный ковид.
По описанию классический пример соматоформной вегетативной дисфункции, развившейся на фоне постковидного синдрома и депрессивного состояния.
Коронавирус часто повреждает структуры вегетативной нервной системы, которая отвечает за автоматические процессы: тонус сосудов, потоотделение и терморегуляцию. Произошел сбой в центре терморегуляции организма.
Во время ковида мозг запомнил паттерн: повышение температуры = прилив тепла к коже рук.
Спустя время, когда вы столкнулись с жестким дедлайном и стрессом, произошел мощный выброс адреналина. Стресс вызвал спазм сосудов и субъективное ощущение жара. На самом деле температура осталась нормальной, но сосудистая реакция была реальной.
Сейчас нервная система истощена депрессией выше среднего. У нее не осталось ресурса сдерживать стресс. Поэтому любая мелкая рабочая заморочка запускает схему термоневроза.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Стоит проконсультироваться с психиатром. Антидепрессанты не просто улучшают настроение. Они снижают общую тревожность, убирают сверхчувствительность нервной системы к рабочим нагрузкам и полностью блокируют психосоматические боли и приливы жара.
При первых признаках рабочей заморочки: вдох на 4 счета задержка дыхания на 4 счета -выдох на 4 счета -задержка на 4 счета. Это быстро переключает вегетативную систему с режима паника/жар на режим покой.