Жжение при мочеиспускания,

Здравствуйте, беспокоит жжение при мочеиспускания, покалывание, уже больше недели. Мочевой пузырь называется, появляется боль.Прикреплю результаты анализов и УЗИ посмотрите пожалуйста

26 лет
7 Июня ·Просмотров: 494·Алена

Принятый ответ

Доброго времени суток. По посеву высеяна кишечная палочка, это условно патогенная флора, чувствительна к ципрофлоксацину. В таких случаях рекомендуют ципрофлоксацин 500мг 2р/д 7 дн, уронекс по 1 пакетику 1 раз в день 7 дн, феназалгин по 2 т 2 р/д, нарашивание питьевого режима до 3х литров. Последний файл увы не загрузился, что там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний файл там анализ мочи, он загружен. Вчера я была на приёме Уролога назначил Доксициклин 100 мг, Цифровой и Уриналгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев пришёл только сегодня

Ципрофлоксацин подходит согласно посеву, за место доксициклина. Феназалгин и уриналгин это аналоги. Цифровой это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Циурол

А, ну в принципе за место уронекста.

Принятый ответ

Добрый день, что сказать? Воспалительных изменений по анализу мочи по Нечипоренко (где берется больший объём материала) нет, так же как и со стороны клинического анализ крови. Единственное на что обращу внимание так это наличие в анализе мочи по Нечипоренко количества эритроцитов на верхней границе нормы. Жаль что нет общего анализа мочи, возможно там мы бы увидели соли, которые тоже могут быть причиной дизурии.
У меня вопрос - а что лечим доксициклином, какой диагноз у пациентки? И графе "материал" написано цервикальный соскоб. Уролог брал соскоб из шейки матки или это опечатка? Что сдавали на посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поскольку брал гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уролог диагноз поставил:хронический цистит, Уреаплазменная инфекция, СХТБ?

Вот, а по поводу чего тогда уролог назначил антибиотик? Лейкоциты в моче в норме, циурол (д-манноза) препарат, способствующий снятию воспаления мочеполовой системы. А воспаления по двум анализам мочи нет. Да , Д - манноза активна в отношении бактерии Escherichia сoli, которая в большинстве случаев является возбудителем острых и хронических циститов!!! Но у вас посев мочи на флору не мочи (а генитальный). Вы уж извините меня на занудность.
Да и синдром хронической тазовой боли это состояние, при котором пациент страдает от периодических или постоянных болей внизу живота, промежности или половых органах длительностью от 3–6 месяцев!!!, часто без видимых признаков инфекции.
С чего хронический цистит и СХТБ? А уреаплазмоз подтверждён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ на инфекции, там обнаружена уреаплазма и гарднерелла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев мочи я тоже прикрепила

Посева мочи не видно, а в ПЦР -анализе уреаплазма парвум (не уреалитикум). Лечение Ureaplasma parvum у женщин требуется только при наличии клинических симптомов воспаления или в рамках подготовки к беременности. Бессимптомное носительство, как правило, в терапии не нуждается. Тоже касается и гарднереллы, да и доксициклин на гарднереллу не действует. Что сказал гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уролог прописал свечи Тержинан. Уролог сказал что уреаплазма не лечат если нет симптомов а у меня они есть поэтому назначил видимо антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог прописал свечи Тержинан

Ясно, тогда договариваемся, что вы лечите уреаплазмоз, гарднереллез с участием двух врачей (что вполне допустимо). Только "урологические" диагнозы весьма дискутабельны. Лечимся.
Да, УЗИ скана тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепиоаАнализ мочи по Ничипоренко прикреплен

Добрый день, анализы еще раз пересмотрел. Общий анализ мочи в норме, в Нечипоренко лейкоциты в норме (нет воспаления), эритроциты на верхней границе нормы, в посеве роста нет. При УЗИ стенка МП не утолщена, остаточной мочи нет. Все норм. Лечим уреаплазму и гарднереллу. Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, неужели уреаплазма и гарднерелла могут давать боли. Сегодня проснулась после того как помочилась, болит мочевой пузырь

Может так, но есть еще и такое понятие как цисталгия (дословно боль в мочевом пузыре). Она представляет собой изменения, которые происходят в нервно-мышечной системе мочевого пузыря. Результаты анализов мочи остаются в норме, что указывает на отсутствие воспалительных процессов. Эта патология может характеризоваться болями и учащенным мочеиспусканием, ноющими болями внизу живота, уменьшением объема мочи и другими клиническими признаками. Цисталгия чаще всего диагностируется у женщин в постменопаузе, но может возникнуть в любом возрасте! То есть все равно на первом месте мы подозреваем гинекологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Цифровой и Уриналгин продолжать пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Циурол

Ну вот по посеву мочи у вас прямых показаний к приему циурола нет, а уриналгин принимается всего два дня. Он только обезболит слизистую. Можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда болезненное мочеиспускание если моча в норме и УЗИ тоже

Ну я же вам сказал, что есть болезни которые "руками не потрогаешь". Связаны, например, с иннервацией органов малого таза. Поэтому и назнают допустим не антибиотики, а НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) - диклофенак, индометацин и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть дополнительно надо купить деклофенак?

Я думаю, что свечи с диклофенаком 50-100 мг в день х 5 - 7 дней не будут лишними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совместно с Уриналгином?

Да, они разные по механизму действия.

Принятый ответ

Добрый вечер. Исходя из результатов обследований данных за инфекцию мочевыводящих путей не выявлено.
В ОАМ все спокойно,посев мочи роста не дал.
В мазках обнаружена уреаплазма,но она не всегда требует лечения.
В подобной истуации при имеющихся жалобах,дополнительно рекомендуется:
-мазок на чистоту из цервикального канала и влагалища
-фемофлор 16
-УЗИ почек,мочевого пузыря.
В данном случае,исходя из имеющихся данных ,ленчение у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ почек и мочевого пузыря сделано, прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему эритроциты в посеве такие высокие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть из за того что недавно закончились месячные, за несколько дней до сдачи анализа?

1. Не увидела результатов узи.
2. О каком анализе Вы пишете? Какой по счету файл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эритроциты в посеве мочи имею в виду

Не совсем поняла вопрос. Первый анализ -это посев,он не имеет отношения к эритроцитам.

Первое фото это посев отделяемого из цервикального канала

В посеве мочи роста микрофлору не оьнаружено.Он во втором файле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ошиблась, там в анализе мочи по Ничипоренко высокие эритроциты

1000 -это норма

Принятый ответ

Доброе утро , клинические проявления у вас связаны не с мочевой системой ( лейкоциты в моче в норме ), а с выраженным дисбиозом влагалища . Основной врач для вас в данном случае гинеколог. Раз есть жалобы , то прием доксициклина и тержинана вполне обоснован .А дальше обязательно восстановление микрофлоры кишечника и влагалища , заселение лактобактериями ( Вагилак по 1 капх 2 раза в день, 1 мес внутрь через рот, остальные препараты по рекомендации гинеколога влагалищно) .Без них клиника будет рецидивировать . С ципрофлоксацином я бы пока повременила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела ещё спросить, Уриналгин уже приняла 2 таблетки как сказал врач, но он вообще не помогает. Как было ждение и боли при мочеиспускании так и есть. Может можно добавить деклофенак?

диклофенак не улучшит состояние . вы начали тержинан ? можно но-шпу принимать 1 тх2 раза вдень 5-7 дней при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Терминал начала но Доксициклин ещё нет. Очень боюсь его принимать, так как сильный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тержинан

Иногда для снятия спазма назначают омник 0.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спазмов нет, есть ждение

можете попробовать свечи с диклофенаком , в таблетка диклофенак не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам признаков инфекции мочевых путей нет. Общий анализ мочи, моча по Нечипоренко и посев мочи без отклонений. В мазках воспаления также не выявлено, ИППП отрицательны.
По УЗИ мочевыводящей системы значимой урологической патологии нет, отмечен только правосторонний нефроптоз, который обычно не вызывает жжение при мочеиспускании.
С учетом жалоб и нормальных анализов стоит рассматривать не только инфекцию, но и повышенную чувствительность мочевого пузыря, состояние после перенесенного цистита или гипертонус мышц тазового дна. Антибиотики по представленным данным не показаны.
Рекомендую очную консультацию уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была уже у Уролога он прописал антибиотик думая что все мои симптомы вызывает Уреаплазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вообще ещё говорил о СХТБ как диагноз исключения

Уреаплазма не вызывает таких симптомов
Да, спазм мышц тазового дна нужно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синдром хронической тазовой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но раньше у меня никогда не было таких симптомов, это все началось после лечения антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше были похожие симптомы когда были циститы

Вы что лечили антибиотиками? Цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, проходила лечение в дневном стационаре по поводу Аппоплексии яичника. Цефтриаксон, Метронидпзол капали

Больше укладывается в спазм мышц тазового дна, можно обратиться к реабилитологу тазовому. После перенесенных заболеваний, особенно, когда в области малого таза была боль, и соответственно мышцы спазмированы были, может быть жжение
Также, может быть жжение условно из-за того, что мало воды пьете и очень концентрированная моча раздражает уретру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наоборот воды пью достаточно, даже много

Значит, все же мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жжение именно при мочеиспускании в мочевом пузыре при чем тут мышцы. Уролог ещё говорил что есть подтекание мочи, что слабые мышцы разового дна. Очень близко расположена уретра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тазового дна

После апоплексии яичника и болевого синдрома в малом тазу иногда формируется защитный спазм мышц тазового дна. Эти мышцы окружают мочеиспускательный канал и участвуют в мочеиспускании. При их постоянном напряжении могут появляться жжение при мочеиспускании, ощущение раздражения в уретре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что в таких случаях делать

Обратиться к тазовому реабилитологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечи Тержинан ещё гинеколог про писала их тоже не ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначила из за бак вагиноза

Если у вас есть бак вагиноз, конечно вставлять, также жжение при мочеиспускании, если у вас присутствует острый бак вагиноз сейчас из-за раздраженной слизистой может быть жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но опять этот Тержинан тоже даёт жжение не большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращаясь к гинекологу с данными симптомами она связывает из с бак вагинозом, а уролог с наличием уреаплазмы

Вы сначала вылечите тогда бак вагиноз, пусть немного время пройдёт, все восстановится