Фоновая тревога

Здравствуйте.диагноз ГТР.принимал ципралекс год (не особо помог).после принимал 1.5 года золофт.помог на 8 из 10. оставалась легкая фоновая тревога(беспричинная,),напряжение в теле,не мог полностью расслабится,раздражительность.общее состояние дискомфорта.были попытки редактирования доз,усиление другими препаратами(кветиапин,габапентин,триттико,буспирон,тералиджен,атаракс,стрезам), особо без результатов.уже 4 месяца как отменили.пробовал справится психотерапией(не дало результата в течении этого времени те же симптомы сохраняются на том же уровне.сон и аппетит в норме. боюсь снова получить откат до начала терапии.конечно не хотелось бы снова возвращаться к АД. так как общее состояние конечно неплохое,просто выматывает своей продолжительностью. есть мысль попробовать курс эглонила.хотел узнать ваше мнение по поводу этого или все-таки нужно пробовать другой АД?

нет
36 лет
6 Июня ·Просмотров: 190·Карен, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте, Карен!
Для лечения ГТР эглонил в монотерапии не используется. Эглонил может снижать тревогу и его не запрещено использовать с такой целью, но не ждите долгосрочного эффекта. При ГТР если не помогают антидепрессанты группы СИОЗС, то используются СИОЗСН например венлафаксин, или кломипрамин из другой группы. При ГТР лечение длительное и основной препарат это антидепрессант. Надо пробовать новые схемы и добиваться полного исчезновения симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте, эглонил не плохо снижает тревогу и ее физические проявления как мера временная, так же препарат часто дает повышение пролактина, что опять же делает его не доступным для длительного приема и самое главное -он не показан для лечения гтр, на настоящее время именно медикаментозное лечение гтр-антидепрессанты, а базовый , обязательный метод -психотерапия.
По моему мнению из ад можно рассмотреть пароксетин, если не подойдет, то группу обычно меняем на дулоксетин или венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

подскажите. пароксетин в сравнении с венлафаксином по поводу влияния на набор веса(у меня есть лишний вес),побочных эффектах.влияния на тревогу и по синдрому отмены(слышал с пароксетина очень тяжело слезть)что было бы более "щадящим"

По моему мнению пароксетин часто вес дает, венлафаксин и дулоксетин реже. Синдром отмены у обоих может быть достаточно выражен ; по переносимости в начале адаптации тоже оба препарата достаточно не приятные, но это в среднем месяц. Оба препарата очень эффективные, но и не самые легкие на моменте адаптации, я бы сказала, что на одном уровне по полярным при адаптации при отмене; дулоксетин относительно мягче в этом плане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

подскажите,есть ли смысл подбирать кроме пароксетина АД и СИОЗС?

Учитывая ваш опыт по моему мнению нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Эглонил препарат стмптоматический,он чаще всего дает эффект на момент приема,после его отмены симптоматика возвращается ,но и его прием часто сопровождается повышением пролактина,а это уже гормональные нарушения и восстановление 1-2 месяца.
Так же повышение веса,которое никак не взять под контроль даже диетой и физическими нагрузками.
Обычно рекомендуется подбор нового антидепрессанта,если группа СИОЗС не была эффективной,то обычно уходят в группу более эффективных препаратов СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулокстеин).
Можно конечно пробовать справиться с тревогой и с помощью КПТ,но мое мнение,что все необходимо делать в комплексе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эглонил в монотерапии, к сожалению, будет работать только симптоматически, то есть снижать тревогу и напряжение только на время его приема.

Это подойдет в качестве "передышки", но не в качестве полноценной терапии. Если говорить о достижении полной ремиссии, это возможно осуществить через использование антидепрессантов группы СИОЗСН с более выраженным эффектом, например, Венлафаксина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием Эглонила при ГТР не рекомендуется для долгосрочного лечения, так как он дает лишь временный эффект и быстро повышает уровень пролактина. В подобной ситуации возможно рассмотреть схему усиления добавив микродозу Арипипразола (2,5-5 мг), который помогает преодолеть резистентность. Если же такое усиление не сработает или плохо перенесется, следующим логичным шагом станет полная замена антидепрессанта с плавным переходом от группы СИОЗС на СИОЗСН, Венлафаксин или Дулоксетин, которые за счет норадреналинового компонента профильно ликвидируют хронический мышечный тонус, вегетативные проявления и телесный дискомфорт.

Здравствуйте!
Действительно, что иногда аугментируем действие антидепрессантов, но ни одним из перечисленных Вами препаратов такого эффект не было, используются другие препараты с целью аугментации (усиления антидепрессантов), например из нейролептик 3го поколения (арипипразол, карипразин) или стабилизаторы настроения (ламотриджин);

Основной вариант терапии тревожного состояния - антидепрессант (у Вас были только стартовые препараты - эсциталопрам/сертралин и к сожалению они не всегда подходят) и учитывая описанное, то следует пробовать антидепрессанты, но другой группы - СИОЗС (венлафаксин в частности).

Эглонил нейролептик, да, он эффективный и в отношении тревоги в том числе, но длительно его не получиться принимать (маловероятно) из-за его свойства повышать пролактин, поэтому более 3-4х недель не используется.