Здравствуйте. Ребенка 10 лет стошнило в среду и в субботу однократно, в субботу сдали кровь( результат прикрепляю) Подозреваем что гастрит.
Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит есть. Очень большое подозрение что посадил желудок
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе признаки вирусной инфекции
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Вероятно ребёнок переносит вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу признаков острого бактериального воспаления нет. Лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ спокойные. Гемоглобин и гематокрит немного выше референса, чаще такое бывает при недостатке жидкости перед сдачей крови. Эозинофилы и моноциты слегка повышены в процентах, но без выраженных сдвигов, это может быть после вирусной инфекции или на фоне аллергического настроя.
Однократная рвота в среду и субботу сама по себе не подтверждает гастрит. По описанию, если сейчас самочувствие хорошее и аппетит есть, чаще предполагают функциональную реакцию желудка, погрешность в питании, вирусный эпизод или ацетонемическую реакцию. В подобных случаях обычно рекомендуют щадящее питание, питье небольшими порциями, без жирного, газировки и фастфуда.
Добрый день!
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции
Подскажите, в семье ни у кого не было симптомов схожих?
Когда возникала рвота - до или после еды, приносила ли облегчение ребенку?
Здравствуйте, у младшего была история с рвотой 23,24 мая Больше в семье никто не болеет.
Рвота была в среду в 6 вечера после чая, в субботу в 5 утра и в 16:00 опять после чая. После рвоты становилось легче.
Скорее всего небольшая диспепсия (функциональные нарушения) на фоне легкого течения вируса
Обычно в таких случая достаточно не перегружать желудок тяжелыми продуктами, избегать перееданий и соблюдать питьевой режим
При гастрите характерны голодные боли, рвота не первый клинический признак
То есть интервал в 3 дня( между средой и субботой вообще ничего не было)это нормально для вирусной инфекции?
Принятый ответ
Да, возможно такое
Желудку и кишечнику нужно время восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
Признаков острого воспалительные процессы не определяются, так как уровень лейкоцитов в норме, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы.
В анализе для диагностики важнее абсолютные показатели, не процентное соотношение – моноциты и эозинофилы в пределах нормы
Как питается ребёнок?
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию за счет повышения моноцитов.
Рвота может возникать на фоне контакта с вирусом. В таких случаях рекомендуют только тактику наблюдения.
Гастрит сам по себе, протекает без симптомов.
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Эозинофилы и моноциты в абсолютных числах в норме. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Описанная Вами картина возникла после погрешности в питании? Снековую пищу, газировку ребёнок употребляет?
Здравствуйте. Ребенок питается плохо. Ест гадости. Вирус? Или все таки гастрит?
Принятый ответ
На вирус не похоже, скорее результат неправильного питания