Можно ли заразится бешенством от фекалий летучих мышей через царапину или вдохнув пыль?
Ремонтировали потолок-чердак дачного домика разбирали доски они были пыльные некоторые бы ли в помёте, поцарапал руку в районе плеча не большая царапина 2-3см., протерли перекисью и прилепили лейкопластырь. Через два дня продолжили и через пару часов работы увидел летучую мышь висячую на бруске вниз головой в домике, (домик маленький 6 на 3 метра), скорей всего она из чердака перелетела в домик когда разбирали потолок. она не двигалась, мы ее вместе с бруском вынесли на улицу и она улетела в забор, очухавшись от удара об забор улетела. В домике было пыльно возможно ли заразиться бешенством через пыль с экскрементами летучей мыши при вдыхании, попадании в глаза или на царапину работал уже без лейкопластыря на царапине. Мышь руками не трогали, а пыли и опилок было очень много. В этом году у нас в области в конце зимы начале весны было много заболевания бешенством среди диких и домашних животных, ближайший случаи был в 50км от нас, вводили карантины, месяца два уже не регистрируют новые случаи. В моём случае возможно заражение, нужно ставить прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались. Обращаться в травмпункт.
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рисков в вашем случае нет, так как вирус бешенства абсолютно неустойчивый во внешней среде . А заразиться можно при контакте слюны с раной( кровью )
Поэтому, если не было укуса, оцарапывания , то вы в безопасности .
А вот если не привиты от столбняка , то нужно обратиться в ближайший травмпункт , чтобы вам провели экстренную профилактику столбняка вакциной. Если остались вопросы- пишите
Принятый ответ
Добрый день!Нет,в описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет, и делать прививки от бешенства (экстренную вакцинацию) не нужно!Вирус бешенства не передается через фекалии,мочу,кровь или шерсть животных.Он содержится исключительно в слюне и нервных тканях зараженной особи.Также невозможно заразиться бешенством,вдыхая пыль с сухим пометом или строительный мусор на чердаке-вирус крайне неустойчив во внешней среде,мгновенно погибает при высыхании слюны и не распространяется по воздуху при обычных условиях.
Вы не трогали летучую мышь руками,она вас не кусала и не царапала.Царапина на плече была получена от строительных материалов(это видно по фото), на которых не могло быть живого вируса.