Консультация эндокринолога /

Может ли такое быть при моих анализах? — вопрос №518984

Здравствуйте!
3 месяца назад у меня начали сильно болеть глаза, сохнуть, резать.
Сейчас помимо этого появилась сухость всего тела, перестала потеть совсем, даже если очень жарко в помещении . Неделю назад было все время зябко и мёрзла, сейчас все время жарко и сильная слабость. Часто трудно дышать по ночам. Ночью немеют пальцы на руках. Последние месячные были очень обильные и шли 10 дней. Скажите, могут ли быть связаны эти симптомы со щитовиткой при моих анализах?
К ревматологам обращалась, они сказали не их профиль.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите бланки анализов
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Прикрепила
Эндокринолог, Терапевт
По анализам вообще нет отклонений, щитовидная работает без нареканий.
Эндокринолог, Терапевт
Может попробовать невролога посетить?
Клиент
Оксана, ходила. Никто не знает, что со мной( я уже в отчаянии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, некоторые симптомы могут быть при проблеме с щитовидной железой. Но у вас нормальные гормоны работает железа хорошо. Сдайте кровь на ферритин, железо. Это может быть и признаки дефицита железа, раз и менструация такая длительная. Вы делали УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи не делала. Меня больше всего беспокоит такая сухость во всем теле. Ферритин сдавала, на нижней границе
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин должен быть не менее 60! У Вас какая цифра?
Клиент
Наталия, прикрепила сейчас
Эндокринолог, Сомнолог
очень низкий ферритин. нужно повышать, поэтому у вас и есть симптомы выраженного дефицита железа. Начните Ферретаб или тардиферон или бисглицинат железа по 2 капс за 1 прием 1 месяц, далее по 1 капс в день еще 2 месяца, после чего контроль ферритина. Также есть признаки дефицита вит В12, лучше всего проколоть внутримышечно комбилипен 2 мл 10 дней, затем проконтролировать уровень В12 в крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Чтобы железо лучше усваивалось, его принимают вместе с цинком и аскорбинкой.
И конечно выяснять. почему такой низкий запас железа. Обильная менструация и длительная не есть хорошо. нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и обратиться к гинекологу. Заболеваний ЖКТ у вас нет?
Клиент
Наталия, спасибо. А низкий Феритин может давать такую сухость и отъято вообще потеть перестала?
Клиент
Наталия, я выяснила на днях что у меня целиакия по анализам. Может с этим связано? Исключила глютен
Эндокринолог, Сомнолог
Сухость да, может. Потение больше связано с вегетатикой, что тоже возможно на фоне дефиците железа.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, целиакия может приводить к дефициту железа, т.к. нарушается его усвоение.
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Щитовидная железа работает хорошо, Ваши жалобы с ней не связаны. Сахар тоже в норме. У Вас низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Сдайте так же кровь на витамин Д. Обратитесь на очную консультацию к неврологу и офтальмологу для исключения патологии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа который у вас есть, ферритин очень низкий нужен приём препарата железа, начинайте принимать ферретаб 2 капсулы в день в течение 1 месяца затем 1 капсула в день ещё месяц и повторите ферритин. Гормоны щитовидной железы в норме, её функция не нарушена. У вас целиакия и поэтому нарушена усваиваемось железа и упал ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена