Помогите расшифровать анализ

Добрый день .Помогите расшифровать спермограмму .Планируем второго ребёнка .С зачатием первого у мужа были проблемы ,лечился .Перед зачатием второго решили все проверить .Нужно ли какое -нибудь лечение или дополнительные анализы или все в норме Мужу 30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
С нормальной морфологией - 7%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы, снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.

Галина, здравствуйте .4 месяца примерно .

Беременность планируем вторую .Первый ребёнок не получался около года .Мужу ставили лейкоспермию ,он пил антибиотики и Верона по-моему так назывался препарат .По женски все проверено .Отклонений нет .

Обычно если спустя год нет зачатия, то проводят обследование. У Вас 4 месяца. Вы можете при желании обследоваться сейчас у уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте .Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спериа малофертильна. Зачатие естественным путем возможно, но лучше улусшить показатели спермы, дообследоваться; сделать ТРУЗИ простаты, УЗИ органов мошонки, слать анализ андрофлор- 16, до 10 утра гормоны: ГСПГ, ЛГ, кортизол, эстрадиол, ФСГ , , пролактин, МАР тест и обратиться к урологу за лечением