Что вас беспокоит?

Плохой сон ребёнка 2, 6 года

Здравствуйте. Дочка 2 года 6 месяцев. В четверг пошла первый раз в садик на 2 часа, в пятницу была 3 часа. В садик идет с удовольствием, не плачет там. Первые ночи после сада были абсолютно спокойными. Еще лезет снизу второй маляр. Сегодня днем появились сопельки прозрачные вязкие, но не постоянно. Днем не капризна играла , бегала . даже попросила до садика прогуляться. В обеденный сон спала хорошо. Сейчас спит эту ночь очень тревожно, ворочается , скрипит зубами, хнычет, болтает ножками, постоянно меняет позы во сне, и немного похрюкивает носик, но соплей нет на выходе. И спит постанывая. Помазала десна Холисалом гель стоматологический ( только сейчас заметила , что не детский) Но как ворочалась , так и ворочается. Попросилась на горшок, но посидела совсем чуток и встала дальше пошла спать. Переживаю, что много Холисала намазала. Спрашиваю покажи пальчиком , где болит, мотает головой и говорит , что нигде. Разговаривает уже хорошо, все понять можно

35 лет
6 Июня ·Просмотров: 212·Анна Быкова, Курск

Здравствуйте, по описанию ситуации, вероятно, причина беспокойства в дентации. При ней может быть течение из носика, болезненность. Холисал разрешён в применении детям и передозировки, даже если нанесли больше, чем обычно, не будет.
Понаблюдайте часто на фоне прорезывания зубов может присоединиться ОРВИ. Следите за температурой тела.

Ну температуру не хочу с градусником ее сейчас держать, очень беспокойная. Трогаю лобик - прохладная , в квартире жарковато. Не укрываю, спит только в пижамке

Нет, сейчас не нужно, в течение дня измерять при изменении состояния

Также причиной беспокойства и нарушения сна является и посещение детского сада, дале если ребёнок не плачет, но это огромный стресс для него. Появляется определённый режим, мамы нет рядом, чужие люди в виде воспитателей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беспокойный сон, ворочание, постанывание, скрип зубами и хрюканье носом на фоне прозрачных соплей и прорезывания маляров всё это укладывается в картину адаптации к саду + зубы. Ничего критичного не вижу.

Холисал не опасно.
Вы нанесли гель местно на десну. Даже если это взрослая форма ,количество, попавшее на слизистую при местном нанесении, минимально. Всасывания в кровь, вызывающего системные эффекты, не будет. Ребёнок проглотит часть со слюной это не приведёт к отравлению в такой дозе. Ничего делать не нужно, просто больше сегодня не используйте.

Беспокойный сон наиболее вероятные причины:
Прорезывание вторых моляров это самые болезненные зубы у детей (идут в 2–2,5 года). Десна набухает, болит ночью, ребёнок ворочается, скрипит зубами (рефлекторное сжатие челюстей).
Адаптационный насморк прозрачные сопли днём и хрюканье носом ночью без заложенности типичная реакция на новую флору в саду. Иммунитет знакомится с новыми вирусами, отсюда лёгкие симптомы без температуры.
Гигиена сна ,первый раз в сад, повышенная нагрузка на нервную систему, отсюда тревожный сон.

Почему не нужно искать другую причину:
Температуры нет.
Днём ребёнок активен, играет, ест, не капризничает.
Нет жалоб на боль при пальпации ушей, горла, живота.
Нет рвоты, диареи, сыпи.

Что можно сделать при завтрашнем беспокойном сне (если повторится):
Перед сном прохладный влажный воздух (проветрить, увлажнитель).
За 20 минут до сна помассировать десну чистым пальцем или дать погрызть охлаждённый прорезыватель.
Если скрип зубами усилится и будет каждый день показать стоматологу, но единичные эпизоды при боли нормальны.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли , если следующая ночь будет такая же, дать Нурофен в качестве обезболивающего даже , если температуры не будет?

Да обычно дают ,главное суточную дозу не превышать

Ну на вес 13 кг , при температуре, я даю 6,5 мг.
Если в качестве обезболивающего 3мг будет достаточно на ночь?

Нет может дать на вес ребёнка 6,5 мл

Добрый день!
По описанной вами ситуации можно предположить , что нарушения сна связаны с периодом дентации у ребенка.
Обычно в такой ситуации рекомендуется использование гелей для прорезывания ( то что вы использовали взрослую форму холисала однократно не страшно ) , жаропонижающих на ночь для снижения дискомфорта во сне ( парацетамол из расчета 15мг на 1 кг веса на 1 прием , ибупрофен/нурофен из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка на 1 прием).
Необходим контроль температуры тела , при повышении необходим очный осмотр педиатра.
Так же в период адаптации к детскому саду возможно беспокойство во время сна , так как все равно для ребенка это стресс.

Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что расстройство сна связано с прорезыванием Зубов.

В таких случаях разрешают использовать ибупрофен и отследить динамику, будет ли улучшаться сон.

Нанесение холисала не опасно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.