Боли в ноге после солнечного ожога
Здравствуйте! На солнце обгорели ноги, сильно, но без волдырей. Сейчас уже пошли пятые сутки, выше колена боль прошла и кожа уже нормальной температуры. Голень и в районе стопы ещё болит. В положении лежа боли почти нет, но при опускании ног с кровати и ходьбе очень сильная боль, жжение. В щиколотках сильный отёк и появилась синюшность какая-то. На второй день звонила в скорую, сказали мазать бепантеном и на отёк троксевазин. На сегодняшний день особого эффекта от лечения пока не ощущаю. Подскажите, правильное ли лечение? Может можно как-то обезболиваться? Надо ли пить антибиотик?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога который вас беспокоит.
Здравствуйте! Прикрепила фото
Принятый ответ
По фотографии все таки вероятнее имеет место ожог 1-2 степени.
Учитывая площадь, отёк при вертикализации это закономерное явление.
В такой ситуации рекомендуется местно для уменьшения болезненности мазь Офломелид тонким слоем, можно использовать мазь Дермазин 1 раз в день. Исключить солнечные ванны на область ожога.
Для уменьшения болей приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней, приём венотоника для улучшения венозного оттока и микроциркуляции, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день до месяца.
Здоровья Вам
Спасибо! 🙏
Добрый день, Анастасия.
По описанию это больше всего похоже на солнечный ожог 2 степени с выраженным воспалительным отеком мягких тканей. На 4-5 сутки боль и жжение в области голеней и стоп еще могут сохраняться, потому что именно там отек бывает самым сильным из-за действия силы тяжести
Антибиотик в таком случае не нужен. Он не ускорит заживление и применяется только при признаках инфекции появлении гноя, усилении покраснения
Рекомендуется держать ноги как можно чаще в приподнятом положении. Бепантен продолжать наносить 2-3 раза в день.
Троксевазин особого влияния на отек после ожога не оказывает, поэтому большого смысла в нем нет
Для уменьшения боли ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды в течение 3-5 дней или напроксен 250 мг 2 раза в день, если нет противопоказаний.
Также помогает прохладный душ или влажные прохладные компрессы на 10-15 минут несколько раз в день
Меня немного настораживает синюшность и выраженный отек в области щиколоток.
Если кожа становится темно-синей или багровой нужно сегодня показаться хирургу или травматологу очно. Если синюшность небольшая и появляется только при опускании ног вниз, это может быть связано с венозным застоем на фоне ожога и отека
Если сможете прикрепите фото обеих голеней и стоп.
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Фото прикрепила
Спасибо, посмотрел.
По фото это похоже на сильный солнечный ожог с выраженным отеком. Признаков инфекции или гноя я не вижу поэтому антибиотик не нужен
По обработке рекомендации прежние.
Из-за сильного отека стоп и щиколоток желательно в ближайшие сутки показаться хирургу очно
Спасибо! 🙏
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте Анастасия. Лечение в данном случае назначена верное, антибиотика Терапия при таких ожогах не показано. С целью обезболивания дополнительно к назначенному лечению рекомендуется нимесил по одному порошку два раза в день 5 -7 дней. При появлении температуры тела до 37 и 5 °C, при появлении волдырей осмотр хирурга срочном порядке. Здоровья вам.
Спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
По фото можно предположить ожог 2 степени большой площади
В подобной ситуации есть положительная динамики- это хорошо, но прошло мало времени
В подобной ситуации рекомендовано использовать мазь дермазин на область ожогов 1-2 разом в сутки длительно
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по одной таблетке 2 раза в сутки 5-7 дней после еды
Отёк и боль при опускании голени сейчас объясняется тем, что на фоне ожога мягкие ткани воспалены и при любой нагрузке будут реагировать больше , чем обычно
Острый период ожога миновал, но ещё понадобится несколько недель до полного восстановления
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо!🙏