Верно ли назначено лечение и дозировка препарата
Добрый вечер,уважаемые доктора ! Прошу помочь мне решить вопрос.Ребенку 3 года и 5 мес,вес 15,5 кг.3 дня назад начался насморк .Промывали аквалор форт и капали називин 3 р/д .Вчера всю ночь он не мог уснуть ,плакал ,тянул левое ухо и жаловался на боли…Сегодня решили показаться детскому Лор -врачу .Она поставила диагноз : острый левосторонний катаральный отит .Назначила : аугументин 200 мг 3 раза в день после еды -5 дней ; Називин продолжать капать по 3 раза 3-5 дней и при возникновении болей- отипакс Подскажите, пожалуйста,имеет ли целесообразным пить Аб,в случае если не было температуры? И верно ли врач назначил дозировку по 5 мл 3 раза в день ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при обнаружении отита у детей старше 2 лет рекомендуют наблюдательную тактику, так как катаральный отит достаточно часто проходит самостоятельно и не нуждается в антибактериальной терапии.
Обычно в течение 48 часов рекомендуют только обезболивающую терапию в виде нурофена, а если спустя 48-72 часа ситуация по ушкам ухудшается например, развивается гнойные отит, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана, обычно минимальная дозировка Амоксиклав от 50 мг/кг в сутки, для веса 15.5 кг рекомендуют 775 мг в сутки,
если суспензия 200 мг/5 мл то рекомендуют по 6.5 мл 3 раза в сутки.
А как понять ,что присоединился гнойный отит ? Просто нам уезжать надо на днях ,очень боюсь ,что в дороге не дай Бог что может быть
Возможно повышение температуры тела, но как правило, самая достоверная информация только при отоскопии, также возможно приобретение "домашнего отоскопа", чтобы можно было самостоятельно осматривать и при необходимости делать фото и делиться с доктором.
Благодарю Вас!
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
Катаральный отит обычно не требует антибиотиков.
Если принимать Амоксиклав, то дозировка в данном случае 50 мг на кг в сутки. На вес ребёнка это 775 мг - суточная дозировка действующего вещества. Объёмная дозировка суспензии 200 в 5 мл- 19,37мл в сутки. Если приём 3х кратный, то 6,46 мл каждые 8 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю Вас за подробный ответ…подскажите, пожалуйста,а как понять, что присоединился гнойный отит .Просто нам уезжать в дорогу ,как бы ничего не случилось…
СРБ выше 30
Благодарю Вас !
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*15.5 кг=775 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 200 мг/5 мл
Делаем пропорцию
200 мг-5 мл
775 мг-х мл
Х =775*5:200=19.3 мл делим на 3 приема
6.4 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 7 дней
Как правило , катаральные отиты чаще всего не требуют назначения антибиотиков, но решить может только врач после очного осмотра
Подскажите,пожалуйста,а как понять что присоединился гнойный отит ?
Нарастает температура тела
Острая боль в ушах
Но самое точное это в динамике осмотр лор врача
Благодарю Вас !
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Екатерина, здравствуйте!
Антибиотики, обычно, таких случаях не назначают, так как отит не гнойный, антибактериальную терапию целесообразно назначать при гнойных отитах. При катаральном отите рекомендуют наблюдение.
Средняя дозировка 50 мг на кг веса в сутки, то есть на вес 15,5 кг 775 мг.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а как понять что присоединился гнойный отит ?
Только при осмотре Лора это возможно
Добрый день
При катаральных отитах у детей в этом возрасте чаще всего придерживаются наблюдательной тактики и оценки в динамике состояния у лор врача
В редких случаях при катаральном отите используют антибактериальные препараты
Минимальная дозировка антибиотика 50 мг на кг веса в сутки,
15,5*50=775 мг в сутки
Если суспензия 200 мг в 5 мл
То 6,6 мл 3 раза в сутки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а как понять что присоединился гнойный отит?