У младенца (3 месяца) кашель и обильные сопли
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, 04.06.2026 заболел, появился кашель, обильные сопли, что мешают кушать, бывает захлебывается этими соплями. капаем аквалор, турундами чистим. На ночь капаем називин бэби, чтобы облегчить немного дыхание ночью. Подскажите пожалуйста как ещё помочь ему? Прям сердце сжимается когда начинает кашлять. Кашель усиливается с каждым днем, и сложнее отхаркивается. Температура 37, но для грудничков такая температура норма
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое в таких случаях, важно соблюдать параметры воздуха в помещении влажность 40-60 %- оптимально для работы дыхательной системы .
Очищения носа турундами не достаточно, необходима аспирация слизи - можно подобрать аспираторы в аптеках, на маркетплейсах.
Использование солевых и сосудосуживающих средств верное.
Кашель может усиливаться при стекании слизи из полости носа в глотку- раздражается слизистая оболочка дыхательных путей и рефлекторно возникает кашель.
При наличии мокроты с целью её выведение рекомендуется проводить дренажный массаж за час до еды или через 30 минут после еды : положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем (таким образом делая вибрацию) между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут. Стараемся не затрагивать область ниже рёбер (там расположены почки), лопатки и позвоночник. Можно помочь ребёнку откашляться, надавив ложкой на корень языка- так вызывается кашлевой рефлекс.
Отхаркивающие средства до 5 лет не рекомендуются - могут вызывать усиление кашля.
Таких маленьких детей, как правило, осматривают педиатры ежедневно в острый период заболевания для оценки состояния и коррекции лечения.