Коричневые пятна

Добрый день! Уважаемые специалисты,помогите определить диагноз и лечение пятен. Пятна находятся на ноге- внутренняя сторона бедра и на икре. Началось все примерно года два назад с одного пятна ,в течении двух лет их стало больше. Была у двух дерматологов- одна предположила лишай отрубевидный,но не лечение в виде шампуня - не помогло. Вторая предположила экзему и выпивала мазь Акридерм- пока безрезультатно. Фото пятен прилагаю. Спасибо заранее за отклики.

Хр. Гастрит
38 лет
6 Июня ·Просмотров: 83·Анна, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное). Больше на него похоже .
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста пятна возвышаются на поверхности кожи?
Нанести на них йод ( если нет аллергии на него ) и приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, фото йодной пробы загрузила. Пятна на икре как будто чуть возвышаются и на ощупь шершавые , на бедре нет такого ощущения ..

Спасибо.
На мой взгляд пятно не окрашено сильнее.
Проба отрицательна.
Больше похоже на Себорейные кератомы.
Рекомендуется консультация дерматолога очно провести осмотр через дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить: повышенная потливость, жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,шампунем кето мылась две недели . Результата не было совсем . Пятна даже не побледнели . Спасибо за ответ !

Один шампунь, в монотерапии менее эффективен, часто это в комплексе с наружными средствами даёт видимый результат

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на проявление разноцветного лишая
От потения присоединиться может условно патогенный грибок
Не заразно
В таких случаях рекомендуют использовать например противогрибковые-тербинафин или клотримазол наружно