Покусала мошка

Здравствуйте, ребенка (6 лет) вчера сильно покусала мошка. Все укусы в основном на лбу, макушке и сбоку головы. Сегодня утром увидела вот за ухом, с той же стороны, что и остальные укусы. Это лимфоузел или тоже укус? Не болит. Чем помазать? Или не трогать?

Нет
6 лет
6 Июня ·Просмотров: 2175·Анастасия

Здравствуйте. Маленькие дети часто реагируют на укусы насекомых более выраженно, чем взрослые - они меньше по размеру и им больше ядов достаётся плюс кожа тонкая. На места укусов можно наносить гель Фенистил, бальзам Спасатель детский точечно.

Лимфоузлы при укусах тоже могут увеличиваться.

Не прикрепилось фото, попробуйте ещё раз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, доктор, спасмбо за ответ, прикрепила фото еще раз

Принятый ответ

Посмотрел, на фото укусы. Можно обработать антисептиком на водной основе - не на спирту и не красителем и после высыхания - точено гель Фенистил.

Есть фумигаторы, разрешенные для детей: Бэби Дэта, Picnic Baby, Комарикофф детский, Средство от комаров для детей Help, Раптор Некусайка, Фумитокс Неженка, Москитол Нежная Защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое за быстрый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.

В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, гардексом обпшикали всего, кроме головы. И вот пожалуйста. Конечно, теперь и на голову будем брызгать(

Принятый ответ

Да, только в лицо не брызгае🙏 на руку себе, а потом растереть на лице, шее, за ушками

Принятый ответ

Добрый день.

Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого

У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.

Может сохраняться до 7 – 10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за быстрый ответ, доктор

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже тоже на укус насекомого (комара /мошки ) ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) в возрастной дозировке
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь антигистаминный в возрастной дозировке (если есть зуд )
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить