Кровь в моче
На проф осмотре при прохождении ежегодной комиссии выявлена кровь в моче. Выдано направление на УЗИ мочевыделительной системы - по результатам никаких отклонений нет, всё чисто. Дополнительно сам сдал ПСА - вроде по результатам нет "плохих" маркеров. Прошёл КТ мочевыделительной системы и малого таза - тоже нет отклонений. Прошу совета: нужно ли ещё что-то пройти? Как выяснить причину заболевания? Мочу сдавал несколько раз, во всех случаях кровь есть Результаты исследований прилагаю. Был у уролога, ответ был такой "когда будет прямо красная моча, тогда бей тревога, а пока - это не песок и не камни" Не хочу дожидаться такого обострения. Какие ещё анализы нужно сдать? Кровь появилась после командировки в Китай, ничего необычного там не ел, выбирал близкие к русской кухне блюда.
Принятый ответ
Добрый день. На счет КТ, в таких ситуациях его как правило проводят с введением контрастного вещества. Эритроциты действительно есть в моче, но самую малость, ситуация не экстренная, время на выяснение есть. Советую пересдать в третьей лаборотории, где будет указано измененные или нет эритроциты. А препараты никакие не пьете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрел все заключения и анализы. Олег, раз кровь в моче подтверждается неоднократно, даже при норм УЗИ и КТ, обследование нельзя считать завершенным. Нужна консультация нефролога, поскольку причиной могут быть заболевания клубочков почек, которые не видны на УЗИ и КТ. Если ранее не выполнялась цистоскопия, ее следует обсудить с урологом, т.к. она позволяет осмотреть слизистую мочевого и является надобным для диагностики стойкой гематурии. Связь с поездкой маловероятна, но при наличии контакта с пресными водоемами, необычных инфекций, лихорадки или других симптомов может потребоваться доп обследование на инфекционные и паразитарные заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Само по себе наличие примеси крови в моче настораживает, но степень опасности действительно зависит от количества крови в моче.
В некоторых случаях опасности нет, в других дообследование просто необходимо. Как понимаю, на ошибки лаборатории не сослаться и примесь крови в моче присутствует не в одном анализе мочи, а в проверено несколько раз. С учётом того, что было дообследование почек, органов малого таза и по результатам обследования причины не выявлено, то есть ещё не дообследованные органы или что то по результатам обследований выявить не получилось. Есть вероятность появления крови в моче из уретры. Дообследование - уретроцистоскопия. Прямо скажем не
очень приятное исследование. Стоит ли делать, можно определиться по результатам трехстаканной пробы мочи. Это обычный общий анализ мочи, только берётся при одном потоке, общий анализ мочи на 3 баночки.
1я сразу вначале: 10 - 15 мл. При выявлении в этой порции в большем количестве эритроцитов, то возможно проведение дообследование уретры.
2я средняя, основная порция, если в этой порции больше эритроцитов, то дообследование мочевого пузыря, возможно ещё раз почек.
Если много эритроцитов в 1 и 2й, то не исключено проведение уретроцистоскопии.
В 3й в конце мочеиспускания, то требуется дообследование предстательной железы. Это трузи, микроскопия и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Отмечу, что эритроциты могут быть во всех порциях. Стоит ориентироваться на то, в какой порции их больше и есть ли разница по количеству эритроцитов при заборе 3х стаканной пробы.
Принятый ответ
День добрый.
А как долго эта микрогематурия? Если после КТ и УЗИ всё чисто - чаще всего причина либо функциональная, либо гломерулярная (например IgA-нефропатия...). Желательно проконсультроваться еще с нефрологом, Альбумин/креатинин или белок/креатинин в моче - исключить гломерулярное поражение.
С артериальным давлением проблем нет?
Если микрогематурия более 3 мес по стандартам положено выполлнить уретроцистоскопию.
Дожидаться явной крови конечно же не следуе.
Попробуйте вопрос задать и нефрологам, одна голова хорошо - две лучше.
Пока - пить больше жидкости, обычно назначем фитоуросептики - например курс Канефрон по 2 табл 3 р/сут 2 недели с контрольными анализами после.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
До обследований, с учётом имеющийся информации на мой взгляд можно было бы ещё пройти следующее:
3-х стаканный анализ мочи, исследование осадка мочи на атипичные клетки, UBC-моча (онкомаркер), соскоб Андрофлор, кровь на шистозомоз. Возможно потребуется выполнить цистоуретроскопию.
Здравствуйте, при отсутствии жалоб и по узи почек и мочевого пузыря без отклонений, по кт почек нет патологии, назначают исследование уретроцистоскопия.