Помогите с прикормом
Здравствуйте. Сыну сейчас 6 месяцев и 2 недели. На ИВ. Есть атопический дерматит младенческий распространенный. Наблюдаемся у аллерголога. Итак, в конце февраля ввела прикорм. Аллерголог нам написала следующую схему. Овощи -каша-овощи-каша-мясо -каша-овощи и т.д. То есть, по очереди ввожу одну неделю овощи, др неделю кашу, потом снова овощи, вклиниваю туда мясо. Я начала с кабачка. Неделю поел, ввела гречневую кашу. Тут я сделала неправильно, т.к. введение каши совпало с прививкой. У него стали красными щеки. В течение недели давала, потом убрала. Стала давать рисовую кашу на его же смеси. Более-менее. Потом ввела цветную капусту. Если честно, я уже не помню точно. Кажется, в обед давала ложечку цветной капусты, потом кабачок. Через несколько дней стала давать чисто цв. капусту. Сначала более -менее, но появилось повышенное газообразование. Я неделю назад вернула обратно кабачок и стала давать к нему индейку. Вопрос следующий. Как правильно сочетать эти все продукты? Как их вернуть в рацион? То есть, вот убрала гречку, на которую высыпало. Потом хочу попробовать другую фирму. А с утра сын ест, допустим, рисовую кашу, в обед мясо с овощами. Кормлю его с интервалом в 3 часа по 150 мл, больший объем смеси срыгивает. Прикорма сейчас выходит где -то 70-80 мл за одно кормление ( что каши, что мяса с овощами)потом даю смесь. Как мне правильно сочетать овощи? Я могу давать ложечку нового продукта, докармливать привычным? До этого делала так, не навредила ли? Запуталась,в общем, из-за этой странной схемы. По поводу веса сейчас точно не скажу. Но в 6 месяцев он был около 8 кг ( 5 марта 7900 рост 67см , 18. 03 исполнилось полгодика. Родился 18.09 3300, 53 см). Из беспокойств бывают газики. Днём кряхтит, но не плачет. Стал во сне раз в сутки постанывать, когда уходит в ночной сон. Во время бодрствования нормально, настроение хорошее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при данной схеме оптимальнее вытеснение при введении нового продукта.
Например, утром уже кушаем рисовую кашу, вводим гречу.
Сначала даём гречу, начиная с 1/2 чайной ложки, увеличивая в 2 раза каждый день, затем сразу докармливаем привычной рисовой кашей, пока греча не будет введена в полном объеме. Затем просто начнёте чередовать каши по дням
Так же и с овощами.
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо
Дарья, здравствуйте!
Да, верно вводя постепенно новый продукт, вытесняем старый.
За 5-7 дней полностью вытесняем новый продукт, за это время аллергическая реакция проявится.
Выеденные овощи можно миксовать, чередовать по дням; тоже самое касается каш.
Объем овощей, каш ориентировочный - 100-120-150г в сутки, но это примерно, точных норм нет.
Этот объем можно дать за одно кормление или разделить на два.
Каши традиционно даем на завтрак, овощи в обед, совместно с мясом.
Валентина, подскажите, пожалуйста, а новый продукт можно давать со старым? Например, сегодня ввожу брокколи. Даю ложечку брокколи, потом кабачок, потом мясо? И запивает смесью, можем минут 10 походить, чтобы не сразу.
Принятый ответ
Да, можно.
Валентина, поняла. Спасибо.