Детское пюре и повреждение крышки.

Здравствуйте очень переживаю😥сегодня дочке дала пюре фруто няня груша пару ложек а потом увидела на крышке изнутри повреждения как будто счесано и железо с ржавчиной как будто видно😬по срокам годности от 4.05.2026 хлопок был но не сильный. Повреждений на внешней стороне не было, фото прикрепила(( вот боюсь можно ли отравится из за такой крышки и ботулизм возможен ли ?

34 года
7 Июня ·Просмотров: 91·Кристина, Новомосковск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности в плане каких-то болезней и ботулизма в том числе, максимум может отдавать железом.
В целом никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю ваши переживания
Хочу вам успокоить , в описанной ситуации риска инфицирования ботулизмом и другими инфекциями нет, причина именно в крышке , а не в нарушении герметизации
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, эти пятна на крышке обусловлены процессами окисления металла. Это не опасно для ребёнка, не несёт рисков отравления. Вероятность загрязнения спорами ботулинической палочки заводских консервов также околонулевая, так как на фабрике всё сырьё предварительно обрабатывается. Так что ситуаци совершенно не опаснпя, максимум мог измениться вкус продукта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу. В подобных обстоятельствах риска заражения инфекциями нет. При производстве создаются условия, при которых разрушаются все микроорганизмы, поэтому через пюре промышленного производства заражение ботулизмом не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска по ботулизму нет, в процессе приготовления детское питание проходит термическую обработку, Сам процесс приготовление детского питания многоуровневый и на каждом этапе продукция подвергается проверке. Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.