Понижение лейкоцитов

Добрый день. По назначению врача принимаю терзеппатит в ввиде инъекций . Последние 3 дня беспокоит тошно а и рвота однократная , но там я поела картошку фри. Сдала анализы , прокомментируйте пожалуйста отклонения и вообще в целом результаты . Смущают лейкоциты .

34 года
7 Июня ·Просмотров: 188·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае важно выяснить какой период принимаете данный препарат и когда повышали дозу последний раз. Тошнота рвота очень часто побочное проявление при приеме данного препарата.
Отклонение в общем анализе крови, а именно лейкоцитах не существенно. Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Анализы прикрепила меня смущают отклонения
Препарат не повышала только 4 укол начальная доза

Не болели ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот именно что нет , знаете бывает проснешься горло щиплет сразу рассасываю что дома есть и проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит боль в левом подреберье из-за этого бегом сдала анализы
Так как боюсь уколы и панкреатита ( начиталась страшилок )

Я посмотрела результаты

Убедительных данных нет за панкреатит нет. Возможно организм проходит адаптацию к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Анализы сдала вчера , а сегодня проснулась с «щекоткой» в горле , как будто хочется кашлять и губы покалывает как перед герпесом. Что можно предпринять ? Говорят ли мои анализы , что болеть начинаю ?

Здравствуйте! Я поэтому и спросила у вас ранее про то что не болеете ли вы обычно такое снижение лейкоцитов бывает при вирусной инфекции при герпесе

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Тошнота и рвота после употребления жирной пищи это ожидаемая и очень частая реакция пищеварительной системы на фоне приема тирзепатида. Тирзепатид как двойной агонист рецепторов ГИП и ГПП-1 сильно замедляет эвакуацию пищи из желудка. Желудок переваривает еду в несколько раз медленнее, чем обычно.Когда в этот затор попадает тяжелая, жирная, жареная пища (картофель фри), желудок просто встает. Избыток жира не может быстро эвакуироваться, начинает раздражать стенки органа, что приводит к сильной тошноте, а затем организм избавляется от тяжелого содержимого через рвоту.
Сдавали амилазу, липазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Грубо говоря я съела три картофелины фри , но стощнило меня зеленью и творогом , которые ела на завтрак 10 часов назад

Анализы прикрепила

По анализу биохимия в пределах нормы, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно это была легкая вирусная инфекция.

Сейчас как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую боль в левом подреберье

В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки
Разо 20 мг 2 раза в сутки
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻
Креон можно да с тирзеттой?

Просто я испугалась что завтрак ввиде творога и зелени не переварился

Да, Креон можно принимать вместе с Тирзеттой🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, по анализу признаки вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам серьезных отклонений от нормальных показателей крови нет . Активного воспаления бактериальной и вирусной этиологии тоже нет на данный момент. Кортизол в пределах нормы . Незначительное снижение лейкоцитов может быть из-за перенесенной вирусной инфекции в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Анна . Но я не болела в последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота и рвота типичный побочный эффект терзепатида и вообще агонистов GLP-1 на старте терапии, тем более усиленный жирной картошкой фри. В подобных ситуациях рекомендуют убрать жирную пищу. Лейкоциты чуть ниже указанной нормы, но значимым снижением считается показатель 2.9, скорее всего они снижены после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна , здравствуйте
Я сдала анализы из-за боли в левом подреберье, думала панкреатит из-за уколов я его боюсь
Его никогда не было
Начиталась страшилок в интернете
И очень для меня странно , что съев 3 штучки картошки фри меня стошнило непереваренной зеленью и творогом , которые ела на завтрак 10 часов назад

Скорее всего это связано с замедленной эвакуации пищи из желудка, это частое явление на фоне приема тирзепатида, а не острого панкреатита. Жирная картошка фри просто усугубила застой пищи, спровоцировав рефлюкс и рвоту давним завтраком. При панкреатите боль обычно опоясывающая, интенсивная и нестерпимая, а не просто тяжесть в подреберье. Рекомендуют строго исключить жареное и клетчатку, питаться малыми порциями, обсудить с врачом снижение дозы препарата при, если невозможно терпеть побочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻
А можно при уколах фитомуцил от запоров ? Кал стал жесткий и теперь кровит трещина хроническая .

Да, фитомуцил это же оболочка семян подорожника, при уколах тирзепатида разрешён, но строго при условии обильного питья, то есть не менее 1,5–2 литров воды в день. Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏻 была рада вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот с водой у меня всегда проблемы ((( Буду стараться !
Спасибо Вам

🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Можно в воду добавить дольку лимона, лед, добавить трубочку ,тогда пить намного проще и приятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понижены лейкоциты, нейтрофилы и моноциты. Такое может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?

На эозинофилы в процентах не смотрим, клиническое значение имеет только абсолютная цифра, она в норме.

Тошнота и рвота типичные побочные действия данного препарата. Рекомендуется соблюдать диету.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина , добрый вечер
Да жалобы в левом подреберье
Я испугалась ч о панкреатит из-за уколов
Недавно не болела поэтому смущают показатели

Бывает горло заболит но одним днем спасаюсь ангидаком

На фоне приема препарата при нарушении диеты могут наблюдаться такие боли.
По анализу крови амилаза в норме, признаков панкреатита нет.
Также для подтверждения отсутствия панкреатита можно сдать кал на панкреатическую эластазу, узи органов брюшной полости.
Рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд.

Возможно перенесли вирусную инфекцию бессимптомно.
Даже однодневная боль в горле может давать подобные результаты анализов.

В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо мне главное , что нет панкреатита 🙏🏻 и могу ехать в отпуск

Не болейте и хорошего отдыха🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻
Кристина , подскажите пожалуйста но анализ крови же говорит что нет серьезных болезням? У меня малыш 10 месяцев и со временем сложно
Поэтому я сразу вызвала на дом лабораторию
На узи не знаю когда попаду ) месяц назад делала там было всё отлично

Да, по общему анализу крови все хорошо, признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
Переживать не стоит.
Боли, тошнота и рвота скорее всего связаны с приемом препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Анализы скорее говорят о перенесенной инфекции.

Описанные симптомы могут говорить о начинающейся вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ингаверин пропить ? Мне в отпуск через неделю
И доритрицин ?

Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому их прием не сильно изменит ситуацию.
Доритрицин можно в подобных ситуациях принимать.

Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики. Изучил Вашу клинику и могу сказать что прием данного препарата иногда даёт такой побочный эффект как тошнота и рвота.
Что касается изменений в некоторых показателей ваших анализов, то они незначительны и не несут клинических рисков для Вас.
Здоровья Вам и вашим близким

Добрый день. Скорее, здесь имела место быть острая вирусная инфекция с кишечным синдромом. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. При сохраняющеймя тошноте можно курсом Пассажикс по 1 таблетке 3-4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь до 1-2 недель.