Сальмонеллез

пролежал в больнице в инфекции, симптомы понос, рвота, тошнота, был вялый очень. По анализам сальмонеллез. Показатели были 700. Меня выписали и назначили антибиотик и пробиотик, пропил. Врач сказал, что нужно сдать анализ на сальмонеллез 3 раза и даже если будет один раз положительный, то нвчинать лечение Я сдал первый раз после больницы, то есть примерно через полторы недели и он сразу показал обнаружено. Вопрос, чем теперь вылечить это? И еще, заразен ли я сейчас? Ко мне приходили люди после выписки, и потом тоже уехали с сальмонелезом, то ли съели что-то одинаковое уже зараженное, то ли я сам заразен

Удален желчный
52 года
7 Июня ·Просмотров: 148·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте. После острого сальмонеллёза человек ещё может выделять бактерии 2-8 недель.
Это называется реконвалесцентное носительство не болезнь, но организм ещё очищается.
Заразны ли вы сейчас - да, пока анализ положительный можете выделять сальмонеллы с калом. Но это не значит, что все гости заболеют именно от вас они могли заразиться от того же источника (еда, вода), что и вы.

Чем лечить -при бессимптомном носительстве (симптомов нет, только анализ положительный) обычно не лечат. Антибиотики в этой фазе часто не помогают и могут продлить носительство.

Организм сам очищается. Нужно соблюдать гигиену (мыть руки после туалета), не готовить для других до отрицательного анализа.

Если анализы будут все три положительные через 3 месяца после болезни- тогда говорят о хроническом носительстве и рассматривают лечение (обычно длительный курс определённых антибиотиков).

Сейчас главное повторные анализы и гигиена. Без симптомов вы просто носитель, и это пройдёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Положительный анализ на сальмонеллез через полторы недели после выписки это частая ситуация, которая называется бактерионосительством или неполной санацией организма. Поводов для переживаний нет, но ситуация требует строгого контроля, так как вы, к сожалению, сейчас представляете эпидемиологическую опасность.
Вы высокозаразны. Сальмонелла выделяется с калом. То, что ваши гости уехали от вас с сальмонеллезом, с огромной долей вероятности говорит о том, что вы заразили их бытовым путем, а не о том, что вы съели одинаковую плохую еду.При бактерионосительстве человек чувствует себя хорошо, но выделяет миллионы бактерий во внешнюю среду. Заражение гостей происходит через фекально-оральный механизм (недостаточно чисто вымытые руки после туалета ,дверные ручки, выключатели, общие полотенца, посуда или еда, которую вы трогали).
В таких случаях могут рекомендовать:
Категорически нельзя самостоятельно покупать и пить новые антибиотики.
1. Сальмонеллезный бактериофаг , он пожирает исключительно клетки сальмонеллы, не трогая полезную микрофлору и не вызывая побочных эффектов. Его часто назначают курсами вместо повторных антибиотиков.
2. Кишечные антисептики (например, препараты на основе нифуроксазида)
3. Сдать посев кала на чувствительность к антибиотикам
4. Мыть руки с мылом дважды по 20 секунд после каждого посещения туалета, перед приемом пищи и перед тем, как взять любые предметы на кухне. Установить в туалете кожный антисептик.
5. Выделить себе отдельную тарелку, кружку, вилку и ложку. Никто не должен из них есть. После мытья обдавать вашу посуду крутым кипятком.
6. У вас должно быть строго свое полотенце для рук и тела. Членам семьи к нему прикасаться нельзя лучше временно перейти на бумажные рулоны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесённого сальмонеллёза человек может продолжать выделять бактерии в окружающую среду. В течение месяца после выздоровления возможно выделение возбудителей. Если этот процесс продолжается более трёх месяцев, диагностируется хроническое бактерионосительство.

Вы заразны для окружающих, пока продолжаете выделять сальмонеллы. Передача инфекции возможна фекально-оральным путём: через загрязнённые руки, предметы быта, пищу или воду. Контактно-бытовой путь заражения особенно актуален в организованных коллективах, больницах, при совместном проживании.

Теоретически вы могли заразить людей, которые приходили к вам после выписки из больницы, если они контактировали с загрязнёнными поверхностями, предметами или пищей, содержащей сальмонеллы. Также нельзя исключать, что они заразились независимо от вас - например, через общий источник инфекции.

Выбор конкретного антибиотика зависит от чувствительности штамма сальмонеллы к препаратам. До получения результатов анализа на резистентность лечение проводят с учётом распространённой в регионе устойчивости бактерий. Среди используемых препаратов могут быть ципрофлоксацин, цефтриаксон, амоксициллин. Лечение должно проводиться под контролем врача-инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сальмонеллез выделяется с калом даже после исчезновения симптомов иногда неделями. Положительный анализ через 1,5 недели после выписки означает бактерионосительство

Симптомы сейчас есть или уже нет? Какой антибиотик и пробиотик принимали? Полный курс закончили? Есть ли у вас хронические болезни?

Рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства для решения вопроса о лечении носительства и сдачи контроля

Для минимизации рисков заражения в семье рекомендуют избегать тесных контактов, поцелуев, использовать индивидуальные предметы личной гигиены, посуду и столовые приборы. Проводить текущую ежедневную дезинфекцию - влажную уборку с применением хлорсодержащих средств.

Принятый ответ

Добрый день

После сальмонеллёза, даже когда все симптомы уже давно прошли, бактерии могут какое-то время оставаться в кишечнике и выделяться с калом. Человек при этом чувствует себя абсолютно здоровым. Такое состояние называют реконвалесцентное носительство

То что через полторы недели после больницы у вас обнаружена сальмонелла, скорее говорит о временном носительстве, а не о том, что болезнь не долечена и нужно срочно снова пить сильные лекарства. Антибиотик, который вы принимали, убил бактерии в крови и остановил воспаление, но в кишечнике небольшая колония могла сохраниться. Организм со временем способен сам вытеснить её, но на это иногда уходят недели

Да, пока сальмонелла высевается из кала, вы потенциально можете передать её другим людям но путь передачи строго фекально-оральный значит, что заразиться можно только тогда, когда бактерии с ваших рук, с загрязнённых предметов или еды попадают кому-то в рот. Обычные разговоры, объятия, нахождение в одной комнате не опасны, если вы тщательно моете руки

Что касается ваших знакомых, которые заболели после визита к вам, возможно они могли съесть что-то из того же самого заражённого источника что и вы изначально.Если вы готовили для них еду или был общий туалет без строгой гигиены, имеется риск передачи от вас

Поэтому сейчас главное строгая гигиена это мытье рук с мылом после туалета, перед любой едой, после прикосновения к дверным ручкам в туалете, отдельное полотенце для рук, чаще его меняйте.Унитаз, кнопку смыва, смеситель желательно обрабатывать дезинфицирующим средством после каждого использования раз в день, если живёте один.Не готовьте пищу для других людей, пока не получите три отрицательных анализа

Три анализа это стандарт что человек не выделяет бактерии

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вы сейчас заразны, т.к положительный анализ через 1,5 недели после лечения, это модет быть хроническое носительство сальмонеллы. Бактерии живут сейчас в организме и выделяются, поэтому ваши гости вероятно заразились от вас, а не от еды. Повторный курс антибиотиков обычно бесполезен и дажке вреден при носительстве, т.к он не выводит бактерию, а только растит устойчивость. В таких случаях решает врач-инфекционист, иноглда назначает бактериофаг или длительные курсы пробиотиков с коррекцией желчеоттока (т.к у вас нет желчного, это важно). Сейчас важно соблюдать строгую личную гигиену, отдельное полотенце, мытье рук после туалета, не готовить еду для других! Повторные анализы сдавать надо, но если 3 раз подряд будет обнаружено, тактика у инфекциониста будет вероятно не лечение, а наблюдение, потому что носительство может длиться месяцами. Идите к инфекционисту очно для назначения дальнейшей тактики.

Здоровья!

Здравствуйте !Положительный анализ через 1,5 недели после сальмонеллёза это часто бывает. Сальмонелла может выделяться с калом ещё несколько недель, иногда дольше, даже когда человек уже чувствует себя нормально, это называется носительство.Если сейчас нет температуры, сильного поноса, крови в стуле, обезвоживания обычно антибиотики повторно не нужны. Более того, при сальмонеллёзе антибиотики без показаний могут продлить носительство.В подобных ситуациях назначают соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, пробиотики в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за самоу, при его ухудшении рекомендуют сдать так посев кала, ОАК, Биохимию крови, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
- Пока сальмонелла обнаруживается в кале, вы потенциально заразны, но заражение идёт через фекально-оральный путь: грязные руки, туалет, еда, которую вы готовили. Просто от нахождения рядом с вами сальмонеллёз обычно не передаётся.