Рвота у ребёнка в 9 месяцев
С утра позавтракал кашей овсянку с банаом 200 гр. На обед дала минтай с овощами.( минтай первый раз дала большой кусочек( ранее ваводила постепенно по чуть чуть) Через 2 часа (14:00) ребенок после прогулки перед сном плакал( что не свойствено), хотел спать , но его чтото беспокоило ( думала зубы) Уснул через плачь. Проснулся (15:00)через плач. Я взяла его на руки и его стошнило. Рвота была 4 раза. С промежутками 10-15 минут. Ребенок был вялым. Сидел на ручках. Через час после рвоты пободрел, ползал, играл. В 17:10 ребенок подавл признаки голода. Дала ему смесь сначала 60 мл. Все было хорошо, через 40 минут дала остаток 120 мл. Все было в порядке. В 19:30 ребенок захотел спать. Уснул и проснулся с плачем через час в 20:30( обычно мы в это время кушаем на сон. Я ему дала стандарную порцию 210 мл на сон. Через час в 21:30 его стошнило фантаном смесью. В туалет по большому сходил два раза плотно. Поноса нет. Температу нет. С апетитом все прекрасно. У меня сложилось ощущение что это изза рыбы. Он первый раз сьел ее полноценно. И такая реация после нее. Он вырвал все сьеденные овощи с рыбой при первой рвоте. Подскажите мой порядок действий. 1) за чем наблюдать? 2) нужно ли давать лекарство ребенку? 3) как правильно давать смесь? И при каких признаках бить треву и вызвать сразу скорую? Если это реация на приком, то до какого момента это считается нормой тошнота?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Маловероятно, что это реакция на прикорм, рвота частая, что больше похоже на инфекцию.
Смесь даем привычную, но обьем рекомендовано уменьшать и давать малыми порциями, но чаще.
Добрый вечер. Пока по описанным Вами признакам нельзя исключить проявления острого вирусного процесса. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Кашу даём безмолочную, новые продукты не вводим. При рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. Следим за мочеиспусканием ребёнка, это показатель достаточности питьевого режима.
Добрый день
В целом возможно, что это индивидуальная реакция на рыбу , но так же может протекать и кишечная инфекция ( диарея и температура может не быть или появился позже)
В любом случае рекомендовано : кормить обьемом в половину меньше обычного , в течении суток, затем постепенно увеличивать , если нет рвоты
Рекомендовано обильное пите , из расчета 40 мл /кг , но в первые сутки после рвоты дробно ( из шприца 3-5 мл или чайной ложки каждые 5 минут )
При рвоте, помимо воды , дают регидрон био , адиарин регидро
Обращать внимание на общее состояние ребенка , что бы ребенок мочился
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, вероятно данная реакция на введение в большом количестве пока ещё нового продукта.
Наблюдать за температурой, рвотой, при повторной рвоте стоит вызвать уже Скорую помощь.
Скорую также вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота частая в течение дня, более 2-3 раз, диарея профузная, отказ от питья,еды, снижение количества мочеиспусканий, реже, чем раз в 5-6 часов.
слабость, сонливость.
Рекомендуется обязательно выпаивать малыша глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Пока что по описанию функциональное нарушение пищеварения, но так может начинаться и кишечная инфекция. Наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая неоднократный эпизод рвоты.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, достаточно как можно чаще предлагать смесь малыми порциями),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если рвота не частая, нет необходимости отпаивать часто, малыш может поспать,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют бак сет беби 1 саше в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте
Судя по описанию, дело может быть в рыбе: слишком большой и жирный кусок минтая для первого полноценного знакомства, плюс овощи - это нагрузка на незрелый желудок. Но паниковать рано. Самое главное сейчас это не допустить обезвоживания. Не кормите полноценными порциями смеси, давайте по 30–50 мл каждые 30-60 мин, чтобы проверить реакцию. Если не вырвет, тогда осторожно увеличивайте. Полную порцию 210 мл на ночь нельзя было давать, отсюда и второй эпизод рвоты фонтаном. Лекарств никаких сами не давайте (ни смекту, ни ферменты) это только навредит.
Смотрите за: нет ли сухих губ, запавшего родничка, не стал ли ребенок вялым и сонным так, что его трудно разбудить, и сколько раз он пописал за 6–8 часов (меньше 3–4 раз плохо). Если температуры нет - хорошо. Покажитесь врачу, если после дробного кормления снова начнет рвать фонтаном, если откажется пить вообще, если появится кровь в рвоте или стуле, или если ребенок внезапно станет очень вялым и перестанет реагировать на вас (тогда надо исключать кишечную инфекцию). Если же к утру он бодрый, сам просит есть и держит маленькие порции, то переживать не о чем, просто на месяц уберите рыбу и вводите её ещё медленнее, начиная с чайной ложки. Нормы тошноты при реакции на продукт не существует: однократная рвота - это неприятно, но не критично, а повторная фонтаном или через час после еды - это уже сигнал, что желудок не справляется, и нужно менять тактику кормления.