Кашель ребенка (6лет)

Добрый день. Ребенок 6 лет. Месяц кашель. Сначала сухой, потом через неделю стал откашливаться. Пропили лекарства, сделали ингаляции. Спустя 3 дня начался приступообразный кашель. Кашляет раз 5 в день. Сделали рентген (все хорошо), общий анализ крови (результат хороший сказала педиатр, в карточке остался), анализ на коклюш отрицательный, иммуноглобулин е - 45). Сейчас пьем цефиксим 3/4 таблетки в день, сироп Кленбутерол 3 раза в день по чайной ложке, на ночь таблетку лоратадина. Сегодня t.37.1

35 лет
7 Июня ·Просмотров: 154·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на фоне лечения отмечается положительная динамика или кашель как и прежде?

Сдавали кровь только на коклюш, а паракоклюш, атипичная флора исключена ( например, микоплазма пневмонии, хламидии пневмонии)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динамики практически положительной нет, только частота кашля снизилась. Кровь сдавали только на коклюш (пцр на коклюш)

Поняла Вас, учитывая что нет эффекта от терапии, в таких случаях рекомендуют дообследование на АТ IgM IgG к микоплазма пневмонии, хламидии пневмонии, паракоклюшу.

Правильно понимаю, что по результатам оак бактериальных изменений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, врач сказала, что это не бактериальное что-то. Больше на вирусное похоже

Поняла Вас, подобные результаты обычно встречаются при атипичной флоре, как правило, препаратом выбора является клацид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е., нам нужно сдать анализ, который вы выше написали и выбрать препарат коауид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовирусное нужно какое-то давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если мы четвертый день выпили цефиксим, то когда начинать клацид?

Нет, сначала идёт сдача крови, а уже по результатам подбирают терапию, без анализа смена антибиотика не показана.

Как правило, для противовирусных показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы две недели назад пропили Азитромицин (250 1р. 5дн). Он тоже является аналогом клацид? Потом был недельный перерыв, а затем обострение в виде приступообразного кашля.

Да, аналог, но обычно при атипичной флоре приём рекомендуют в течение 10 дней, но чтобы понимать ситуацию, сначало важно сдать вышеуказанные анализы.

Добрый день
Обычно при затяжном кашле , рекомендовано так же пройти обследование на атипичные инфекции , это хламидии и микоплазмы пневмонии
Для этого сдают ифа крови на хламидии и микоплазмы пневмонии IgM
Если анализ придет положительный , то рекомендован прием антибиотика группы макролидов
Кленбутерол бронхолитик , расширяет бронхи . Скажите хрипы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сказала, что при прослушивании слышит небольшие хрипы

В таком случае это допустимо при лечении

Здравствуйте!
При затяжном кашле рекомендуют анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях также рекомендуют сдать на атипичные инфекции анализ крови на антитела м к хладимидии и микоплазме пневмонии, при положительном результате назначают антибактериальную терапию из группы макролидов.

Так же у детей остаточный кашель может сохраняться до 6 нед, но без тенденции к ухудшению

Здравствуйте
Усиление кашля до приступа возможно на фоне приёма кленбутерола, так как он усиливает отхождение мокроты, и соответственно ребёнок будет пытаться её откашлять
Как сам себя ребёнок чувствует? Вялость, слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отхождения мокроты почти нет. Ребенок ведет себя как обычно, никакой вялости нет, сон замечательный. Один раз за ночь приступ кашля, обычно около 5 утра

В таком случае, вероятнее всего - остаточные проявления, так как раз рентген чистый и анализ тоже
Остаточный кашель может сохраняться до нескольких недель, главное его отличие - что постепенно идёт уменьшение, положительная динамика