Рвота у ребёнка в 9 месяцев

С утра позавтракал кашей овсянку с банаом 200 гр. На обед дала минтай с овощами.( минтай первый раз дала большой кусочек( ранее ваводила постепенно по чуть чуть) Через 2 часа (14:00) ребенок после прогулки перед сном плакал( что не свойствено), хотел спать , но его чтото беспокоило ( думала зубы) Уснул через плачь. Проснулся (15:00)через плач. Я взяла его на руки и его стошнило. Рвота была 4 раза. С промежутками 10-15 минут. Ребенок был вялым. Сидел на ручках. Через час после рвоты пободрел, ползал, играл. В 17:10 ребенок подавл признаки голода. Дала ему смесь сначала 60 мл. Все было хорошо, через 40 минут дала остаток 120 мл. Все было в порядке. В 19:30 ребенок захотел спать. Уснул и проснулся с плачем через час в 20:30( обычно мы в это время кушаем на сон. Я ему дала стандарную порцию 210 мл на сон. Через час в 21:30 его стошнило фантаном смесью. В туалет по большому сходил два раза плотно. Поноса нет. Температу нет. С апетитом все прекрасно. У меня сложилось ощущение что это изза рыбы. Он первый раз сьел ее полноценно. И такая реация после нее. Он вырвал все сьеденные овощи с рыбой при первой рвоте. Подскажите мой порядок действий. 1) за чем наблюдать? 2) нужно ли давать лекарство ребенку? 3) как правильно давать смесь? И при каких признаках бить треву и вызвать сразу скорую? Если это реация на приком, то до какого момента это считается нормой тошнота?

27 лет
6 Июня ·Просмотров: 273·Алина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Маловероятно, что это реакция на прикорм, рвота частая, что больше похоже на инфекцию.

Смесь даем привычную, но обьем рекомендовано уменьшать и давать малыми порциями, но чаще.

Добрый вечер. Пока по описанным Вами признакам нельзя исключить проявления острого вирусного процесса. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Кашу даём безмолочную, новые продукты не вводим. При рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. Следим за мочеиспусканием ребёнка, это показатель достаточности питьевого режима.

Добрый день
В целом возможно, что это индивидуальная реакция на рыбу , но так же может протекать и кишечная инфекция ( диарея и температура может не быть или появился позже)
В любом случае рекомендовано : кормить обьемом в половину меньше обычного , в течении суток, затем постепенно увеличивать , если нет рвоты
Рекомендовано обильное пите , из расчета 40 мл /кг , но в первые сутки после рвоты дробно ( из шприца 3-5 мл или чайной ложки каждые 5 минут )
При рвоте, помимо воды , дают регидрон био , адиарин регидро
Обращать внимание на общее состояние ребенка , что бы ребенок мочился

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, вероятно данная реакция на введение в большом количестве пока ещё нового продукта.
Наблюдать за температурой, рвотой, при повторной рвоте стоит вызвать уже Скорую помощь.
Скорую также вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота частая в течение дня, более 2-3 раз, диарея профузная, отказ от питья,еды, снижение количества мочеиспусканий, реже, чем раз в 5-6 часов.
слабость, сонливость.
Рекомендуется обязательно выпаивать малыша глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Пока что по описанию функциональное нарушение пищеварения, но так может начинаться и кишечная инфекция. Наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая неоднократный эпизод рвоты.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, достаточно как можно чаще предлагать смесь малыми порциями),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если рвота не частая, нет необходимости отпаивать часто, малыш может поспать,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют бак сет беби 1 саше в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте
Судя по описанию, дело может быть в рыбе: слишком большой и жирный кусок минтая для первого полноценного знакомства, плюс овощи - это нагрузка на незрелый желудок. Но паниковать рано. Самое главное сейчас это не допустить обезвоживания. Не кормите полноценными порциями смеси, давайте по 30–50 мл каждые 30-60 мин, чтобы проверить реакцию. Если не вырвет, тогда осторожно увеличивайте. Полную порцию 210 мл на ночь нельзя было давать, отсюда и второй эпизод рвоты фонтаном. Лекарств никаких сами не давайте (ни смекту, ни ферменты) это только навредит.
Смотрите за: нет ли сухих губ, запавшего родничка, не стал ли ребенок вялым и сонным так, что его трудно разбудить, и сколько раз он пописал за 6–8 часов (меньше 3–4 раз плохо). Если температуры нет - хорошо. Покажитесь врачу, если после дробного кормления снова начнет рвать фонтаном, если откажется пить вообще, если появится кровь в рвоте или стуле, или если ребенок внезапно станет очень вялым и перестанет реагировать на вас (тогда надо исключать кишечную инфекцию). Если же к утру он бодрый, сам просит есть и держит маленькие порции, то переживать не о чем, просто на месяц уберите рыбу и вводите её ещё медленнее, начиная с чайной ложки. Нормы тошноты при реакции на продукт не существует: однократная рвота - это неприятно, но не критично, а повторная фонтаном или через час после еды - это уже сигнал, что желудок не справляется, и нужно менять тактику кормления.