Закатывание глазок

Добрый день. Моему ребенку 4 месяца, внезапно стали закатываться глазки когда он переворачивается на спинку, когда беру его из кроватки, идет какое-то напряжение и глазки закатываются на несколько секунд. При родах поставили диагноз гипоксия плода. 2 мес. принимали пантогам. Делали узи головы в 1.5 мес. все было хорошо. Что делать, подскажите, живем в глубинке,платный детский невролог приедет через 3 недели.

Здравствуйте мария! Хотел спросить— как протекала ваша беременность, особенно период 4го месяца беременности или 3й. ? Какая обстановка в семье,с мужем? Какие отноше6ия с родителями сейчас? Когда апервые появились проблемы глазами у ребенка и что предшествовало этому, особенно у вас?

Добрый день. Так как детского невролога у Вас нет и будет только через 3 недели, обратиться за консультацией к педиатру, думаю, что врач педиатр у Вас есть. Педиатр уже назначит нужное обследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Георгий, спасибо за совет

Здравствуйте синдром Грефе, может наблюдаться в норме у детей до 3 месяцев. Вам 4 . Обратите на это внимание невролога при встрече. Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за совет

Здравствуйте.при гипоксии мозга могла вызвать эпилептические припадки.В Вашем случае,нужно сделать эхоэнцефалографию ребёнку.Невролог скорее всего,назначит Депакин от судом и физиопроцедуры.
Здоровья Вам и Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евген, спасибо

Полагаю, что ничего страшного не случится и Вы дождетесь невролога, но можете и к педиатру обратиться. Возможно небольшая задержка развития. Но без врачебного осмотра можно только предполагать.

Добрый день, когда попадете к неврологу скажите ему о проблеме. Так же можете обратится к педиатру.

Ничего страшного, если не появятся новые симптомы.
Пока это можно рассматривать, как вариант нормы, до полугода симптом должен исчезнуть однозначно.

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария. Без очного осмотра невролога и объективной оценки неврологического статуса делать какие-либо выводы просто невозможно и уж тем более делать медикаментозные назначения. В данной ситуации есть три основные причины данного состояния. 1. Симптом Грефе - до 3 месячного возраста это нормально, физиологично и переживать не стоит, поскольку Вам 4 месяца и при родах был выставлен диагноз гипоксии плода, то данный симптом мог проявить себя и в более позднем возрасте, соответственно при нормальном неврологическом статусе также повода для беспокойства вызывать не должен и пройдет со временем самостоятельно. 2. Это может быть связано с дистонией глазных мышц, то есть их физической слабостью. При постановке такого диагноза существует комплекс специальных упражнений ЛФК, массаж и физиотерапия, эти меры позволяют наладить нормальную координацию и стабилизировать мышечный тонус глаз. 3. Поскольку Вы отмечаете, что при взятии малыша из кроватки закатывание глазок сопровождается неким напряжением, нельзя полностью исключить и судорожную активность. Исключить или подтвердить данное предположение сможет дообследование в виде ЭЭГ. Самостоятельно ничего не назначайте, не принимайте, пока дожидаетесь консультации детского невролога, обратитесь к своему участковому педиатру, доктор также в состоянии осмотреть ребенка и предположить причину данных проявлений, а также определить целесообразность проведения ЭЭГ. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, большое спасибо за разъяснение.