Изнуряющий кашель, сильная боль в гортани, осиплось голоса
Здравствуйте, 2 недели назад приболела в лёгкой форме, через неделю было уже лучше. Вышла на улицу, вспотела, надышалась холодного воздуха и всё началось с новой силой. Мучает очень сильный кашель, то сухой то влажный, сильная боль в гортани. Из-за этого не могу спать от слова совсем, глотать больно. Также головная боль не купируется до конца обезболивающими. Течет из носа, по утрам выходит зелёная мокрота и желто-зелёные густые сопли. Сегодня утром добавился конъюнктивит ( слезотечение, краснота, гной, зуд). Прошу посмотреть результаты анализа крови, это вирус или уже бактерия? Нужны ли антибиотики? (Аугментин и Амоксиклав не помогают обычно, надо другое действующее вещество.) Фото глаза, горла, лекарств прилагаю
Принятый ответ
Роза, здравствуйте!
Нередко на фоне неполного выздоровления и ослабленного иммунитета происходит осложнение в виде присоединения бактериальной инфекции, даже если изначально причиной был вирус.
Достоверно сказать, что было первопричиной уже нельзя, но повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит о бактериальной инфекции и требует назначения антибиотиков.
Первая линия может включать не только препаратов с действующим веществом амоксициллин и клавуланат, но и группу макролидов, например Азитромицин или Кларитромицин.
Важно обращать внимание на боли в области головы и придаточных пазух носа в сочетании с выделениями из носа, так как это обычно требует консультация лор врача и решение вопроса о проведении рентгенографии пазух.
Симптоматическое лечение в представленном виде обычно является достаточно адекватным, после консультации ЛОР врач может добавить местные гормональные препараты, которые нередко назначаются при затянувшемся течении🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы. Есть показания для назначения антибактериальной терапии.
В подобных ситуациях могут порекомендовать прием антибиотиков, группы цефалоспоринов, например, панцеф 400 мг 1 р в день, 7-10 дней.
Для смягчения кашля и выведение мокроты можно принимать флюдитек 750 мг по 1 пакетику 3 р в день, 5-7 дней.
Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
При бактериальном конъюнктивите обычно назначают глазные капли тобрекс по 1 к в оба глаза 4-5 р в день, 7-10 дней. При отсутствие эффекта - показана консультация офтальмолога
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
А что думаете по поводу ципролета? Эффективен будет? Ранее неоднократно уже его принимала
Ципролет реже используют при респираторных инфекциях. Из группы фторхинолонов можно рассмотреть левофлоксацин 500 мг. Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Роза, здравствуйте!
В клиническом анализе крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию. Обычно в таких случаях рекомендуют прием антибиотиков.
При непереносимости Амоксициллина (Амоксиклав, Аугментин) обычно рекомендую макролиды: Сумамед или Клацид.
Для промывания полости носа обычно рекомендуют солевые растворы (например, Ларинорм 4-5 раз в сутки), при бактериальных выделениях из носа противомикробные капли (например, Тобрекс по 1 капле 4-5 раз в сутки), при влажном кашле отхаркивающие препараты (например, АЦЦ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленном анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы. В таких случаях рекомендуется приём антибиотика, например, кларитромицин 500мг , 1 раз в день, до 7 дней.
Учитывая кашель, то рекомендуют осмотр врача терапевта с проведением аускультации, по показаниям рентгенография огк, рентгенография носовых пазух носа для исключения гайморита.
Остальная терапия симптоматическая и обычно рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию состояния и результатам исследования, действительно есть признаки присоединения бактериальной инфекции, на это указывает повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, а также выделение мокроты зеленого цвета. Поэтому в подобных случаях действительно показан прием антибиотиков.
В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: продолжить граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или перейти на лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шассе 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Докцеф 100 мг 2 раза в день- антибиотик нового поколения. На практике оказывает достаточно хороший эффект. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
Добрый день. По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы. Есть показания для назначения антибактериальной терапии. Можно начать, например, Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7-10 дней. Параллельно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день курсом. В глаза можно начать капать Комбинил - первоначально до 5-6 раз в сутки, потом 2-3 раза в сутки. Горло можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания использовать граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).