Лезут коренные зубы, не выпадают молочные

Ребенку скоро 6 лет, лезут зубы коренные, молочные еле еле шатаются. Были у стоматолога, сказали ждать когда выпадут. Зубы давят на молочные, ребенок жалуется на дискомфорт и отказывается кусать ту же морковь или яблоко. Зубик один вылез криво. Переживаем, не знаем что делать, удалять два молочных спереди или ждать, как сказал стоматолог???

33 года
7 Июня ·Просмотров: 96·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если молочные зубы не подвижны, то рекомендуется их удаление , так как постоянные зубы вне зубного ряда не вызвали достаточного рассасывания корней и тогда самостоятельно они уже не выпадут .
Вообще по фото присутствует дефицит места, к этому возрасту между зубами должно уже быть расстояние - тремы, оно нужно для гармоничного прорезывания зубов, так как коронки постоянных зубов больше молочных. Здесь у ребенка места для зубов не хватает и сами они могут не встать в зубной ряд ровно. Поэтому в дальнейшем после удаления нужна будет консультация ортодонта для оценки зубных рядов, скорее всего будет рекомендовано ношение пластинок для расширения челюсти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Если зубки еще мало подвижны, и ребенку больно их расшатывать, то их показано удалить.
Постоянные уже хорошо прорезались по фотографии, поэтому ждать нет смысла.
Но, для постоянных резцов места мало в зубном ряду, поэтому резцам будет сложно встать ровно, они так и могут остаться под углом.
В данном случае рекомендован прием у ортодонта для решения вопроса о расширении челюсти🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно, что постоянные нижние резцы уже прорезываются позади молочных зубов, а молочные ещё не выпали.
Если молочные зубы хорошо шатаются, можно немного подождать. Но если они держатся крепко, а постоянные зубы продолжают расти, стоит повторно обратиться к детскому стоматологу-хирургу для решения вопроса об их удалении.
Также рекомендую обратиться к ортодонту. По фото нижняя челюсть выглядит несколько узкой, и ортодонт сможет оценить прикус, наличие дефицита места для постоянных зубов и при необходимости назначить ортодонтическое лечение (например, пластинку для расширения зубного ряда). Чем раньше ребёнка осмотрит ортодонт в период смены зубов, тем проще и эффективнее проходит коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
В подобных случаях рекомендуется удаление молочных предшественников, иначе постоянные зубы не займут правильную позицию.
Также по фотографии имеются признаки дефицита места для постоянных зубов. Это означает, что челюсти не успевают расти вслед за сменой зубов.
В этом возрасте должны быть промежутки между зубами.
Поэтому в таких случаях также рекомендуется консультация ортодонта)
Назначат пластинки для расширения верхней челюсти, а нижняя будет вслед за верхней расти. Лучше несъемные.
Это и есть вероятно причина такого прорезывания)

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Если отсутствует подвижность молочного зуба, его рекомендуется удалить. После удаления молочного зуба очень важно проконсультироваться очно с ортодонтом. По фотографии можно предположить дефицит места для постоянных зубов, причем не только для этого резца, но и для остальных, которые будут прорезываться позже.
Постоянный резец потом, после удаления молочного, может и не "встать" ровно в ряд. Ортодонт проведет осмотр, при необходимости направит на дополнительное обследование (ТРГ, ОПТГ). Может порекомендовать установку пластины для расширения челюсти.