Просьба расшифровать анализы. Периодически беспокоит жжение, дискомфорт. Климакс 4 года, принимаю лиатрису, с пол года начались приливы, краснеет лицо
Просьба расшифрова анализы, беспокоит периодически жжение, дискомфорт, сухость
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным мазкам признаков выраженной инфекции не вижу: гонококк не обнаружен, грубого воспаления по анализу не описано, флора скудная/смешанная, грибки и трихомонады по этим данным не выявлены.
При климаксе жжение, дискомфорт, покраснение, сухость часто связаны не с инфекцией, а с дефицитом эстрогенов — это называется генитоуринарный синдром менопаузы/атрофические изменения слизистой.
Поэтому одними свечами от инфекции это обычно не решается. Обычно в такой ситуации рекомендуют очный осмотр гинеколога с оценкой слизистой, а по лечению часто рассматривают местные эстрогены или увлажняющие вагинальные средства длительно. Если на фоне Лиатрисы снова появились приливы и краснеет лицо/тело, значит текущая терапия может быть недостаточной, нужно обсудить с врачом коррекцию менопаузальной гормональной терапии.
Александра, подскажите, можно к Леатрисе добавить фитоэстрогены и какие лучше. И на койкой препарат згт можно поменять Леатрису, Фемостон и анжелик не подошли.
Фитоэстрогены можно принимать как БАД, но выраженной доказанной эффективности при приливах, сухости, нарушении сна и других симптомах менопаузы у них нет. Поэтому добавлять их к Лиатрисе большого смысла я не вижу. Если Лиатриса, Фемостон и Анжелик не подошли, лучше обсуждать не очередной таблетированный препарат, а трансдермальную МГТ: эстроген через кожу в виде геля или спрея плюс отдельно гестагенный компонент. Например, эстрожель/лензетто + прогестерон во второй фазе или в непрерывном режиме. Трансдермальные формы часто лучше переносятся, меньше влияют на печень, свертываемость и ЖКТ, и дозу можно подбирать более гибко. Но конкретную схему нужно подбирать очно.
Спасибо. Сейчас для флоры влагалища какие лучше свечи использовать.
Никакие, с флорой все нормально
Свечи с эстрагенами как применять? Каждый день и как длительно?
В таких случаях обычно рекомендуют свечи овестин ежедневно в течение месяца, затем 2 раза в неделю длительно
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату представленных анализов нет никаких отклонений в целом, признаков воспаления или какой-то патологии, а указанные симптомы более вероятно связаны с атрофией и эстрогенодефицитом. Возможно нужно обсудить с врачом изменение МГТ, вероятно эффективность Леатрисы уже снизилась, раз вернулись проявления климактерического синдрома, можно было бы рекомендовать только местную терапию эстриолом, но на приливы никакого влияния это не окажет, конечно.
Здравствуйте!
Результат представленного мазка на флору можно расценить как вариант нормы.
Вероятнее всего дискомфорт и жжение связаны с генитоуринарным синдромом - в перименопаузе и менопаузе из-за прекращения работы яичников выделяется меньше женских гормонов, а это приводит к сухости слизистой влагалища и вульвы и неприятным ощущениям.
В подобных случаях рекомендуют использовать местно на слизистую вульвы эмоленты и увлажняющие средства, например:
- La roche-posay lipikar baume ap+ липидовосстанавливающий бальзам с противозудным действием
- Гель интимный Ф99
- Эстрогиал интимный гель
- Монтавит гель.
При неэффективности уходовой увлажняющей косметики, можно рассмотреть вариант добавить препараты с эстрогеном местно (свечи или крема), например Овестин.
При половых контактах рекомендуют лубрикант без запаха на водной основе: Ёska, JO, Гинокомфорт гель-смазка, Pjur, Swiss Navy, Liquid Pleasure Glide.
Добрый день! Регина, подскажите, как применять свечи Овестин? Каждый день и как длительно?
Если нет противопоказаний, то обычно их назначают: Овестин свечи (по 1 свече = 0,5 мг) во влагалище ежедневно 1 раз в день на ночь в первые 2–3 недели, затем по 1 свече два раза в неделю.
Спасибо
Светлана, здравствуйте! По результатам мазка на микрофлору все в пределах нормы, отсутствуют патогенные микроорганизмы, преобладает палочковая флора влагалища, это наилучшая микрофлора. Мазок не воспалительный, не переживайте. Описанные вами жалобы характерны для атрофии слизистой влагалища, так как в постменопаузе происходит снижение эстрогенов в организме и тем самым начинается сухость слизистых. В таких случаях рекомедуется на постоянной основе использовать интим гели для подмывания, ежедневно. И свечи эстрогиал/триофемин 1 раз в день в течение 10 дней, использовать курсами 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, в мазке обнаружена условно патогенная флора, которая может присутствовать во влагалище в норме, описанные жалобы могут быть связаны с атрофическим вульвлвагинитом, достаточно частое явление в период менопаузы, в похожих случаях могут рекомендовать свечи с гиалуроновой кислотой для восстановления слизистых - например Мойстана или Эстрогиал по 1 на ночь- вагинально, 10-14 дней