Красный белок глаза

Добрый день! У мамы неделю красный белок левого глаза только с внешней стороны, не проходит. Ничем не капает. Изредка бывает дискомфорт, ощущается как легкое давление, потом проходит. Врача на месте нет, очно посетить не получится. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

Нет
65 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Фото прикрепила

Принятый ответ

Фото посмотрела, благодарю. Клинически это картина воспаления поверхностного слоя склеры(эписклеры), в таких случаях рекомендуется: комбинил/тобрадекс/л-дексопт/флоасТ(по возрасту лучше отдать предпочтение последнему препарату) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 1 раз в день, 10 дней.
Внутрь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога, ревматолога и эндокринолога - это наиболее частые направления.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте.
Выделений из глаза никаких нет?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза мамы к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.

Выделений нет. Фото прикоепила

Спасибо за уточнение.
Фото просмотрела. Это эписклерит. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные капли неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Также уточните, пожалуйста, полость рта у мамы санирована? Со стороны лор органов все хорошо?

Да, и полость рта и лор органы все хорошо

Принятый ответ

В таком случае все свои рекомендации оставляю без изменений.
Искренне желаю маме скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика эписклерита. Частые причины: переохлаждение, очаг хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы
Для лечения назначаются противовоспалительные капли
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам можно предположить локальное воспаление склеры. Обычно в подобных случаях нужны гормональные капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Так же обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор) а так же HLA B27, сходить на консультацию к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это как раз лор органы и зубы. Если есть воспаление/болезненность суставов, то ещё дополнительно консультация ревматолога. Спустя 5-7 рекомендуется оценить динамику состояния на очном осмотре у врача офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу эписклерита
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за эписклерит.
Так как эписклерит может быть связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, то главной тактикой является поиск первопричины данного состояния. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. Так же рекомендуется сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты(учитывается симптоматика, при легкой форме может быть достаточно увлажняющих капель, при более острой симптоматике и сильном покраснении рекомендуется применение ГКС/дексаметазон/, а при боли дополнительно НПВС капли):
-глазные капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если есть болевые ощущения/дискомфорт, то добавляем НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 1 раз в день до 10-14 дней.
Параллельно рекомендуется капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика.
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю скорейшего выздоровления вашей маме!

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, посмотрела фотографии, скажите, пожалуйста, второй глаз спокойный? Голова на этой стороне не беспокоила ее? Давление не поднималось? Жду обратную связь! 🌹

Добрый день, второй глаз спокойный, голова не болела, давление не мерили эти дни,говорит чувствовала себя хорошо, ничего не беспокоило.

Спасибо за ответ! В таких случаях рекомендованы антибактериальные капли с противовоспалительным компанентом тобродекс или комбинил и через 10 минут бромфенак по 3-4 р/д 7 дней. Желаю скорейшего выздоровления!