Белый клитор и боль

После подмывания заметила, что кончик клитора белый. До подмывания почувствовала боль в этом районе, возникала ранее и проходило само. Думала, что трещинка образовалась. Что это? За неделю до этого был зуд и густые белые выделения. Возникают исключительно перед месячными на протяжении полугода. Мазок на флору чистый. Поставила свечки таржифорт. После 1-2 применений прошло все. На этой неделе прошли месячные. Плюс болезнь, принимала антибиотики+линакс. 1. С чем связана белесость клитора и боль? На фото кажется есть волдыри. 2. Как быть с зудом и выделениями? И мазок и фемофлор чистые. А еще, в ноябре контрольно сдала фемофлор. Врач назначил какие-то овальные большие свечи (не помню название). Проставила. Через неделю творожистые выделения. Контакта не было. Проставила таржифорт. И с того дня перед месячными белые выделения с комочками.

22 года
7 Февраля ·Просмотров: 333·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Описанная вами картина характерна для рецидивирующего кандидоза и герпеса. Схема лечения При появлении болезненных пузырьков начать курс ацикловиром или валцикловиром. Схема лечения рецидивирующего кандидоза флюкостат 150 1 р в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый вечер, в мазке Фемофлор выявлены в повышенном титре гарднерелла и уреаплазма, эти условно патогенные микробы в повышенной активности как раз и вызывают воспалительный процесс в гениталиях с вышеперечисленными симптомами, причем значительно уменьшено присутствие нормофлоры. В данной ситуации рекомендуется провести системное лечение совместно с партнером с включением антибиотиков, например Доксициклина, антипротозойных препаратов -Метронидазол или Орнидазол, антимикотиков для профилактики кандидоза , например Флуконазол и местно свечи НеоПенотран форте или Таржифорт. Во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов,их контроль через 2 недели после окончания лечения.

После фемофлора ставила полижинакс. Фемофлор партнера без особенностей был. Половых контактов не было с начала лечения.
Полижинакс не помог?

Такие особенности появились в августе 2025. Более года один партнер.

Полижинакс не действует на уреаплазму и гарднереллу, он мог только немного снять воспаление, но может процесс перейти в хроническую форму. У партнера может не быть симптомов, однако он может быть носителем и справляться своим иммунитетом но поддерживать Ваши нарушения.

Повторите Фемофлор16 и посмотрим эффективность проведенного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату фемофлор от 10.25 у вас отмечалась картина бактериального вагиноза (уменьшение количества лактофлоры и повышение числа условно-патогенной флоры). По результату микроскопии мазка от 01.26 отсутствует лактофлора, вместо нее присутствует смешанная флора, что может быть признаком бак.вагиноза.
Рецидивирующий бак.вагиноз может приводить в описанным симптомам.
Микрофлора при бак.вагинозе нарушается по следующим причинам: частый приём антибиотиков; спринцевания; снижение иммунитета; эндокринные заболевания; стрессы; несбалансированное питание: большое количество фастфуда и сладостей в рационе; неправильная гигиена: вымывание мылом влагалища (надо мыть только снаружи), отсутствие душа после дефекации, ношение ежедневных прокладок, тесного нижнего белья, легинсов (особенно занятие в них спортом), редкая смена прокладок/тампонов; незащищённый анальный секс и переход на вагинальный; отсутсвие душа перед половым актом.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены:
Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней, затем в качестве поддерживающей терапии по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 1-2 раза в неделю на ночь в течение 4-6 месяцев И Вагилак проледи (lactobacillus rhamnosus GR-1 + lactobacillus reuteri RC-14) по 1 капсуле для приема внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 5 недель И Моноксин интим спрей/Эпиген интим спрей/Глицивир интим спрей, наружно на область уретры и вульвы, 1-2 нажатий клапана для профилактики можно рекомендовать его применение при любом дискомфорте области половых органов (также области клитора) и до и после ПА.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному фемофлор16 есть признаки бактериального вагиноза(снижена полезная микрофлора влагалище,выявлена гарднерела и уреаплазма).
Скажите лечение которое вы проходили до сдачи анализов или после?

По фемофлору врач прописывала полижинакс. Через неделю после лечения был зуд, белые выделения с комочками. Подумала, что молочница и проставила таржифорт тогда.

Сейчас перед месячными снова был дискомфорт. Помогла свеча таржифорта и мазь клотримазол.

Месячные прошли. И теперь бель на клиторе, боль возле него и снова зуд.

К сожалению не таржифорт и не тержинан не действуют выявленную микрофлору.при бактериальном вагинозе обычно назначается клиндацин пролонг б 6 дней совместно с метронидазолом по 1 таб 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные результаты вероятнее всего речь идет о рецидивирующем бактериальном вагинозе. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее

1) свечи эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3)Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.