Добрый день Беспокоит вздутие живота

Добрый день Вчера вечером после ужина где то часов в 10 съел мороженое пломбир с фруктовым джемом Сегодня утром встал с дискомфортом в животе колики распирание и легкая тошнота Щас слышу ощущаю бурление Ходить делать дела не мешает Но все же дискомфорт имеется Вздутие сверху и подходит к низу Так же небольшая тошнота на фоне присутствует Но возможно она от нервов Так как только в середине мая после отравления сдавал анализы Врач сказал что обострение хронического панкреатита но по анализам и УЗИ пусто На всякий случай вам приложу их Вот есть конечно пережевание может это и правда приступ панкреатита Но поносов нет рвоты тоже боли как таковой нет рези немного и где газ встанет в том боку и отдает (щас сверху справа где солнечное сплетение чуток ниже Спасибо за ответы

Тревожное расстройство Купирую атараксом и психотерапевтом
32 года
7 Июня ·Просмотров: 345·Аноним

Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на пищевую погрешность, вздутие кишечника или нарушение переваривания после жирной и сладкой пищи, чем на приступ панкреатита.
Для обострения панкреатита обычно характерны выраженная боль в верхней части живота, часто с отдачей в спину, нарастающая тошнота, рвота и заметное ухудшение самочувствия. Если недавно УЗИ и анализы были без признаков воспаления поджелудочной железы, вероятность панкреатита ниже.
Бурление, распирание, мигрирующий дискомфорт, ощущение газов и отсутствие сильной боли больше соответствуют метеоризму или кишечной реакции на пищу.
Обычно в такой ситуации помогают щадящее питание на 1–2 дня, ограничение молочных продуктов, сладостей, газировки и жирной пищи. Для уменьшения вздутия часто применяют симетикон согласно инструкции.
Если появятся сильная постоянная боль в животе, многократная рвота, температура или выраженное ухудшение состояния, потребуется повторная оценка врача.
По текущему описанию признаков острого панкреатита не прослеживается.

начну издалека.
Вообщем 2 мая я съел булку которая дней 5-6 пролежала на лоджии с повидлом вишневым. Соответственно к утру я встал с вздутием живота принимал метеоспазмил ну где то к 6 мая я оклемался стал чувствовать себя хорошо. Дальше 11 мая мне было лень готовить ужин так как ну денек был насыщенный я ничего лучше не придумал чем достать купаты которые в апреле привез с казахстана свиные и пожарить их на гриле , отведав сие блюдо буквально в 19:30-20:00 я чувствовал себя нормально, но началось все где то в 22:30 перед сном меня и тошнило и живот бурлить стал оч странно, вообщем в туалет я сходил в 23:00 без поноса хорошо сходил, уснуть не мог так как живот вздуло слева ну вообщем к утру вырубился на левом боку. Дальше по возможности сдал анализы которые посоветовал врач сдавал я анализы в 11 утра 12 мая в самый пик короче, буквально съел 5 ложек каши выпил алохол фесталл по совету врача ну и от себя я выпил нурафаст форте чтоб немного боль унять(вообщем с таким наполнением я пошел на анализ)
Сдав анализы пришел домой к вечеру стало легче гораздо
13 мая пришли анализы крови я испугался , ну не так что прям аааа, но чтоб вы понимали лечу тревожное расстройство купирую его с помощью атаракста по 1/2 утром и вечером, так как был склонен читать в интернете симптомы при обычной головной боли и тд
С анализом крови я не долго думаю пошел на прием к хирургу
Он осмотрел меня ощупал постучал понадавливал было не где не больно кроме как в левом боку но и то не больно а так не приятно ну там газы как раз стояли.
Он начал что то писать я задал вопрос доктор это похоже на отравление ? Он говорит похоже так же похоже на хронический панкреатит в обострении, я в нем в диагнозе не уверен я не пью не ем слишком жирного ничего фастфуд терпеть не могу так как еще оч брезгливый . Ну так как я подозревал купаты в испорченности я ж их вез до области и через границу и часов наверное 7 они точно болтались в салоне потом с апреля 18 хранились в морозилке до 11 мая моего.
Анализы я приложу от 12 числа моча и кровь, так же анализы приложу в динамике от 14 числа, так же приложу узи обп, и приложу анализы от 18 числа которые стали хорошими, по узи врач сказала признаков панкреатита не вижу абсолютно там говорит после обострений фиброзная ткань нарастает у вас такой картины нет.
И я подобными вздутиями мучаюсь с детства ну соответственно когда прогрешность в питании ну в детстве это в основном были яблочко там не зрелые кислые и груши. По рекомендации хирурга:
Лечился амоксиклавом , нексиумом и спарексом так же 1 в день креон 25000
Ну вообщем я как ранее сказал человек я впечатлительный и тревожный помучаю Вас вопросами
1) читал в интернете что выживаемость 10 лет панкреатита, потом люди пишут что живут нормально и спортом занимаются и едят что хотят конечно не жиры и тд
2) я сейчас прям реально боюсь есть все незнакомое ну испуг как я понял это чисто мое нервное
3) еще я начитался что он вообще может протекать незаметно потом бах и смерть типо обычные вздутия и все
4) мне ранее тут на консультации говорили что это бактериальное что то
Но может ли отравление протекать без поноса ?
Живот болел только первые два дня лежать было удобно только на боку где было вздутие

Здравствуйте. Вечерний приём холодного сладкого жирного молочного блюда мог спровоцировать спазмы, газы и колики.

Холодное мороженое может временно затормозить пищеварение, а сахар в мороженном и джеме это быстрая еда для микрофлоры в первую очередь грибка Кандида, который живёт у всех, это может быть причиной газообразования повышенного.

Лактоза недостаточно расщепилась лактазой и молочный сахар начал бродить - тоже причина газов.

Жиры в мороженном требуют желчи, а желчный пузырь до утра спит - он активируется утром.

Сейчас может помочь препарат на основе симетикона.

Рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, сладкое и холодное на ночь не кушать, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают.

Если ситуация будет повторяться, то нужен очный осмотр гастроэнтеролога - проверить СИБР.

На ночь можно и даже полезно кушать кисломолочные продукты, но с низким содержанием жира не сладкие и не холодные и не всем (некоторые люди не переносят).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А вообще был ли панкреатит я не согласен в целом с диагнозом да и узи норм

При панкреатите характерно боль постоянная сильная опоясывающая, может сопровождаться рвотой. По описанию - не характерно для панкреатита.

начну издалека.

сейчас желательна консультация гастроэнтеролога очно.

Здравствуй.
По описанию возможно предположить функциональное расстройство пищеварения, а не обострение панкреатита, так как отсутствуют характерные признаки, а вздутие и бурление типичная реакция на перегрузку желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. При вздутии / метеоризме прием симетикона- эспумизан
3.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

Признаки обострения панкреатита является:
-Опоясывающая боль в верхних отделах живота, усиливающаяся после еды
-Тошнота, рвота, не приносящая облегчения
- Диарея, жирный стул (стеаторея)
-Возможна температура

Небольшое повышение альфа-амилазы + нормальное УЗИ= не обязательно панкреатит.
Для диагноза панкреатита амилаза должна быть повышена в 3 и более раз от верхней границы нормы + соответствующие симптомы.

Амилаза -низкоспецифичный маркер, он может расти при отравлениях, кишечных инфекциях

Я не сразу прочитал извиняюсь
Но поел гречку и гуляш и болеть стало прям не оч сильно но нормально
Это от того что еда газы протолкнула ?
Выпил спарекс и креон после еды

Еда тяжёлая на данный момент, может понести дополнительную нагрузку, тем более симптомы ещё сохраняются

И он продолжает бурлить но газы пока не выходят

Но это же не рак и не няк и крон?

Нет, данных за это нет.
Для этих заболеваний имеется нарушение стула, кровь в стуле, боль в кишечнике

Еще немного побеспокою
Ну вот допустим сейчас вот сижу есть небольшой дискомфорт бывает что его вообще нет
А бывает что как будто газы начинают ходить и с середины надуваются и проходит секунд 15 по времени
Или допустим под правым ребром встанут и стоят минут 30 потом уходят вниз
Ну вот это не похоже на панкреатит? Я читал они вообще с болями прям дикими

Принятый ответ

Нет, только вздутие/ метеоризм не говорят о панкреатите ( острое хирургическое состояние)

Добрый день, болевые ощущения почти проходят внизу живота стали и сами кишки как будто наболевшие если нажимать на живот, можно приложу фото стула не совсем понял цвет
Ел гречку с овощами там ошметки овощей
И второй раз уже отлично сходил

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб больше похоже на вздутие живота и наличие диспепсии. Панкреатит себя так не проявляет. При панкреатите отмечается постоянная сильная боль, нередко сопровождающаяся рвотой.
На данный момент обеспечьте себе дробное регулярное питание малыми порциями, исключив жирную пищу.

начну издалека.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приступ панкреатита сопровождается острый болью. Как правило, данная боль вынуждает пациента обратиться и вызвать скорую помощь.

Вероятнее всего, описана функциональное нарушение кишечника.

В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты: исключить жареную, острую, жирную пищу.

Для уменьшения вздутия назначают Скон, а для копирования спазмов рекомендует прием дюспаталина.

В вопросе описано наличие тревоги повышенной, которая в свою очередь может усиливать спазма и вздутие.

Я не сразу прочитал извиняюсь
Но поел гречку и гуляш и болеть стало прям терпимо но не оч сильно
Это от того что еда газы протолкнула ?
Выпил спарекс и креон после еды

Вероятнее всего, из-за спарекса. Этот препарат убирает спазмы в кишечнике

Нет я имею ввиду что сильнее болеть стало после еды

Да, из-за еды могло усилиться газообразование

начну издалека.

Да, отравление может быть без нарушений стула.

Признаки хронического панкреатита, действительно, хорошо видны по результатам крови и по результатам узи

В некоторых случаях могут попросить оценить панкреатическую ласта зу кала. Это показатель оценит ферментную активность поджелудочной железы

Так значит это не хронический панкреатит а просто не идут продукты?

Просто уже серьезно не знаю на что думать плюс тревожность эта
Все анализы уже в норме

Исходя из описания ситуации, результатов УЗИ не указано признаков хронического пакреатита

Еще немного побеспокою

Все верно, панкреатит характеризуется выраженными опоясывающими болями.

По описанию это не панкреатит

Понял спасибо не опоясовающих нет есть блуждающие типо сверху снизу сбоку и тд
Надоело просто

Понимаю Вас.
Дискомфорт со стороны органов пищеварения, проходят достаточно длительно.

Главное, помочь организму, не рекомендую допускать переедания

Да я сегодня голодом побуду
Гречки в обед хватило там сразу рези пошли
Пью спарекс и пью водичку )
Большое Вам спасибо, что не игнорите и отвечаете

Пожалуйста!
Еще хотела отметить, что стрессы тоже могут усилить перистальтику и тем самым вызвать боль.
Потому что кишечник первый орган, который реагирует на стрессы.

Да я на взводе боялся есть после того как траванулся купатами
А тут просыпаюсь и снова вздутие и боль блин после стакана пломбира с джемом
Ужас короче)

Все молочные продукты так же рекомендуют исключить

Да я с детства молоко не ем
Кефиры и тд
Возможно непереносимость лактозы 🤷🏻‍♂️

Ел гречку с овощами там ошметки овощей
И второй раз уже отлично сходил

Добрый день, прикладывайте

Красное это овощи
Гречка была с подливом и тушенный томат и перец

Приложил
Белое это от спарекса или креона ?

Или это пальмовое масло спустя сутки вышло от той мороженки

Стул обычный, непереваренный перец, которые является нормой.

Белесое это от креона

Фух блин спасибо я думал это гепатит
Спасибо огромное

Пожалуйста!
Будьте здоровы

Маргарита Валерьевна добрый день,
Вот не пойму тошнота она от вздутия и спазма кишечника или уже просто от нервов
Живот полегче вздувается уже с другой стороны боли как таковой почти нет если повернуться резко или нагнуться или когда газы шевелятся
Сколько будет продолжаться это состояние?

Вероятнее всего, вздутие от тревоги.
Это может беспокоить достаточно длительно.
Параллельно рекомендуют обратиться к психотерапевту или неврологу

Да я на атараксе
И хожу беседую с ней
Вчера ел рис и котлеты на пару болей не было
Сегодня утром встал то там кольнет слева под ребром то справа а там есть кишечник под ребрами?

Да, там тоже расположен он

Здравствуйте!
Описанные симптомы практически на 100% не являются приступом панкреатита.Для обострения хронического панкреатита характерна сильная, изнуряющая, часто опоясывающая боль в верхних отделах живота, которая не зависит от движения газов, а также многократная рвота, не приносящая облегчения.
Описанная ситуация это эпизод острого метеоризма и диспепсии на фоне употребления тяжелой для пищеварения пищи.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прием Симетикон (Эспумизан, Боботик, Саб Симплекс) в капсулах или каплях.
2.Если газы выходят тяжело и колет то тут, то там, можно спазмолитик Дюспаталин (Мебеверин) 200 мг или 1-2 таблетки Но-Шпы.
3.Если чувствуете, что в желудке до сих пор стоит ком, во время следующего легкого приема пищи можно выпить фермент (Креон 10 000 или Мезим).
4. Дать пищеварительной системе разгрузку на 24 часа:Исключите
Все молочные продукты, свежие овощи и фрукты, выпечку, сладости, газировку, кофе и жирное мясо.
Можно есть: Овсяную или рисовую кашу на воде, подсушенный белый хлеб (сухарик), нежирный куриный бульон, отварную куриную грудку или паровую котлету.
Пить теплую чистую воду или некрепкий чай без сахара мелкими глотками. Теплая вода отлично снимает спазмы желудка и убирает тошноту.

Не переживайте, поджелудочная железа в безопасности. Как только газы покинут кишечник, ваше состояние полностью придет в норму.

Я не сразу прочитал извиняюсь
Это от того что еда газы протолкнула ?
Выпил спарекс и креон после еды

Да, вы абсолютно правы! То, что после порции теплой гречки с гуляшом боль утихла, прямо доказывает, это был именно застой газов и легкий спазм голодного желудка, а не панкреатит. При настоящем приступе панкреатита любая еда вызывает усиление боли и рвоту.

Нет наоборот она в прямом смысле прям усилилась сначала потом стала купироваться немного но дискомфорт остался пока что
Я просто не понимаю с чем все это связано
Я не пью абсолютно
Но у меня в мае был случай с булкой те же симптомы
Потом после купат я не мог уснуть было прям сильно больно оттуда анализы
И вот вчера я где то часов 9-10 съел мороженое проснулся без симптомов
И в течении дня они проявились

Еще и с нервами
Не порядок вечно кажется что вдруг рак какой-то или няк или крон и тд испуг вообщем

Симптомы с большей вероятностью с дисфункцией желчевыводящих путей и синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, симптомы усиливаются на фоне тревоги.
В таких могут рекомендовать принять Симетикон (Эспумизан, Саб Симплекс) прямо сейчас 2 капсулы (или дозу в каплях)

До конца дня максимально щадящая еда. Никакого мяса, жира, свежего хлеба и сладкого. Только разваренная каша (рисовая или овсяная на воде) или легкий суп-пюре.
Если нет температуры, можно положить на область солнечного сплетения и правого подреберья теплую грелку на 10-15 минут. Это поможет снять спазм с желчных протоков.
Стоит сделать УЗИ ОБП с пробным завтраком, сдать кал на панкреатическую эластазу-1.
А далее проконсультироваться с гастроэнтерологом и психиатром в качестве дополнения по поводу тревожности.

Желчный без взвеси идеальный

начну издалека.