Сухость, корки в носу, заложенность

Добрый день! Недели 4 назад появилась заложенность носа, сухость( сначала думала возможно аллергия). Долго не проходило. Позже стали появляться корочки, болячки в носу. Нос внутри болел, кровил. Бывало при высмаркивании шла кровь из носа. Сдала мазок из носа. Обнаружили золотистый стафилококк. На сколько это серьёзно? Как лечить? Могла ли я заразить дочь? Нужно ли ей сдать мазок?

Нет
23 года

Здравствуйте,а чувствительность к антибиотикам определяли?Симптомы которые Вы описываете как раз вызывает золотистый стафилококк.Есть ли у дочки какие-то жалобы?Если есть возможность,то лучше дочке тоже сдать мазок.

Наталья, да, определили. На против Амоксициллин с клавулановой кислотой, цефокситин, цефтриаксон, гентамицин, фурадонин стоит S. В день сдачи мной мазка дочь заболела(стоматит,заложенность, сопли с зеленью, позже кашель), поэтому не знаю есть ли симптомы именно по стафилококку.

Любой из этих антибиотиков подойдёт для лечения, лучше принимать амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней,местно смазывать в полости носа левомеколем 2 раза в день аккуратно вводить (можно на ватной палочке ) мазь в носовые ходы,не много,так как она имеет горький вкус при протекании в носоглотку и аккуратно распределять нажатием на крылья носа,корочки не трогать,не сдирать,даже если очень хочется, сильно не сморкаться,исключить горячие ванны,баню,так как это может спровоцировать носовое кровотечение.

Наталья, поняла, спасибо. После лечения нужно пересдать мазок?

Принятый ответ

Да,сдайте,нужно убедиться,что вы пролечили инфекцию