Консультация педиатра /

Превышение ЩФ и АСТ в анализах у ребёнка — вопрос №2224978

Здравствуйте. В середине мая ребенок (почти 4г) переболел кишечной инфекцией неясной этиологии. Ничем не лечили, только капали, поправился на 4й день, через неделю восстановился. Через две недели после восстановления сдали кровь на все показатели, что рекомендовали в больнице. Вот результаты, расшифруйте пожалуйста. Непонятно что они могут значить, педиатр в поликлинике ничего не сказал. Сказал что всё нормально, но тут превышения по одной только ЩФ в 2 раза.. И какие наши дальнейшие действия?
Из анамнеза - аденоидит 3 степени, на авамисе. В мае был месячный перерыв. При последней эндоскопии гноя не было обнаружено, только слизь.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
АСТ норма для детей до 45, щелочная фосфатаза до 350.
Референсные значения указаны не для детей.
Снижена глюкоза, вероятно в связи с голодом перед сдачей крови.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Асло норма до 250
Алт и аст норма до 59
Щф у детей повышается в период активного роста костной ткани

По результатам общего анализа крови нет признаков инфекции и анемии
Тромбоциты норма до 500
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
Моноциты и эозинофилы в норме
Копрограмма в норме
Моча в норме

Всё хорошо
Препараты не нужны , восстанавливайтесь после инфекции

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови:
Глюкоза снижена. Вероятно всего связано с тем что кровь сдавали натощак.
Повышение щелочной фосфат азы связано с активным ростом ребенка в данном возрасте. Да нормы в бланке указаны не корректно. У деток до 350 норма.
Аст у вас так же в норме. Норма до 60.
Асло в норме до 250.

Гемоглобин,эритроциты, в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте. Эозинофилы в норме до 0,6-0,7. Моноциты до 1.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Копрограмма без воспалительных изменений. Детрит всегда есть в кале, это его структура. Остальные показатели по одному плюсу допускаются в рамках нормы.

Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений.
Анализы хорошие, вы зря переживаете.
Лечения и контроля анализов никакого не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!