Высыпания на лице

3 дня назад , с начала цикла, появились 2 болячки возле носа. Сначала вроде ввиде шариков, а потом лопнули. Чешутся. Ранее никогда не было таких высыпаний. Что это? И чем лечить?

Холецистит, гастрит
30 лет
7 Июня ·Просмотров: 76·Полина

Здравствуйте, Полина! Изучила Ваш вопрос, подскажите, для лечения самостоятельно ничего не использовали? Беспокоит ли болезненность? Прикрепите фотографии высыпаний, чтобы ответы на Ваши вопросы были более конкретными.

Увидела фотографии. При предоставленных данных нельзя исключить течение герпетической инфекции (простой герпес).
Обычно в такой ситуации рекомендуется для лечения использовать такой препарат как валацикловир (обычная схема лечения включает в себя приём 2 раза в день 7-10 дней), при отсутствии противопоказаний.
Наружно эффективным может оказаться препарат хлоргексидин водный/мирамистин 2 раза в день. Сверху как подсохло обычно рекомендуется наносить мазь ацикловир, 2-3 раза в день.
По режиму в таких случаях рекомендуется: Активно не мочить высыпания, не посещать бани, сауны, бассейны.

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Развивается при нарушении целостности кожного покрова,сухости, трении.
В подобных случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина ( можно бесцветный),затем минут через 5 наносить крем фуцидин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -7-10 дней. Активно не мочить на время лечения.

Здравствуйте!

Перед высыпаниями отмечали ощущения покалывания, жжения, болезненности, зуда или возможно сейчас есть такие ощущения?

По описанию и фото можно предположить как проявления герпеса, так и бактериального кожного воспаления.

При обострении герпеса обычно рекомендуют приём ацикловира/валацикловира внутрь, при бактериальном поражении - Фуцидин крем наружно.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу либо герпес либо инфицированного дерматита . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, если сыпь локализована только в одном месте, с одной стороны, то наиболее вероятно что это проявления простого герпеса. Может возникать на фоне снижения иммунитета, гормональных колебаний. В таких случаях рекомендуют ацикловир 400мг 1 таблетка 3 раза в день 5 дней или валацикловир 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней, наружно лосьон неотанин 3 раза в день. Не тереть, сильно не мочить.

Полина, добрый день!

Возможны проявления простого герпеса.

Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
- внутрь сейчас нет показаний для противовирусного лечения (но если будет боль или много пузырьков- можно добавить ацикловир)

Наружно:
- раствор фукорсепт или каламин 3 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)