Сухость, корки в носу, заложенность

Добрый день! Недели 4 назад появилась заложенность носа, сухость( сначала думала возможно аллергия). Долго не проходило. Позже стали появляться корочки, болячки в носу. Нос внутри болел, кровил. Бывало при высмаркивании шла кровь из носа. Сдала мазок из носа. Обнаружили золотистый стафилококк. На сколько это серьёзно? Как лечить? Могла ли я заразить дочь? Нужно ли ей сдать мазок?

Нет
23 года

Здравствуйте,а чувствительность к антибиотикам определяли?Симптомы которые Вы описываете как раз вызывает золотистый стафилококк.Есть ли у дочки какие-то жалобы?Если есть возможность,то лучше дочке тоже сдать мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, да, определили. На против Амоксициллин с клавулановой кислотой, цефокситин, цефтриаксон, гентамицин, фурадонин стоит S. В день сдачи мной мазка дочь заболела(стоматит,заложенность, сопли с зеленью, позже кашель), поэтому не знаю есть ли симптомы именно по стафилококку.

Любой из этих антибиотиков подойдёт для лечения, лучше принимать амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней,местно смазывать в полости носа левомеколем 2 раза в день аккуратно вводить (можно на ватной палочке ) мазь в носовые ходы,не много,так как она имеет горький вкус при протекании в носоглотку и аккуратно распределять нажатием на крылья носа,корочки не трогать,не сдирать,даже если очень хочется, сильно не сморкаться,исключить горячие ванны,баню,так как это может спровоцировать носовое кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, поняла, спасибо. После лечения нужно пересдать мазок?

Принятый ответ

Да,сдайте,нужно убедиться,что вы пролечили инфекцию