Консультация детского лора /

Затяжной насморк и заложено ухо — вопрос №1952489

Добрый день! Ребёнку 3 года 25.02 заболела, началось с кашля, пошли к врачу, диагноз обструктивный бронхит, были сопли, прописали Беродуал и Пульмикорт, на 5 день температура спала, и буквально через 2 дня снова поднялась до 38, вызвали врача, эти 2 дня соплей уже не было, потом опять началось по новой, врач выписал антибиотик панцеф, перед ним сдали анализ, по анализам бактерии, как осложнение, Пульмикорт и Беродуал возобновили. Антибиотики начали пить в воскресенье 3.03. появилась задолженность носа, стала хуже слышать, лор сказала покраснение есть, но жидкости нет в ухе. Такое ощущение, что становится ей хуже слышно совсем. С начала лечения, с 25 пшикали сосудосуживающие, перерыв был только 2 дня когда становилось лучше, переходили на Виброцил, но особо он ей не помогает. Вот вроде дышит она носом, соплей не много, уже не даём сосудосуживающие, но вот уши совсем не отходят. Что можно сделать?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, продолжайте антибиотик до 7дней.
Сосудосуживающие капли в нос обязательно 7дней. Через 5 дней подключить мометазон фуроат 50 мкг доза по 1впр*2р.д. 2недели.
При заложенности.
В уши данцил по 3кап*3р.д. 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, а какие капли сейчас в нос давать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо заложено на фоне дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Сосудосуживающие больше нельзя

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а можно ли продувать уши когда есть насморк? Можно ли докапать до конца антибиотиков спрей сосудосужающий?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие максимум 5-7 дней

Продувать можно, после того как закапаете нос, когда нос дышит
Это важно чтобы раскрыть слуховую трубу
Клиент
Маргарита Александровна, а назонекс обязательно нужно? он же гормональный вроде... не вредно?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс действует местно в носоглотке и не всасывается в кровь
Это эффективный и безопасный препарат, он хорошо снимает отек слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Виброцил короткого действия
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер