Антибиотик
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - Пью клацид 500 мг 2 раза в день. В субботу будет мероприятие, будет присутствие алкоголя. Пиво. Немного. Какова совместимость клацида и пива и какие последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте
В малых количествах ничего страшного не будет , но нужно понимать что алкоголь усиливает гепатотоксичность антибактериального препараты.
Александр Юрьевич, гепатотоксичность-это влияние на печень. А как конкретно влияет, что может произойти?
Да , это влияние на печень , могут увеличиться печеночные показатели АЛТ и АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля. Есть 2 отрицательных момента в совмещении алкоголя и антибиотика: 1. Снижается эффект самого антибиотика; 2. Усиливается гепатотоксический эффект на печень. Если количество выпитого пива будет не больше 200 мл, думаю вреда для организма не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендую совмещать приём антибактериальных препаратов и алкоголя. Повышаются риски гепатотоксичности.
Безопасной дозы алкоголя не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алкоголь усиливает негативное влияние на печень антибактериального препарата и снижает эффективность антибиотика.
Если нет возможности отказаться от алкоголя вообще, то можно употребить небольшое количество легкого алкогольного напитка
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер
Не рекомендуется прием антибиотиков вместе с алкоголем,
Усиливается токсический эффект на печень и эффективность самого антибиотика.
Отдайте предпочтение безалкогольным напиткам
Добрый день. Алкоголь усиливает негативное влияние на печень антибактериального препарата и снижает эффективность антибиотика.