Что делать с симптомом

Здравствуйте,меня зовут Иван. Мне 30 лет, 3 года назад я лежал в психиатрической больнице. Врач сказал - есть в тебе аутичнское ( потом поправил себя) шизоидное. Поставил диагноз смешанное растройство избегающего типа. Назначил рисперидон, венлафаксин и допамин. Меня волнует один симптом который сопровождает меня 10 лет. у меня снижена чувствительность ко всему . Я не ощущаю сильной радости, горя, злости, удовольствия и тд , всё серое и тусклое. Нет ничего что может меня разсмешить или вызвать слезы, Можно ли этот чем то поправить?

30 лет

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Иван это было и без лекарств? Или без разницы и так и так?

Без лекарств

Вы данные препараты принимали сколько? И сколько времени не пьете? Было ли с ними легче?

Вообще в рамки вашего заболевания входит скажем так некая эмоциональная холодность, здесь можно пробовать работать с психотерапевтом, разбирая эмоции, чувства и постепенно раскрывая их в себе.

Принимал препараты 7 месяцев, потом сменили их на ламотриджин мертазапин и респеридон , эфекта ни какого, что с таблетками что без

Татьяна Александровна, до 20 лет я ощущал очень яркие чувства, они всё пропали

К психотерапевту не обращались? Нужно протестировать вас это депрессивная симптоматика или эмоциональная холодность как симптом.

Татьяна Александровна, не обращался, лежал месяц в психбольнице

Обратитесь обязательно.

Добрый день! Ваш диагноз не соответствует вашим симптомам. Таким образо пока не понятно, в какую сторону двигаться в плане терапии.
Расскажите, пожалуйста, подробгее, какие еще симптомы у вас есть?

До приема препаратов был тревога

Тревога, поняла
Что ещë? Есть ли сложности с коммуникацией? С пониманием контекста ситуации? Есть ли любовь к стереотипным движениям? Есть ли потребностб и желание взаимодействовать с другими людьми?

Айше, Айше, сложность комуникаций была всегда, но не со всеми,( были люди с которыми я болтал часами )
Не всегда понимаю в какой ситуации оказался и че с этим делать, трудно действовать интуитивно,
Потребность в общении пропала в 20 лет, когда пропали чувства,мне сейчас 30.
5лет я не работаю ни с кем не общаюсь, даже с родителями, всё чем я занимаюсь это слушаю музыку и фантазирую о другой жизни, в которой всё хорошо, есть друзья, семья, работа, и тд
В псих больницу обратился с жалобой на резкие, частые и сильные смены настроение. Чувства вернулись , но они менялись без видимых причин

Чувства вернулись - когда они пропали и когда вернулись? Ге до конца, как я понимаю?
Скажите, почему вы не имеете той жизни вашей мечты, что вам мешает?

Айше, чувства вернулись на короткое время до обращения в психбольницу

Поясните, почему вы не работаете и ни с кем не общаетесь? Что вами руководит?
Вы были госпитализированы в больницу, я правиллно поняла?

Айше, я не получаю практически не от чего, а если получаю то очень мало.
Да , была госпитализация ,лежал месяц

А с какими симтомами вас госпитализировали?

Айше, тревога, перепады настроения

Айше, В псих больницу обратился с жалобой на резкие, частые и сильные смены настроение. Чувства вернулись , но они менялись без видимых причин

Какие дозировки у препаратрв ваших?

Вы за это время отказывались от рисперидона за эти 10 лет на каеое то время?

Айше, респеридон 2 мг, ламотриджин 50 мг, мертазапин 30 мг

Айше, препараты принимаю 3 года, госпитализация была в 27 лет

А с 20 до 27 тоже не было чувств, но вы были без лечения вовсе, правильно понимаю?

Айше, всё верно , чувства на время вернулись перед госпитализацией , но были резкие смены настроения без видимых причин

На какое время вернулись чувства? Что этому предшествовало?

Айше,помню что снова и снова ,все свободное время ( целый день)в течении двух-трех месяцев прокручивал в голове одну и ту же ситуацыю, котора вызывала у меня злость. Потом как будто что то оборвалось и я зарыдал, ( но было приятно, я снова что то почувствовал) 10-14 дней
Продлилось это до поступления в больницу

Айше, вгонял себя в стресс другими словами

Скажите, а у вас бывают навязчивые мысли? Или были до госпитализации?

Айше, да , я могу по несколько недель ,сотни раз в день,одну и ту же воображаемую ситуацыю переживать .
но меня всё таки волнует вопрос с пропавшими чувствами

Айше, может ли есть какие-нибудь препараты, чтоб исправить?

Принятый ответ

Если вы хотите быстрого и однозначного вывода, я попробую его сделать.
Но я хотела бы уточнить очень важный момент:
1. Нет нормального диагноза. Тот диагноз который вы написали - не существует, соответственно ваше состояние так и не диагносиироаано, а лечение назначено от фонаря. Нет должного дечения - эффект непредсказуем.
2. Вы говорите мало сведений чтобы точно что то говорить. Скажу как мне видится ситуация. Так что без претензии на достоверность.
Ваша симптоматика похожа на Простую шизофрению. Заболевание началось в молодом возрасте , выраженное изменение в эмоциональной и волевой сфере, отсутствие бреда и галлюцинаций. Наличие тревоги или неустойчивости настроения, коморбидной депрессии не противоречит.
Если я права, то изменение в эмоциях - это часть болезни. Можно пробовать эксперементировать с дозировками, но по опыту это не приносит особого эффекта. Можно рассмотреть групповую терапию - тренинг навыков, это может научить испытывать что то новыми способами. (Но психотерапия довольно дорогое удовольствие, так что я даже не знаю никого, кто бы занимался, имея такие симптомы).

Айше, спасибо