Консультация акушера /

Ошибочка вышла — вопрос №1974919

Здравствуйте, лежу на сохранении, срок 10-11недель, капаюсь от токсикоза. Но сегодня вместо Глюкозы 400 мл в мышцу, по ошибке ввели 400 мл Новокаина 5 %..... Стало плохо, чуть не потеряла сознание.... Прокапали Рингер 1200 мл, туда Дексу 2 ам. Хлоропирамин в/в, Кофеин в/м, мочегонные. Стало лучше. Не удержались, через 5 часов после случившегося, пошли на узи, все в порядке, сердцебиение есть. Подскажите, как это может в будущем сказаться на ребенке?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Глюкоза должна была капаться внутривенно. Это большой объем 400 мл. Новокаин в ампулах. Т.е. максимум 5 мл. Его ввели внутривенно. Новокаин может применяться внутривенно, это не страшная ошибка. Просто в назначении конкретно для Вас вышла ошибка. И Вы отреагировали на введенный новокаин - побочной реакцией: стало плохо. Провели дезинтоксикационные мероприятия. Все должно быть в норме, состояние нормализовалось. На ребенке эта ситуация никак не скажется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, ввели Новокаин в мышцу 400 мл 5 %

Клиент
Ольга Витальевна, Новокаин был в бутылках по 200 мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае - лечение симптоматическое : дезинтоксикационная терапия. Рингер прокапали.
Тератогенными или токсическими свойствами новокаин не обладает.
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!400 мл раствора невозможно ввести в мышцу.Вам ставили капельницу?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, мне вводили в мышцу, как и глюкозу ранее. Сказали так эффективнее
Клиент
Мария Анатольевна, в ногу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На течение беременности это не повлияет.
Анестетики используют во время беременности, это не тератогенный препарат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ввели в ногу, в мышцу, 400 мл новокаина
Акушер, Гинеколог
Это не тератогенный препарат, не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, введенный вам препарат Новокаина никак не скажется на здоровье малыша, не переживайте. Повлиявшую на вас индивидуальную реакцию на препарат своевременно купировали. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, большое спасибо