Боль в горле

Добрый день. Приехали в гости к родителям с новорождённой-1 мес. Там моя сестра. Шесть дней назад была ангина. Боли в горле, белый налёт, температура. Она пропила панцеф 400 1 раз в день. Пила 3 дня. Симптомы закончились. Через 2 дня опять боль в горле, покраснение. Температура пока не поднимается. Пьёт ципролет, тк только он оказался дома. Какова вероятность заразиться ребёнку, т к контакт был? Какие возможные симптомы и что делать?

Нет
42 года
6 Июня ·Просмотров: 194·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, в силу возрастных особенностей строения глотки, у малышей в этом возрасте,не может быть бактериального тонзиллита ( ангины).
Есть вероятность заболеть, если ваша сестра болеет ОРВИ и тонзиллит уже, как осложнение. В таком случае стоит наблюдать за состоянием малыша, температурой тела, активностью сосания.
Скажите, малыш на грудном вскармливании?

Да, на грудном

Это хорошо, с вашим молочком передаются защитные антитела, и есть вероятность, что не заболеет.
Но ограничить контакт вас и малыша с больным нужно.

Обязательно соблюдение гигиены, перед контактом вас с малышом мыть руки, у всех отдельная послушать, личные вещи, полотенца и тд. Проветривание помещения, влажность не менее 50% в комнате где находится ребёнок. Температура не выше 22 градусов. Будьте здоровы 🙏

Спасибо большое, очень переживаю.

Понимаю вас, малыш совсем малыш. Ну только ждать и наблюдать за малейшими изменениями в состоянии. Смотреть активно за актом сосания, и температурой тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность заражения ребёнка есть, но она зависит от природы инфекции. Ангина могла быть вирусной или бактериальной . Если это стрептококк, он заразен первые 48 часов после начала антибиотиков. Если сестра снова заболела через 2 дня после курса, это может быть недолеченная инфекция или рецидив. Ципролет детям до 18 лет противопоказан это неправильная терапия.

Изолировать сестру от ребёнка до выздоровления (маска, отдельная комната, мытьё рук).
Ребёнку измерять температуру если кажется вялым , наблюдать за появлением насморка, кашля, сыпи, беспокойства, отказа от еды.
Если у ребёнка появляется температура выше 38,вялость, одышка или сыпь срочно обратиться к педиатру.
Маме часто мыть руки, не целовать ребёнка после контакта с сестрой, использовать отдельную посуду и полотенца.

Если у ребёнка нет симптомов в течение 7–10 дней после последнего контакта скорее всего, заражения не произошло.

Благодарю за ответ!

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у сестры возник рецидив, в таких случаях нельзя исключать стрептококковый тонзиллит, для которого важна антибактериальная терапия минимум 10 дней, но как правило, после приема антибактериальной терапии в течение 24-48 часов человек перестаёт быть заразным и чаще всего малыши до 2-3 лет не заражаются данной инфекцией, поэтому риски заражения практически нулевые, но в любом случае рекомендут наблюдение, а также на время ограничить контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Риск заразиться есть, но он зависит от природы заболевания.

Если ангина была бактериальная (стрептококковая) и начата антибактериальная терапия, то обычно риск минимальный, так как стрептококк заразен в первые 48 часов при приеме антибиотиков 72 часа (начинается его элиминация, хотя важен курс антибиотиков 10 дней до полного излечения, даже без симптомов).
Если это вирусная инфекция, то рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течении 7-10 дней (повышение температуры выше 38, беспокойство, отказ от еды), соблюдать гигиену - частое мытья рук, отдельная посуда и полотенца, чаще прикладывать к груди, маска и изоляция сестры, частые проветривание комнаты, поддерживать температуру 20-22 градуса, влажность 50-60.

При сохранении симптомов (боль в горле и температура) более 3 дней у сестры рекомендуется проведение стрептотеста и ОАК для определения правильной тактики лечения.

Будьте здоровы!

Спасибо большое за подробный ответ!

Растите большими и здоровыми 🌸

Принятый ответ

Добрый день!
Если у сестры ангина бактериальная , то риск заразиться для малыша минимальный , так как за счет особенностей детского возраста у грудничков практически не бывает ангины. Но обычно при ангинах курс антибиотика составляет 7-10 дней , если закончили антибиотики раньше , то возможен рецидив, необходимо проведение стрептатеста и контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Если инфекция вирусная , то возможность заболеть малышу есть. Необходим контроль температуры тела, туалет носа солевыми растворами в капельках. Обычно инкубационный период вирусных инфекций 2-7 дней после контакта.