Очень много прыщей.

Добрый день. Мужчина 36 лет. Рост, вес - 184 / 69.5. Работаю 8 лет в шахте. Курю, бывает злоупотребляю алкоголем. Проблема такая - на лице очень много прыщей. И такое ощущение что с каждым днём их становится всё больше. Каждое утро у меня на лице 5 - 6 прыщей, они мелкие и легко давятся, из них выходит гной. Затем я их обрабатываю перекисью, или спиртовой салфеткой. На следующее утро всё повторяется. Но помимо этих прыщиков, которые легко давятся, есть ещё прыщи, которые глубоко под кожей. Выдавить их никак невозможно. Они выглядят как красные шишки на лице. Сейчас как-будто бы прыщи начинают "захватывать" в том числе шею. Такое впечатление что у меня на лице какая-то инфекция. Лицо мою с мылом, обычно 2 раза в день (утром, вечером). Мыло использую антибактериальное, "Absolut", либо "Safeguard". В "магнит косметик" посоветовали гель для умывания, скраб. Но толку нет. Становится как будто ещё хуже, они начинают пугать меня.

Гастрит, тонзиллит, простатит
36 лет
7 Июня ·Просмотров: 212·Шамиль, Гай

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние не обычные угри, а стафилококковый фолликулит (воспаление волосяных фолликулов) на фоне загрязнения кожи в шахте, курения и неправильного ухода. Выдавливание, спирт, перекись и антибактериальное мыло разрушают защитный слой и разносят инфекцию по всему лицу и шее, поэтому прыщей становится только больше. Вам нужно срочно прекратить любое выдавливание и обработку спиртом, отказаться от скрабов и агрессивного мыла, а также обратиться к дерматологу , потребуется сдать мазок на флору и чувствительность, после чего врач назначит антибиотики внутрь (например, доксициклин) и наружные средства с бензоилпероксидом или антисептики (хлоргексидин). До визита к врачу умывайтесь обычной водой с мягким детским мылом и наносите на воспаления цинковую пасту или Базирон АС (гель) точечно. Не затягивайте, инфекция может углубляться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная вами картина — это ситуация, когда агрессивный уход и образ жизни усугубляют состояние кожи. По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить сикоз. Гнойничковое поражение волостных фолликулов.
В подобных случаях возможно применение кортикостероидного крема с антибиотиком, например Белогент, 2 раза в сутки.
Диагностика и лечение возможны только при очной консультации врача-дерматолога.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Шамиль!
По фото и описанию можно предположить Акне( угри)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или пенка Лакри Стоп акне.
Применять антибактериальное мыло для лица и скрабы не нужно.
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев
-Утром после умывания на сухую кожу лица может наноситься крем Себиум Гидра Биодерма или крем Перфектоин
Также один из этих кремов может наноситься по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
Питание с ограничением сладкого, мучного,молока, острого, приправ, исключением алкоголя
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо ограничить попадание ультрафиолета на лицо.
-Высыпания не давить!

Если на фоне наружного лечения в течение 4 х месяцев эффекта нет, то обычно с врачом на очном приеме решается вопрос о назначении системных ретиноидов

Здравствуйте. А в бассейн можно ходить?

Да,в бассейн ходить можно

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями , судя по фото и жалобам можно предположить наличие акне .
Акне - это воспалительное кожное заболевание сальных желез .
В таких случаях рекомендуется очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопия и обсуждения дальнейшей тактики лечения
Обычно рекомендуется для умывания Effaclar 2-3 раза в день
Также можно пореокмендовать наружные ретиноиды, это эффезел , наносить точечно на высыпания
Очный осмотр врача для определения длительности применения
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуют
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Шамиль, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, питание

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

По лечению обычно назначают согласно официальной инструкции к препаратам:
- Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Циндол или Базирон 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования (если есть или будут)
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д (для предотвращения покраснения)
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день