ДППГ. Головокружения по ночам после.

48 лет. Срортивна. Активна. 164см. 52кг. Гиперхолистеринемия. Атеросклероз правой артерии 30%. Статины - год. Чек ап пройден - по большому счету все ок. Остеопения. 16 дней назад произошло новое: ночью болела голова и наряду с этим при поворотах ощущение «вертолетиков». Сама себе сквозь сон сказала - с чего бы это, я не пила! Пролежав так до утра, открыв глаза у меня закружилась комната. Повалялалсь еще. Аккуратно открывая глаза взяла телефон. Читала и где-то в течении минуты резкий удар в голову так, что меня как- будто в подушку впечатало. При этом комната резко пронеслась как на бешеной карусели. Сутки проходила с новыми впечатлениями, мой врач рекомендовала обратиться к отогнврологу- подозрение на Дппг. Почитала. Поделала гимнастику в тот день - неваляшку. Поняла, что ложась направо- ведет. Лево- норм. На следующий день попала к отоневрологу. На кушетке сработал эффект автосервиса: ничего такого доктор не заметил, как ожидалось. Маневров не делала, сказав что видимо с гимнастикой само все встало. Отправила, обещав что такое не повторится и все будет как раньше. Рекомендации: 5 ночей на высокой подушке. Головокружение никуда не ушли. Ощущение, что постоянно хочется закрыть глаза. А закрыв - появляется ощущение волн. Самое неприятное по ночам. Только доползаешь до постели: с таким удовольствием закрываешь глаза и.. поплыла. Как- будто на лодке в ночь плыву. Позавчера пошла к уважаемому специалисту в центр неврологии и невронаук. Подтвердила: перенесла ДППГ. Правосторонний задний каналилитиаз. Состояние выхода из обострения. Проведен маневр Эпли. Рекомендации: избегать сутки поворотов на правый бок. Обещала, что это хвост, который еще неделю - вторую может быть. Головокружение по ночам никуда не ушли. Но, самое неприятное что я живу за рулем. Пришлось пересесть на такси. Ощущение тумана и как-будто легкого головокружения пристутстувет 24/7. Рефлексы у врачей - в норме. Из необычного для меня: при упражнениях на баланс. Баланс способна удержать, но ведет значительно, еле удерживаю. Закрыв глаза стою секунд 20 а дальше окружающим видно, и сама чувствую, как начинаю раскачиваться сильнее и сильнее. Зарядку, йогу, растяжку на позвонок, шею делаю, думая что может наоборот вернется все быстрее в норму. Страдает качество жизни: за рулем надо много проводить времени. По неврологии проблем не было. Разве сама замечаю тонус мышц: от челюстных, до ног, во время сна. Стресс - относительное понятие. Адекватна: к смерти близких, к неудачам в учебе, сложностям - отношусь философски. Мозговой жвачкой не страдаю. Страхи - тоже не мое. Усталость - да. Как белка в колесе - да. Ответственность - да, двое маленьких детей. Про ГТР , ПППГ психотерапевта не интересует. Интересует, как долго может быть головокружение по ночам? Потеря равновестия с закрытыми глазами через 20 секунд - норма? Туманность - можно избавится магнием, пустырником, сном, отдыхом и пр.. В психотерапевтов не верю. Свои триггера и крючки знаю. Способы релаксации и практики - в арсенале. Вопрос: нормально ли это после ДППГ? И когда надо уже будет что-то предпринимать?

Гиперхолистеринемия
48 лет
6 Июня ·Просмотров: 230·Ирина, Москва

Здравствуйте. По описанию действительно данные за ДППГ , действительно правый каналолитиаз. Конечно стоило не заниматься самолечением, а сразу к неврологу выполнить Эпли, а вот после уже упражнения Брандта Дароффа . Сон на высокой подушке верно, исключить наклоне верно, единственное, вам должны были назначить ещё и бетагистин 24 мг 2р в день месяц с целью лечения остаточного головокружения, так как вестибулярная функция несколько нарушила и необходимо помочь её восстановить. Если бетасерк не очень посетить, то арлеверт рассматривать 1т до 3х раз в день до 3х недель. Упражнения ежедневно выполняем. Головокружение модет сохраняться месяц иногда чуть дольше

Здравствуйте!
Действительно,описанные вами жалобы вероятнее всего соответствуют перенесенному эпизоду ДППГ.После основного эпизода остаточные явления могут сохраняться до месяца-этот процесс называется вестибулярная компенсация,у каждого она проходит индивидуально.На данный момент мозг находится в состоянии повышенной готовности, что вызывает постоянное фоновое ощущение нестабильности, легкое головокружение и чувствительность к движениям,ему требуется время,чтобы переучиться правильно интерпретировать сигналы о положении тела.Неспособность удержать равновесие закрытыми глазами 20 секунд-нормально для текущего этапа восстановления. По мере завершения компенсации этот симптом будет уходить.Важно продолжать выполнение вестибулярной гимнастики.Сон на высокой подушке.Из медикаментозного лечения лучше добавить Бетагистин 24мг -2 раза в день в течении месяца.При его недостаточной эффективности-Арлеверт 1т-3 раза в день месяц.

Здравствуйте
После дппг часто сохраняется остаточное головокружение , но оно уже в виде шаткости, тумана в голове , а не истинного вращения предметов ( как на карусели )
Нельзя также исключить вестибулярную пвроксизмию.
критерии вестибулярной пароксизмии:
(1) приступы вращательного головокружения, продолжающиеся несколько секунд или минут;
(2) провокация приступа определенным положением головы, изменение продолжительности приступа при перемене положения головы;
(3) снижение слуха и/или шум в ушах во время приступа или постоянно- такое отмечаете ?
(4) слуховые и вестибулярные нарушения вне приступа по данным нейрофизиологических методов исследования;
(5) прекращение или снижение частоты приступов при использовании противоэпилептических средств (карбамазепина).

При выполнении пробы Дикса-Холлпайка у больных с вестибулярной пароксизмией может возникнуть головокружение, однако, в отличие от больных с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением, у них не наблюдается горизонтально-ротаторного нистагма, возникающего после короткого латентного периода, сначала нарастающего, а затем постепенно затихающего.

Среди дополнительных методов исследования ведущее значение в диагностике вестибулярной пароксизмии имеет проведение мрт головного мозга с гадолинием и мр ангиографии сосудов головного мозга , что позволяет выявить компрессию корешка преддверно-улиткового нерва сосудом.

Лилия Альбертовна, добрый день! Благодарю за отзыв и уделенное время. Пока разбиралась с сайтом, не могла прочитать ответы и зайти в ЛК, прошло пара дней. Вчера чувствовала норм, села за руль. Сегодня ночью все повторилось, как - будто бы как в первый раз. Сон отвратительный. Просыпаюсь каждый час от головокружений. Спала на левой стороне. И по интенсивности головокружения я бы оценила на 8 из 10. Как будто чувство взрывов в голове, почувствовала учащенное сердцебиение и дыхание как от марафона. Выводила себя из этого открывая глаза, говоря себе что я знаю что это такое. При открытии глаз - комната плыла, но недолго. В этот раз все как будто бы было на левой стороне и лежа на затылке.
Сегодня начала прием бетагистин. Не принимала - не хотела смазывать истинную картину. Но, это начинает изматывать. И не понятно, это был новый эпизод? По силе сеголняшняя ночь была сродни первого момента. Днем все норм. А вот ложусь, закрываю глаза и поплыла. Открываю - как будто вытаскиваю себя из этого ужасного сна. Сегодня 19 дней с момента как все случилось впервые. Сна все это время толком нет. Да и долго как-то. У специалиста была в четверг (3-4 дня назад). Говорила состояние выхода из острого. Я правильно понимаю, что это все еще в пределах нормы? И еще, зря, я неверно, зарядки делаю? Головой повороты, корпус наклоняю с разной интенсивностью и ноги за голову закидываю в положении лежа? Вчера почувствовала утром состояние комфорта, мне говорили два врачам что все ок, такого больше не повторится, хвост еще немного будет.. позанималась от души, сегодня ночью так. Это может быть взаимосвязанно? Это все еще хвост? Или мог быть новый эпизод? Долго все это (((
С уважением, Ирина

Принятый ответ

Либо выход из острого состояния. Либо что-то другое это. Мрт головного мозга показано
Гимнастика полезна.

Благодарю. Спасибо большое

Здравствуйте. Данное состояние называется резидуальное головокружение после ДППГ (связывают это с неполной вестибулярной компенсацией, мозг не успевает адаптироваться)
В плане прогноза данное головокружение может сохраняться от 1 до 3 недель после постановки отолита на место, шаткость при данном состоянии может быть.
Для облегчения состояния рекомендуют прием бетагистина 24мг по 1т 2 раза в сутки до 1 месяца.

Здравствуйте
Это состояние в целом укладывается в нормальное восстановление после ДППГ, особенно заднего канала и проведённого манёвра Эпли.
После ДППГ часто остаются остаточные симптомы на 1–3 недели, иногда до 4–6 недель.Это связано с тем,что вестибулярная система ещё перестраивается.
То, что при закрытых глазах устойчивость ухудшается через 20 секунд, само по себе не является патологией. После вестибулярного сбоя мозг сильнее зависит от зрения, поэтому без него равновесие временно держится хуже.
Ночные ощущения и волны в положении лёжа тоже типичны для периода восстановления, в темноте и покое нет зрительной компенсации, и любые микросигналы от внутреннего уха ощущаются сильнее.
Магний, пустырник и похожие средства на сам механизм ДППГ не влияют. Реально помогает время и мягкая вестибулярная адаптация. Перегрузка упражнениями иногда наоборот поддерживает симптомы.
Заметное улучшение в течение 1–3 недель, остаточные ощущения могут сохраняться до 4–6 недель.
Повод для повторного осмотра, если нет улучшения через 3–4 недели, появляются новые приступы вращения, усиливается шаткость при ходьбе или возникают неврологические симптомы.
Сейчас лучше избегать перегрузки и, особенно при сохранении нестабильности, временно не рисковать с вождением.

Здравствуйте!
Ощущение покачивания на волнах, туман в голове и неустойчивость 24/7 после перенесенного ДППГ называется резидуальным (остаточным) головокружением.
По статистике большинство пациентов после успешного вправления отолитов (маневра Эпли) испытывают несистемное головокружение (ощущение опьянения, качки, неустойчивости, тумана).
Отолиты уже вернулись на место, но рецепторы внутреннего уха раздражены, а головной мозг еще не успел перенастроиться.
В среднем все нормализуется за 2-4 недели, редко растягивается до 2х месяцев.
Качественный сон действительно важен, так как вестибулярная компенсация (переобучение головного мозга) происходит во время сна. Пустырник и магний могут слегка снизить общую реакцию на стресс, но на туман в голове и отолиты не повлияют.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика (гимнастика Брандта-Дароффа), могут быть эффективны такие препараты как арлеверт и бетагистин курсом на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы являются нормальным этапом вестибулярной компенсации после маневра Эпли и могут сохраняться до шести недель. В таких случаях рекомендуют прием бетагистина или арлеверта курсом один месяц для ускорения адаптации мозга к новым сигналам равновесия. Потеря устойчивости с закрытыми глазами объясняется временной зависимостью от зрительного контроля и не требует специального лечения. Магний и пустырник не влияют на механизм восстановления поэтому их назначение нецелесообразно при данном диагнозе. Вождение автомобиля временно запрещено до полного исчезновения шаткости так как это создает угрозу безопасности. Избыточная физическая нагрузка может замедлить компенсацию поэтому следует соблюдать умеренный режим активности. Наблюдение у лечащего врача обязательно если улучшение не наступит в течение четырех недель или появятся новые неврологические симптомы.

Ростислав Сергеевич, добрый вечер! Благодарю за отзыв и уделенное время. Прошло пара дней. Вчера чувствовала норм, села за руль. Сегодня ночью все повторилось, как - будто бы как в первый раз. Сон отвратительный. Просыпаюсь каждый час от головокружений. Спала на левой стороне. И по интенсивности головокружения я бы оценила на 8 из 10. Как будто чувство взрывов в голове, почувствовала учащенное сердцебиение и дыхание как от марафона. Выводила себя из этого открывая глаза, говоря себе что я знаю что это такое. При открытии глаз - комната плыла, но недолго. В этот раз все как будто бы было на левой стороне и лежа на затылке.
Сегодня начала прием бетагистин. До этого дня не принимала - не хотела смазывать истинную картину. Но, это состояние начинает изматывать. И не понятно, это был новый эпизод? По силе сеголняшняя ночь была почти сродни первого момента. Днем все норм. А вот ложусь, закрываю глаза и поплыла. Открываю - как будто вытаскиваю себя из этого ужасного сна. Сегодня 19 дней с момента как все случилось впервые. Сна все это время толком нет. Да и долго как-то. У специалиста была в четверг (3-4 дня назад). Говорила состояние выхода из острого. Я правильно понимаю, что это все еще в пределах нормы? И еще, зря, я неверно, зарядки делаю? Головой повороты, корпус наклоняю с разной интенсивностью и ноги за голову закидываю в положении лежа? Вчера почувствовала утром состояние комфорта, мне говорили два врачам что все ок, такого больше не повторится, хвост еще немного будет.. позанималась от души, сегодня ночью так. Это может быть взаимосвязанно? Это все еще хвост? Или мог быть новый эпизод? Долго все это (((
С уважением, Ирина

Повторение симптомов после физической нагрузки вероятно связано с раздражением вестибулярного аппарата а не с новым эпизодом ДППГ. В таких случаях рекомендуют прекратить активные упражнения и перейти на щадящий режим до стабилизации состояния. Прием бетагистина целесообразен для снижения интенсивности остаточных явлений и улучшения сна.

Ростислав Сергеевич, спасибо большое! Всех благ 🙏