От ангины пила азитромицин 3 дня, затем врач назначил ципролет, 3 дня пропила и бросила, потому что стало легче. Спустя время горло снова болит, 37.2
Заболела две недели назад резко на ночь. Поднялась высокая температура 38.5, сильно болело горло. Утром в поликлинике мне назначили пить азитромицин 3 дня и лечить горло. Параллельно также пила трекрезан. Спустя 3 дня, попала на прием к другому врачу, он выписал мне ципролет на 5 дней. К тому времени мне стало легче, горло практически не болело Я выпила 2 таблетки ципролета и бросила, так как состояние улучшилось, горло не болело, оставался лишь кашель Спустя 3 дня у меня снова стало болеть горло, я полоскала Оки, рассасывала таблетки лизобакт. Но состояние горло не улучшалось, оно так же болело, хотя раньше мне эти лекарства помогали Я пошла к Лору, она выписала мне пить нимесил 2 раза в день, аскорил, и тантум Верде. Спустя три дня горлу стало легче, но оно до конца не проходит. И все эти три дня после посещения лора у меня поднялась температура и держится в районе 37.2 Я пришла на повторный прием и лор назначила амоксиклав 1000 два раза в день на 7 дней Подойдет ли мне такое лечение. Я переживаю, поскольку до этого по своей глупости я бросила пить антибиотики и видимо это стало причиной, что я заболела снова В горле красные миндалины и задняя стенка горла, есть совсем небольшие белые точки на миндалинах
Здравствуйте.
Амоксиклав- препарат выбора при бактериальных инфекциях горла, включая рецидивирующие ангины. Назначение обоснованно,учитывая ранее назначенные препараты и если врач подтвердил бактериальную природу: оценил общий анализ крови, С-реактивный белок или стрептатест.
Прерывание курса антибиотиков частая причина рецидивов. Бактерии не уничтожаются полностью и могут стать устойчивее. Важно пропить весь назначенный курс, даже если стало легче.
Белые точки на миндалинах могут указывать на незавершённое воспаление, бактериальный тонзиллит
Здравствуйте!
Преждевременно бросать прием антибиотиков нельзя, это может приводить к рецидиву инфекции.
Если ЛОР врач на очном приеме предполагает бактериальную стрептококковую ангину, то амоксиклав будет эффективным.
Но, для подтверждения бактериальной инфекции важно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок или провести стрептатест (продается в аптеке).
При выявлении в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции или положительном стрептатесте, рекомендуют начать антибактериальную терапию.
Здравствуйте!
Как правило, прием антибиотиков не рекомендуют отменять при наступлении улучшения. Как известно, всё равно рекомендует пропить курс до конца.
То, что доктор сменил группу антибиотиков является верным. Но рекомендуют, убедиться что эти антибиотики показаны.
Случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный. При признаках бактериальной инфекции назначенное анти антибиотик является оправданным.
Также допускают провести стрептотест . Этот домашний экспресс- тест также позволяет решить вопрос оправданности приема антибиотиков.
Скажите, есть ли возможность прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Доброе утро , меня зовут Инна Николаевна, я врач общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить проще, то да, Амоксиклав вам подходит, и пить его сейчас обязательно.
Вы не допили прошлый антибиотик (Ципролет). Из-за этого бактерии не погибли до конца, а стали сильнее и «привыкли» к лекарству. Поэтому обычные сосалки (Лизобакт) и полоскания перестали помогать, а в горле появились белые точки и поднялась температура 37.2.
Амоксиклав это другой сильный антибиотик. Бактерии к нему еще не привыкли. В его составе есть специальное вещество, которое пробивает защиту бактерий и уничтожает их.
Не бросайте лечение! Даже если горло перестанет болеть завтра, выпейте все таблетки до конца (все 7 дней). Иначе бактерии вернутся в третий раз, и вылечить их будет еще сложнее. Пейте по часам: строго каждые 12 часов (например, в 9:00 и в 21:00). Принимайте во время еды: съешьте пару ложек еды, выпейте таблетку и кушайте дальше. Так не будет болеть живот.
Улучшение должно наступить через 3 дня. Если станет хуже (тяжело дышать или больно открыть рот) -сразу к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время ангины первым выбором антибиотиков являются пенициллины ( амоксиклав)
На данный момент нужно строго принимать в течении 7 дней
Полоскание горла продолжать
Также рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день
Обильное тёплое питьё
Щадящая диета.
И пробиотики, учитывая что это 3 антибиотик
Линекс по 2 капсулы 3 раза в день
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Да, назначение Амоксиклава в такой ситуации абсолютно обоснованно и является единственно верным решением. Когда вы бросили Ципролет после двух таблеток, вы не уничтожили инфекцию полностью, а лишь приглушили ее. Оставшиеся бактерии мутировали, приспособились к антибиотику и вызвали вторую волну воспаления из-за чего обычные полоскания и Лизобакт перестали помогать, а температура снова поднялась до 37.2 °C.
В таких случаях могут рекомендовать пить антибиотик как минимум 7 дней
Также важно добавить:
Энтерол по 1 к 3 раза в течение 14 дней
Аскорил и тантум верде продолжать
Чай с ромашкой, морс или просто теплая вода помогут вымывать токсины бактерий и снизят температуру 37.2 °C естественным путем.
Пользоваться увлажнителем воздуха
Меньше контактировать с людьми.
Скажите вы сдавали какие-то анализы?