Красное горло
Здравствуйте, у сына с вчерашнего дня температура 38,5 была. Сегодня пока не поднималась температура. Горло очень красное. Жалуется на боль в горле. Как. лечить? Врач с пк выписал тантум верте, зодак, лезобакт. Лечение не помогает. Ребёнок плачет при каждом глотании. Что это такое?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Для исключения бактериальной ангины рекомендуют выполнить стрептатест.
Если подтвердится вирусная инфекция, рекомендуют только симптоматическое лечение. Для облегчения боли в горле используют леденцы, мороженое, ибупрофен.
Принятый ответ
Доброе утро. По фото похоже на герпесную ангину .
Еще Так, так может быть протекает энтеровирусная инфекция. В качестве обезболивания можно давать ибупрофен( нурофен) сироп.
обычно, боль сохраняется около трёх дней.
Пастилки , спреи можно оставить.
Подскажите, есть ли сыпь на стопах и ладошках?
Нет, сыпи нет.
Накануне не было контактов с больными герпесной инфекцией?
Не могу подсказать, мы в сад ходим. Ребёнку 2.9. С сада забрала уже с температурой, может и был контакт.
Если подобные элементы сыпи увеличиваются в полости рта, при этом сильная боль сохраняется -рассматривают вариант назначения ацикловир таблеток внутрь. Расчёт 20 мг на килограмм – это разовая доза. Таблетки бывают 200 и 400 мг
Подскажите пожалуйста, антибиотик не нужно подключать? Не знаю уже как ребёнку помочь, плачет при каждом глотании😭
Понимаю, но антибиотик не действует на вирус.
Если есть возможность- сдайте общий анализ крови, чтобы понимать что инфекция не бактериальная
После нурофена легче?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция, лечение адекватное, Тантум Верде это противовоспалительный препарат с антисептическим действием, можно перед едой за минут 30 сделать орошение тогда кушать будет не так больно. Обязательно увеличить питьевой режим это важно для ускорения элиминации вируса и токсинов.
Рекомендую обычно сделать стрептатест аптечный чтобы исключить стрептококковую инфекцию. Если сделаете - прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить острый тонзиллофарингит - воспаление горла и миндалин. Чаще в таком возрасте это вирусная инфекция, но при высокой температуре и сильной боли при глотании обычно важно исключить стрептококковую ангину. По одному фото надежно отличить вирус от бактерии нельзя.
Тантум Верде и Лизобакт могут немного уменьшать дискомфорт, но быстро воспаление не убирают, поэтому ощущение, что лечение не помогает, бывает. В подобных случаях обычно рекомендуют обезболивание парацетамолом или ибупрофеном по весу, прохладное питье маленькими глотками, мягкую пищу.
Нужно ли антибиотик подключать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сильной боли в горле необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
При отрицательном анализе от боли в горле можно использовать спреи на основе бензидамина ( тантум-верде, ангидак, оралсепт) и/или леденцы.
При отсутствии эффекта от местных средств - нурофен для обезболивания.
Здравствуйте!
По описанию (высокая температура, сильная боль в горле, красное горло, плач при глотании, отсутствие эффекта от Тантум Верте, Лизобакта и Зодака) очень похоже на стрептококковую ангину. Эти препараты не работают против бактерий - в такой ситуации возможно нужен антибиотик. Пожалуйста, срочно сделайте ребёнку стрептотест или мазок из зева на стрептококк. Если результат положительный, врач назначит антибиотик (например, амоксициллин), только он поможет, курс 10 дней. До визита к врачу боль можно временно облегчить детским Нурофеном по возрасту (он снизит температуру и уменьшит боль). Если ребёнок умеет полоскать - используйте раствор Оки или тёплый солевой раствор (сода+соль+вода), если нет, поите тёплой ромашкой, но это лишь временная мера. Не откладывайте: стрептококк без лечения опасен осложнениями на сердце и почки.